Сообщение: #1077509
Ира Кулигина » 21 Мар 2020, 08:14
Участник

Путешествие на Кубу – место, где остановилось время

Путешествие на Кубу – место, где остановилось время

Куба – островное государство, уникальное по своему политическому климату и по своей самобытности. Ясно, что вскоре страну ждут большие перемены. Неизвестно ещё, как это отразится на людях и на его обычаях. Но пока страна словно бы затаилась, пребывая в некоем полусонном состоянии. Но пока старый дух острова свободы всё ещё жив.

Где лучше поселиться туристам на Кубе?
Конечно, есть здесь на побережье люксовые отели и гостиницы, популярные курорты, где можно провести весь отпуск, потягивая коктейли через соломинку. Но если вы хотите окунуться в саму жизнь острова, стоит снять комнату у местных хозяев, имеющих на это патент. Тогда вы будете окружены отзывчивыми и добродушными кубинцами, которые для вас и уютную комнату приготовят, и накормят вас местным завтраком. Вы сможете питаться различными кубинскими фруктами прямо с рынка, пить свежие соки. К вашим услугам будет кубинское кофе и ветчина, омлеты и сыр.

Как лучше передвигаться по Кубе?
Есть на острове свободы свой общественный транспорт, но на взгляд европейца – чересчур уж экстремальный, оккупированный местными. Проще и безопаснее взять в аренду подержанный автомобиль. Никаких «крутых тачек» тут нет, но система GPS, автоматическая коробка передач и страховка вам будут обеспечены. Стоимость аренды в день примерно 75$ (75 песо). Дороги на острове очень неплохие, а патрульные и полиция настроены к туристам вполне благожелательно.

Чего стоит остерегаться на Кубе?
Само местное население часто использует любую возможность, чтобы нажиться на приезжих. Начиная с сотрудников аэропорта, которые могут попытаться всучить вам бесплатную миграционную карточку за 5$ и заканчивая проколами колёс в оживлённом месте, когда поблизости «случайно» оказывается мастер по ремонту. Каждый второй кубинец будет предлагать вам купить кубинские сигары, которые на 99% являются просто подделкой.

Достопримечательностей, которые на Кубе стоит посетить, здесь очень много. Тут и природные парки и прибрежные воды с остатками древних цивилизаций.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.