Сообщение: #1068504
Ира Кулигина » 15 Мар 2020, 10:41
Участник

В Канаде есть чудесное пятнистое озеро!

В Канаде есть чудесное пятнистое озеро!

Вы когда-нибудь играли в Твистер? Главный инвентарь этой игры – длинное полотно с разноцветными кружочками. Представьте, что эти кружочки неожиданно оказались на воде…

Пятнистое озеро в Канаде

В Канаде есть регион под названием Британская Колумбия. Именно там находится удивительная природная достопримечательность – пятнистое озеро Споттед-Лейк или Клилук. Каждое лето на поверхности воды образуются зеленые, желтые и коричневые круги – почти как в Твистере!

Местные жители долго гадали причины столь необычного явления. Конечно же, с появлением загадочных «кружочков» связано много легенд. Одна из них повествует о том, что цветные кружочки – это всплывающие тыквы и крупный картофель, которые появляются на поверхности воды в тот день, когда на озере разбилось каноэ с торговцами овощей и фруктов.

По другой версии, это деяния водных духов, которые раз в год указывают по воде дорогу до волшебной страны. В жаркие месяцы озеро частично затвердевает, так что по нему можно пройтись, не опасаясь утонуть или провалиться. Считается, что если пройти по застывшему Споттед-Лейк, обязательно окажешься в неведомом магическом государстве.

На самом деле, такие необычные природные явления происходят из-за большого количества минералов в воде, серебра, титана и различных солей. Летом озеро начинает активно испаряться. Слой воды уходит, поэтому становится проще увидеть отложения цветных минералов. Как вы догадались, цвет пятен на озере зависит от химических элементов, которые скопились на конкретном участке озера. В основном появляются кружочки в болотно-коричневой гамме.

Там, где минералов и солей слишком много, озеро затвердевает. Со временем эти участки становятся настолько прочными, что по Споттед-Лейк можно спокойно прогуляться. Как правило, такие участки обретают серо-коричневый или серо-зеленый оттенок.

Клилук – священное место индейцев

Клилук считается особым озером для местных индейцев оканаган. На сегодняшний день озеро является собственностью канадских индейцев. К озеру невозможно подобраться без личного разрешения вождя племени. Такая система защищает природный объект от вандалов и позволяет сохранять озеро в чистоте.

В то же время, вы сможете без труда увидеть удивительный водоем со смотровой площадки. На это не требуются специальные разрешения: оформлять их нужно, если вы собираетесь подойти вплотную или даже прогуляться по «минеральным дорожкам».

Если вы хотите вживую увидеть пятнистое озеро Клилук, советуем вам отправляться в Британскую Колумбию в жаркие месяцы. Осенью и зимой Споттед-Лейк по виду ничем не отличается от обычного озера.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.