Сообщение: #332536
Heavy Metal » 03 Апр 2018, 00:49
Хранитель

10 лучших мест планеты для занятий дайвингом

Океанское и морское дно зачаровывает. Стоит лишь раз побывать под водой, и волшебный мир будет манить тебя всю твою жизнь. Потому, если вы хоть раз занимались дайвингом, эта страсть уже никогда не оставит вас, и вы снова и снова будет мечтать о том, чтобы погрузиться под воду, оставшись один на один с картинными видениями, подобных которым нет. Именно вам мы и посвящаем статью, в которой расскажем о 10 самых лучших местах нашей планеты для занятий дайвингом.

1. Багамские острова, Западная Атлантика
Багамские островаБагамские острова – это архипелаг, состоящий из 700 островов общей протяженностью 100.000 квадратных миль, расположенных в западной части Атлантического океана. Он образовался в результате погружения огромного плато (предположительно — древнего континента) и острова — не что иное, как вершины древних гор. Средняя глубина моря здесь всего 5-8 метров, но не исключена возможность отыскать по-настоящему глубоководные трещины, такие как всемирно известная и до конца не изученная под названием «Язык Океана».
Благодаря теплому океаническому течению, омывающему эти острова, на морском дне вас ожидает яркое буйство жизни и множество удивительных и прекрасных коралловых рифов.
Но по-настоящему захватывающее приключение ожидает вас в подводной пещерной сети на острове Большая Багама, возле которой в изобилии встречаются как затонувшие корабли, так и удивительные подводные гроты. Самым же требовательным дайверам мы можем посоветовать погружение возле островов Биминис, Абакос, Эльютера, Кэт-Айленд, Сан-Сальвадор и Инагуа – погружение здесь станет для вас настоящим испытанием на мужество и прочность.

2. Папуа Новая Гвинея, море Бисмарка
Папуа Новая ГвинеяПобережье Папуа Новой Гвинеи знаменито своими горными пейзажами, как прибрежными, так и подводными. Но эти места удивительны так же и тем, что являются центром слияния трех разных морей: упомянутого нами моря Бисмарка, Соломонова моря и Кораллового моря. А теперь представьте, какой невероятный подобный мир, как животный, так и растительный, ожидает вас здесь!
Благодаря разнообразию рельефа морского дна, дайвингом на Папуа Новая Гвинея можно заниматься как у берега, так и отплыв на многие километры от него на корабле или яхте, или на арендованной на ближайшем пляже лодке аборигенов. Но мы советуем вам обратиться к представителям какой-нибудь местной туристической компании, которые всего за 50-80 долларов отвезут вас к затонувшим кораблям и самолетам времен второй мировой войны, дав возможность обследовать прекрасно сохранившиеся суда в течение всего светового дня.
Если же вы считаете себя по-настоящему высококлассным дайвером, то тогда вам непременно следует посетить окрестности Кимбе Бау, Маданге, Рабаул и Кавиенга.

3. Галапагосские острова, Тихий океан
Галапагосские островаГалапагосские острова давно считаются настоящим раем для дайверов благодаря разнообразию великолепной морской жизни и сложных географических рельефов. Но прежде чем отправиться туда, вы должны пройти по-настоящему серьезную школу подводных погружений. Это связано с тем, что на Галапогоссах вас ожидают самые невероятные перепады температур и глубин, а так же встречи с самым опасными хищниками всех океанов – белыми акулами.
Проблему недостаточной подготовки можно решить, наняв проводника или инструктора на месте. Здесь можно встретить множество профессионалов со всего мира, готовых всего за сотню-другую долларов стать как вашими экскурсоводами, так и телохранителями.
Тихоокеанская вода у Галапагосских островов прозрачная, словно стекло, благодаря чему даже сидя в лодке, вы можете без труда разглядывать дно на 25-50 метровой глубине. Именно поэтому здесь можно организовать самые лучшие ночные погружения, ощущения от которых не сравнятся ни с чем.

4. Рангироа, Полинезия
Рангироа ПолинезияСправочники скажут вам, что Рангироа относится к числу крупнейших атоллов мира, являясь самым большим из островов Таити. Но на самом деле это не единый остров, а бесчисленное множество запутанных в сложнейшую сеть островков и коралловых рифов, даже на поверхностное знакомство с которыми у вас может уйти несколько лет.
Средняя температура морской воды здесь всегда постоянна, и составляет 23-28 градусов, как зимой, так и летом, а раз так, то на Рангироа можно отправиться в любое время года, чтобы встретиться с удивительным подводным миром Полинезии, отличающимся от прочих невероятным разнообразием и количеством тропических рыб, моллюсков, осьминогов и крабов.
Что до глубины дна, то здесь она редко достигает 30 метров. И еще – только здесь можно встретить стаи дельфинов, привычно берущих рыбу прямо из рук дайверов.

5. Ривьера Майя, Мексика
Ривьера МайяРивьера Майо или Майя Ривьера расположена рядом с Карибским побережьем штата Кинтана-Роо в Мексике. Это – риф, а точнее, часть месоамериканского Барьерного Рифа, который издавна привлекает к себе самых продвинутых дайверов и просто любящих поплескаться в теплой и прозрачной воде туристов. И если вы ищите место для семейного отдыха, то лучшего вам не найти. Ваша семья будет нежиться на белоснежном песке, в то время как вы займетесь изучением целой сети подводных рек или станете свидетелем формирования карбонатных пещер, образованных в результате смешивания пресной и соленой воды.
Ривьера Майя является местом, где находятся две самые длинные подводные системы пещер в мире, именуемые Сак Актун и Ох Бель Ха. Именно в них можно встретить редкие достопримечательности, больше похожие на пейзажи далеких планет. Но только помните, что плавание в этих пещерах по плечам только самым опытным дайверам. Однако и новичкам здесь будет что посмотреть.

6. Большой Барьерный Риф, Австралия
большой барьерный рифАвстралийский Большой Барьерный Риф состоит более чем из 2900 отдельных рифов и 900 островов, являясь крупнейшей системой рифов, простирающихся на 2.600 километров под и над водами Кораллового моря. Это Всемирное наследие является домом для нескольких миллионов видов удивительных и прекрасных морских существ и, следовательно, проведя там даже месяц, вы не сможете увидеть всего. Одних только кораллов здесь можно встретить более 400 видов.
Однако вы должны помнить, что по местным законам, прежде чем вам будет разрешено погружение, вы должны будете пройти трехдневную подготовку и сдать экзамен. Только после этого вы сможете получить документы, позволяющие вам погружение в этих местах.

7. Малый Кайман, Британская Вест-Индия
Малый КайманМалые Каймановы острова расположены в Карибском море на юг от Кубы. Это – настоящая обитель для редких видов птиц, рыб и животных. Если для своего путешествия вы выберете именно Малые Каймановы острова, то знайте, что лучшим временем для этого будет период с июня по август, когда не бывает штормов, что позволяет быть морской воде прозрачной.
Выбирая место для погружения, вы должны знать, что на северной части островов находится охраняемый морской парк, который станет лучшим местом для дайвинга. Здесь можно даже плавать на лодках, а вот охотится, рыбачить и даже бросать якорь запрещено.
Если вы являетесь любителем глубоководных погружений, то отправляйтесь в Кровавый залив, где вы сможете погрузиться в вертикальную пещеру на глубину в 1 километр, на дне которой видимость составляет почти 100 метров. А для любителей мелководья подойдет залив Джексона, который, как шутят местные жители, можно запросто перейти вброд. Но помните, здесь вы можете запросто столкнуться с серой рифовой акулой, которая хоть и не может убить, но нападая, способна нанести более чем серьезные раны.

8. Бонайре, Карибское море
Бонайре КарибыГеографическое положение Бонайре словно создано для невероятного буйства подводной флоры и фауны. Ее совершенно спокойные воды и естественные укрытия способствовали росту кораллов, превратив местные пляжи в идеальное место для семейного отдыха. Как дайвер, вы будете наслаждаться изучением ее морского дна, полного ярких богатств Карибского моря. А если повезет, то вы наткнетесь на обломки затонувшей каравеллы или пиратского брига. Да что говорить, если самые впечатляющие кадры фильма «Пираты Карибского Моря» кажутся полинявшими черно-белыми снимками по сравнению с видами, которые вы встретите здесь.
Эти места заслуженно считаются наиболее сохранившимся уголком живой природы, что делает их раем для всех любителей дайвинга. Кристально чистая вода с видимостью до 80 метров, яркие краски, полное отсутствие хищников и прекрасный сервис – вот то, что сделает вашу поездку на Бонайре незабываемой.
А от себя добавлю, что именно сюда нужно отправиться для того, чтобы поплавать с самыми большими океанскими черепахами.

9. Атолл Бикини, Маршалловы Острова
Атолл БикиниРасположенный среди Микронезийских островов Тихого океана, атолл Бикини является частью Республики Маршалловых Островов. Эта группа из 36 островов, которая находится на полпути между Австралией и Гонолулу, в одном из лучших мест мира для подводного плавания, которое привлекает всех, кто любит поплавать среди затонувших судов. Самые известные из них (а тут их насчитываются многие сотни) военные корабли США и Японии «Саратога» и «Нагато». Однако есть одно «но», и это то, что в середине 50-х годов атолл Бикини был экспериментальной площадкой для ядерных испытаний. Помните фильм «Годзилла»? Так вот, это чудовище родилось именно здесь, как и «губка Боб квадратные штаны».
Сегодня атолл Бикини и лагуны вокруг него являются одним из красивейших мест для подводного плавания, рыбалки и других водных видов спорта. Хотя этот остров едва населен, он уже стал любимым местом для многих дайверов, и поэтому цены здесь сразу же взлетели вверх. Ожидается, что в этом сезоне цена недели проживания на атолле поднимется до 5.000$.

10. Британская Колумбия, Канада
Британская КолумбияБританская Колумбия является самым удивительным местом для подводного плавания во всей Северной Америке благодаря чрезвычайному разнообразию морской жизни у ее берегов. Здесь вы сможете встретить не только креветок и крабов, но и морских львов, китов, больших осьминогов, и даже касаток, которые настолько привыкли к людям, что позволяют подплывать к себе на расстояние вытянутой руки. А всего тут обитает более 5000 видов беспозвоночных и 400 видов разноцветных рыб. Но если вы не готовы к подобным приключениям, то можете не волноваться, так как тут можно найти множество заводей огороженных для безопасности дайверов стальными сетями.
А опасаться здесь есть чего. Хоть температура и прозрачность здешней воды идеальны не только для подводного плавания, но и для глубоководной съемки, не стоит забывать, что здесь вас ожидают самые сильные подводные течения, которые могут стать настоящим испытанием для любого дайвера. Но с другой стороны, красот, подобных тем, что вы встретите в Британской Колумбии, вам едва ли где-то удастся найти.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.