Сообщение: #332520
Heavy Metal » 03 Апр 2018, 00:30
Хранитель

Советы для начинающих дайверов

Начинающим драйверам перед первым погружением необходимо проходить подробный инструктаж. Также важно, чтобы будущих аквалангист изучил всевозможные рекомендации и учел их при освоении этого увлекательного вида спорта.

Экипировка
Первым делом, будущих исследователей морских глубин предупредят о физиологических изменениях организма при погружениях в морскую воду. Организм активно восполняет потери тепла при погружении и интенсивно сжигает энергию, поэтому состояние дайвера в этот момент и общее самочувствие может сильно измениться, а к этому нужно быть готовым. Несоблюдение самых простых правил может превратить долгожданный отдых в длительное пребывание на больничной койке.

– Шлем – главная термическая защита организма, поскольку именно через голову происходит основная потеря тепла (до 40 процентов). Большинство дайверов предпочитает купальные шапочки, которые сокращают теплопотерю и не ограничивают движения.

– Для защиты тела необходим профессиональный гидрокостюм. Важно, чтобы посадка костюма была плотной и облегающей, слегка сковывающей движения. Гидрокостюм должен надежно защищать шею с помощью регулируемого шейного обтюратора. При попадании воды под экипировку организм человека быстро охлаждается. Лучше всего приобрести тонкий монокостюм из неопрена – проверенная и надежная экипировка для дайвера.

– Не стоит надевать влажный гидрокостюм между погружениями – это приведет к сильному охлаждению тела. Между погружениями необходимо снимать гидрокостюм, насухо вытираться, просушивать волосы и хорошо согреваться.

– Тем, кто не планирует погружаться на небольшую глубину, рекомендуется приобрести гидрокостюмы специальной серии, которые более эффективны. На малой глубине – меньшее давление, а значит и наименьшие потребности в тепловых затратах.

– Для наилучшей защиты от переохлаждения на большой глубине необходима многослойная изоляция. Прекрасно улучшают теплоизоляцию специальные неопреновые майки, жакеты и др.

Во время погружения необходимо внимательно следить за собственным самочувствием. При первых же признаках переохлаждения (озноб, дрожь), необходимо незамедлительно всплыть на поверхность, хорошо размяться, насухо обтереться и обогреться.

Парное и командное погружение
Большинство начинающих дайверов свое первое погружение совершают только в сопровождении инструктора. Панические состояния под водой – не редкость, даже если не произошло ничего экстренного. Психика человека, порой, непредсказуема. Паника – пожалуй, самое худшее, что может случиться с начинающим дайвером под водой. Человек может впасть в ступор и совершить непредсказуемые действия. Сопровождение инструктора при первых погружениях значительно сокращает возможность возникновения паники. В задачи инструктора, также, входит проведение подробного инструктажа с целью разъяснения всех необходимых действий и навыков в случаях возникновения аварийной ситуации.
Дайвинг не зря считается командным видом спорта, поэтому погружения происходят как минимум в паре с партнером, который окажет помощь при возникновении экстренной ситуации. Напарники делятся друг с другом кислородом, подавая его из своего баллона через октопус; освобождают из рыболовных сетей, а также спасают от других опасностей и могут поднять вас на поверхность при потере сознания. При погружении напарники, не теряя из виду, поддерживают постоянный визуальный контакт друг с другом, поскольку это помогает контролировать ситуацию и состояние самочувствия.

Контроль за временем и скоростью
Под водой крайне важно осуществлять постоянный контроль за временем. У профессионалов это отработано и происходит на уровне рефлекса. Для этого предусмотрен хронометр – это позволяет исключить случаи, когда воздух «неожиданно» заканчивается или происходит вход в декомпрессионный режим.
Также, под водой важен и скоростной режим. Получившие широкое распространение декомпрессиметры избавили дайверов от ручного расчёта профиля погружения. При этом профессионалы всегда помнят: быстрое всплытие и быстрое погружение негативно отражается на здоровье организма. Скорость всплытия должна совпадать со скоростью поднимающихся пузырей воздуха.

Снаряжение
Безопасный дайвинг невозможен без надежного снаряжения и соблюдения правил его использования. Перед погружениями необходимо подробно ознакомиться со спецификой и параметрами используемого снаряжения, узнать допустимые пределы его прочности и индивидуальные допуски эксплуатации. Испытание этих показателей на собственном организме может закончиться плачевно. Также, необходимо соотнести физические пределы и возможности организма с параметрами оборудования, чтобы предотвратить изнашивание организма.

Алкоголь
Дайвер в алкогольном опьянении под водой – это практически потенциальный утопленник. Безусловно, чувство самосохранения подсказывает большинству начинающих дайверов, что алкоголь и дайвинг несовместимы, но есть и такие новички, которым необходимы дополнительные инструкции по этому вопросу. Не стоит совершать погружения, также, на следующий день после употребления спиртного.

Нежелательные действия под водой
Опытным дайверам хорошо известно, к чему могут привести необдуманные действия под водой. Но не стоит нарабатывать такой опыт самостоятельно. Не желательно трогать под водой что бы то ни было без особой на то надобности. Особую опасность представляет подводная фауна, агрессивность которой может привести даже к летальному исходу. Флора больше нуждается в защите, поэтому ее также не стоит тревожить. Именно поэтому на популярных курортах дайверов обязывают использовать перчатки с короткими пальцами. Под водой опасно прикасаться к незнакомым затонувшим предметам, поскольку неожиданно может подняться ил и существенно осложнить видимость.

Всем начинающим дайверам рекомендуется пройти полный курс подготовки и внимательно соблюдать все правила безопасного дайвинга.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.