Сообщение: #325385
Heavy Metal » 16 Мар 2018, 23:49
Хранитель

Виды велотуризма

Велотуризм – вид туризма, в котором велосипед является основным или единственным средством передвижения. Велосипедный туризм относят как к активному отдыху, так и к спортивному туризму.

Когда речь идет об активном отдыхе на велосипеде, подразумевается прохождение маршрутов, которые содержат разнообразные достопримечательности и туристические объекты экскурсионного характера. В случае активного отдыха – велосипед является одним из лучших средств передвижения, так как дает возможность забираться в самые углубленные места на планете, позволяет побывать в максимальном количестве туристических точек. И в тоже время, вы получаете полезную нагрузку и улучшаете состояние здоровья, чего не достичь на автомобиле или экскурсионном автобусе.

Велопоходы разнятся по продолжительности:
– Однодневный велопоход – не предполагает ночевки. Поход с утра и до вечера одного дня.
– Велопоход выходного дня – предполагает одну ночевку. Подразумевает начало в первой половине субботы, а окончание во второй половине воскресенья.
– Многодневный велопоход – как следует и названия, предполагает поход на несколько и более дней.

В спортивном велотуризме, предполагается категорирование маршрутов и целью такого туризма является преодоление тех или иных по сложности маршрутов. Естественно, ничто не мешает параллельно посещать и достопримечательности, но спортивный велосипедный туризм предполагает усложнение маршрутов, что редко сопоставимо с известными туристическими точками.

Спортивный велотуризм вмещает в себя 6 категорий сложности (по нарастающей), которые отличаются продолжительностью, расстояниями, количеством днёвок и прочим.

Виды велотуризма
Велотуризм выгодно выделяется, на фоне других видов туризма, пользой, которую несет человеку и всей экологии в целом. Велосипедный туризм позволяет совмещать приятное с полезным, а именно вы покрываете большую дистанцию, чем пешим ходом и при этом ощущаете полную сопричастность с окружающей средой, чего не достигнуть в автомобиле.
Видов велотуризма несколько, мы выделим основные из них:

Классический велотуризм – все, как в обычном туристическом походе, только основным средством передвижения служит велосипед. Ночевки на природе в палатке, вечера у костра, приготовленная на месте еда – все аспекты остаются прежними. Преимущества перед пешим походом заключаются в том, что вам удается преодолеть большие расстояния за тоже время и при этом почти весь груз не на спине, а распределен по велосипеду.

Цивилизованный – вид велотуризма, не так давно пришедший к нам с запада. Он подразумевает отдых (ночёвки/днёвки) в отелях, кемпингах или хостелах, пища, в основном, из магазинов с собой или в кафе на месте.

Из преимуществ, можно выделить более легкую поклажу, так как благодаря ночевкам в гостиницах, не требуется палатка и некоторое термобелье. Благодаря еде из магазинов или кафе, а не с собой, можно облегчить груз на порядки. Это все позволяет проходить большие расстояния за тоже время, при меньших трудозатратах.

Часто, его называют велотуризмом в «Европейском» стиле», который предполагает использование максимума прелестей цивилизации. В этом стиле нет ничего плохого, напротив, он позволяет войти в мир велосипедного туризма более мягко, благодаря цивилизованному велотуризму, большее количество людей стали приверженцами туризма на велосипеде.
Спортивный велотуризм – требует оформления ряда необходимых документов и ведения подробной статистики велопохода, а все для того, что бы вам и вашему походу причислили спортивную категорию. Категория указывает на ваш уровень подготовленности, ее требуют инструкторы, для принятия в особо сложные велопоходы.

Познавательный велотуризм – пожалуй, самый простой из всех, его место в активном отдыхе, так как он не требует от велотуриста ничего, кроме желания. Этот вид подразумевает любительский велосипедный туризм, продолжительностью до пары дней, с ночевкой или без нее. Основной целью является ознакомление с местными туристическими достопримечательностями.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.