Сообщение: #325395
Heavy Metal » 17 Мар 2018, 00:01
Хранитель

Одежда для велотуризма

Кроссовки – обыкновенная обувь обязательна в велопоходе, если вы используете велообувь с жесткой подошвой, в этом случае вы даете ногам требуемый отдых. Тем более, если есть вероятность, что вам придется пройти некоторые участки велосипедного маршрута пешком.

Велообувь (велотуфли) – это обувь, созданная для лучшего сцепления с контактными педалями. Велообувь имеет жесткую подошву с шипами, расположенными для разных видов контактных педалей.

Шлем – самый необходимый аксессуар, для любого велосипедиста. Велосипедный шлем выполняет защитные функции головы велотуриста, поэтому отказываться от него нельзя. В любой аварийной ситуации, шлем повышает шансы владельца на положительный исход.

Подшлемник – обязательно использовать вместе со шлемом, он защищает голову от влаги и пыли, альтернативой может стать обычная бандана.

Дождевой плащ – имеет малый вес, поэтому рекомендуется брать его с собой в велопоход, даже если не ждете дождя. Накидка от дождя очень дешевая, а защитит вас на порядок лучше дорогой куртки.

Велосипедные перчатки – будут полезны каждому велосипедисту. Перчатки выполняют не только функцию защиты рук от мозолей, царапин или порезов, но и значительно компенсируют вибрации от езды на велосипеде.

Очки – лучше, конечно, сразу выбрать качественные велоочки, но и обычные сгодятся на первых парах. Очки важны, потому что защищают глаза велосипедиста не только от солнца, но и от насекомых, дождя, пыли и ветра.

Резиновые тапочки – обязательны, когда велосипедный маршрут предполагает переход речки вброд, в этом случае они не заменимы. В остальном же, в них просто удобно передвигаться по летнему лагерю.

Сумка на пояс – так же, как и сумка на руль, позволяет более грамотно разметить важные вещи в велопоходе. Благодаря сумке на поясе, вы получите более быстрый и удобный доступ к вещам первой необходимости. Более того, там безопасно хранить все самое ценное.

Бахилы – на некоторое время спасут вашу обувь и часть ноги ниже колена от грязи и влаги. Конечно, большинство бахил слабо защищают, но лишними уж точно не будут, так как мало весят. Альтернативой бахилам выступают обычные полиэтиленовые пакеты.

Флисовая кофта – заслуживает отдельного внимания, так как при малом весе, эта кофта очень хорошо согревает. Множество велотуристов используют флисовые кофты, как во время ночевки, так и в пути.

Шапка – даже легкая, но должна быть в любое время года. Даже летом, зачастую, ночью температура сильно падает, и ваша голова может замерзнуть без шапки.

Носовой платок – рекомендуется держать его всегда под рукой. Требуется он больше для вытирания пота, чем для носа.

Куртка – обязательно используйте в велопоходе яркие куртки. Универсальность этого элемента гардероба позволяет использовать ее и летом, для защиты от ветра и в другие поры, для защиты от холода. Велотуристы используют куртки ярких цветов, что бы быть более заметными для водителей авто. Со временем, лучше приобретите специальную велокуртку.

Шорты, штаны, футболки, трусы и носки — оставшиеся элементы гардероба велотуриста достаточно просты и повседневны, их берите столько, что бы наверняка хватило на весь велопоход. В крайнем случае, большую часть из них всегда можно будет постирать по пути. Рекомендуем запастись теплыми носками.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.