Сообщение: #339364
Heavy Metal » 22 Апр 2018, 22:04
Хранитель

Национальный парк озеро Накуру

Национальный парк озеро Накуру (188 кв.км) расположен в 156 км от Найроби, в Долине Великого Африканского Разлома Озеро Накуру – основная достопримечательность этого района. По своим размерам озеро довольно изменчиво от 5 до 30 кв. км. Из-за слабой гидросистемы в сухой сезон озеро пересыхает, а в дождливый снова обретает жизнь. Озеро Накуру напоминает огромную выставку птиц: более миллиона розовых фламинго слетаются на озеро, чтобы полакомиться любимой местной рыбой. Этот вид фламинго – отличается самым низким ростом в 1 м. из всех пяти существующих видов, но их окрас отнюдь не уступает по насыщенности цвета. На теплых термальных источниках можно увидеть череду липучих грязевых гнезд с маленькими серыми птенцами фламинго. Воды Накуры богаты полезной для птиц пищей, но из-за повышенной щёлочности не годятся для питья.

Кроме фламинго, в Национальном парке Накуру можно также увидеть пеликана, баклана, цаплю, бородавочника, водяного козла, буйвола, жирафа, газель Томпсона, редунку и клиппшпрингера (прыгуна). В восточной части парка находится очень красивый лес молочая, а на юге в зарослях акации зоологи пытаются возродить популяцию черного носорога, которому грозит исчезновение, т.к. его уничтожают из-за рога, способного, по убеждению жителей Азии, повышать потенцию. Программа эта успешно воплощается, чему способствуют значительные размеры парка.

Kariandusi
Немного не доезжая Накуры, расположено место под названием Kariandusi, имеющее историческую ценность в этих окрестностях. В 1928 году в этой местности проводились археологические раскопки, были обнаружены множественные предметы, свидетельствующие о поселениях древних людей порядка миллиона лет назад. Здесь же находится музей со всеми находками. Для посещения туристов место открыто ежедневно с 08.00 до 18.00

Menengai Crater
Menengai – это кратер потухшего вулкана, возвышающегося возле самого города Накуру. Привлекательность этого места в том, что поднявшись на высоту 2 300 м открывается панорамный вид на дно кратера с одной стороны и великолепного озера Накуру с другой. Про кратер существует загадочная легенда, которая гласит следующее: во времена междоусобиц между африканскими племенами на дно кратера сбрасывали воинов, души которых потом поднимались виде струек дыма просачивающихся через отверстия в стенках вулкана. Именно эта легенда и разъясняет его название – в переводе с языка племен маа слово “Menenga”, означает умерший.

Как добраться: 160 км к северо-западу от Найроби и 70 км от Наиваши. Самым удобным видом транспорта является автомобиль. От Найроби также можно добраться на маршрутном такси (матату), поезде Lunatic Express или небольшом чартерном самолете, но только в сухой сезон.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.