Сообщение: #351359
Heavy Metal » 03 Июн 2018, 23:20
Хранитель

Правила поведения при посещении приматов

По своей природе шимпанзе гораздо более агрессивны, чем гориллы, но всё равно нападения на людей для них крайне редки. Чтобы наблюдение за приматами (гориллами и шимпанзе) в национальных парках и заповедниках африканского континента прошло интересно и безопасно необходимо соблюдать определённые правила.

Основные правила поведения при посещении приматов
– строго выполняйте указания гида. Это позволит обеспечить безопасность как туристов, так и диких животных.

– не подходите к обезьянам ближе, чем на 5 метров. Это может быть не безопасно и для людей, и для приматов. Если гориллы (шимпанзе) решат подойти к вам ближе, нужно медленно и аккуратно отойти назад, при этом нельзя поворачиваться к ним спиной.

– не трогайте приматов. Во-первых, может показаться, что некоторые из них весьма милые животные, но на самом деле это очень своенравные и сильные существа, которые могут не оценить вашего внимания. Во-вторых, простое прикосновение человека может передать животным инфекцию.

– не посещайте приматов, если вы заболели. Обезьяны и люди генетически схожи, поэтому даже банальная простуда может погубить их, ведь у них нет иммунитета к человеческим болезням.

– визит к гориллам (шимпанзе) должен быть ограничен одним часом. Считается время с того момента, как вы обнаружили первого животного.

– не используйте вспышку при фотографировании приматов, так как это вызывает у них сильный стресс.

– ни в коем случае не смотрите в глаза большим приматам.

– не смейтесь и не говорите слишком громко.

– не делайте быстрых движений.

– всегда оставайтесь рядом с вашим гидом и группой.

– никогда не блокируйте дорогу по которой идут гориллы или шимпанзе.

– не принимайте пищу и напитки рядом с приматами.

Соблюдая эти простые правила, наблюдение за приматами будет не только безопасным, но и доставит вам незабываемое удовольствие!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.