Сообщение: #351356
Heavy Metal » 03 Июн 2018, 23:17
Хранитель

Правила поведения на сафари

Для того чтобы не навредить окружающей дикой природе Африки и обезопасить самих себя, необходимо заранее перед поездкой усвоить основные правила поведения на сафари в национальных парках и заповедниках.

Правила поведения на сафари в Африке
– Необходимо строго выполнять указания проводника или рейнджера.

– Оставайтесь всегда рядом с вашим гидом и группой на пешем сафари.

Курение во время сафари ограничено, а на территории некоторых национальных парков и вовсе запрещено.

– Запрещается употребление спиртных напитков во время проведения сафари.

– Запрещается покидать транспортное средство во время проведения автомобильного сафари. Выход из машины разрешен только на специально оборудованных площадках. КПП всех парков оборудованы туалетами, поэтому лучше их посетить перед началом тура.

– Все отклонения от маршрута сафари должны быть обязательно согласованы с проводником и могут быть осуществлены, если это допустимо в данной местности. – Если вы самостоятельно путешествуете по парку, не съезжайте с обозначенных маршрутов, если это запрещено условиями пребывания там. Движение вне проторенных дорог наносит огромный вред окружающей экосистеме: уничтожается растительный слой саванны и нарушается поверхностный слой почвы.

– Если вы самостоятельно путешествуете на автомобиле, необходимо соблюдать разрешенный скоростной режим и возвращаться в лодж или лагерь до наступления сумерек. В большинстве парков Африки скоростной режим ограничен 40 км/ч. Его необходимо безукоснительно соблюдать, потому что в любой момент перед машиной может появиться какое-либо животное. Оставаться на территориях парков в темное время суток, вне специально отведенных мест, запрещено. Ночью рейнджеры объезжают всю территорию и выписывают большие штрафы за данное нарушение.

– При наблюдении за животными с близкого расстояния не нужно размахивать руками и высовывать их из окон машины, а также совершать резкие движения. Остановившись для наблюдения за фауной саванн, необходимо заглушить двигатель автомобиля и разговаривать очень тихо. Все животные не любят резких звуков, поэтому чтобы они не боялись и у вас появились отличные фотографии на сафари, необходимо соблюдать это правило.

– Останавливаясь для наблюдения за животными, не загораживайте обзор другим туристам. Это одно из правил негласного этикета поведения на сафари.

– Строго запрещается кормить животных и птиц. Человек для них не должен ассоциироваться с пищей. Кормление зверей серьезно повредит их режиму питания и сделает их слишком зависимыми от людей. За кормление животных и птиц в национальных парках и заповедниках взимаются большие штрафы.

– Запрещается бросать в животных какие-либо предметы для привлечения их внимания.

– Выходя из машины, внимательно смотрите под ноги и по сторонам. Останавливаться лучше по ветру, так как животные вас не учуют и будут естественно себя вести.

– Не бегайте рядом с дикими животными, так как они могут принять вызов и атаковать.

– Не подходите слишком близко к слонам, особенно к одиноким самцам и маленьким слонятам.

– Во время сафари на лодках держитесь на достаточном расстоянии от животных, находящихся на берегах рек.

– Не ходите между водой и бегемотом, так как он может запаниковать и атаковать вас.

– Специально не сгоняйте животных с их мест расположения, в том числе для получения более качественного на ваш взгляд снимка. Перед тем как продолжить поездку убедитесь, что звери вернулись к привычным занятиям и перестали обращать на вас внимание.

– Не говорите и не смейтесь слишком громко.

– В лоджах, в период своего отсутствия и ночью, не оставляйте окна открытыми без сеток.

– Во время ночевки в палаточном лагере всегда закрывайте вход в палатку. Это правило не только защитит от насекомых, но и от хищников, которых приоткрытый вход может заинтересовать.

– Не храните продукты питания в палатке, в которой спите. Животные, учуяв запах еды, могут сделать подкоп или устроить около палатки засаду.

– Запрещается выбрасывать мусор на территории парков. Все отходы, образующиеся в процессе поездки, необходимо держать в автомобиле и выбрасывать только при выезде с территории заповедников в специально отведенные для этого места. Также во время проведения сафари нельзя выбрасывать в парках спички и окурки, так как они могут послужить причиной возникновения пожаров.

– Из национальных парков и заповедников запрещено вывозить камни, ветки, рвать и выкапывать растения и т. п. Не нарушайте действующую экосистему.

Соблюдая эти простые правила поведения на сафари, ваше путешествие будет интересным и безопасным!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.