Сообщение: #403984
Летописец » 29 Окт 2018, 14:37
Хранитель

Приключенческий туризм

Приключенческий туризм – это цивилизованный мир, который становится все больше похож на огромный офис, опутанный паутиной проводов и нашпигованный устройствами для создания комфорта. Все больше отдаляясь от природы, мы подразумеваем под словом «джунгли» каменные мешки современных городов и смотрим документальные фильмы про диких животных как фантастический экшн. «Вот где настоящая жизнь», – таково мнение среднестатистического туриста о шикарном отеле на первой линии. Человеку, который ежедневно отвечает на вызовы, испытывает потребность в получении новых знаний и опыта, расширении круга интересов, блаженное безделье на пляже во время отпуска не принесет ощущения восстановленных сил, зато придется по душе приключенческий туризм.

Как это ни странно, но единого стандарта для приключенческого туризма не создано, нет четкого определения, как не существует и единой формулы для создания приключенческих туров. В самом общем варианте приключенческим туризмом принято называть коммерческие путешествия с активными способами передвижения, связанные с пребыванием в природной среде.

Нередко приключенческий туризм ассоциируют с активным отдыхом, спортивным и экстремальным туризмом. Между тем, отличия весьма существенные. Активный отдых по своей сути – развлечение, получение нового или обогащение опыта. Такой отдых дает возможность, проживая, в том числе и в комфортных условиях, выбрать занятие по душе из предложенного на день мульти-активного «меню». Яркий тому пример – программы в Ейске, сочетающие обучение виндсерфингу, кайтсерфингу, вейкбордингу, занятия айкидо и упражнения на батуте. По большому счету при активном отдыхе не важно, где туристы будут получать фан, природа здесь рассматривается как препятствие, стихия, которую надо поймать, покорить, обуздать.

Большинство природных регионов России имеют «не раскрученные» труднодоступные памятники археологии и культуры, которые представляют несомненный интерес для туристов. Даже на Крайнем Севере России, на Кольском полуострове, который принято рассматривать как место организации самодеятельных путешествий, а за рубежом – рыбалки на семужьих реках, можно создать приключенческий тур – в рамках темы Гипербореи. «Гиперборея – легендарная страна, по свидетельствам античных авторов, располагавшаяся за полярным кругом и населяемая могущественной цивилизацией.

Современные исследователи считают, что на ее существование могут указывать характерные для европейского севера России разнообразные археологические памятники, такие как разбросанные на значительном расстоянии друг от друга сейды и лабиринты. Цель путешествия – посетить места, которые могут быть связаны с этой таинственной страной. Единая логика у маршрута появляется благодаря передвижению на полно-приводных вне-дорожных автомобилях».

Экстрим – понятие для приключенческого туризма относительное и зависит от опыта путешественников, квалификации гидов и что не менее важно – используемого снаряжения. Так один и тот же веломаршрут может быть экстремальным для начинающего велосипедиста и всего лишь прогулкой для чемпиона мира по велокроссу, а сплав по порожистой реке при прохождении одних и тех же водных препятствий – иметь различную степень риска в зависимости от типа судна.

В России, где сильны традиции спортивного туризма, агентства приключений имеют огромное искушение использовать плановые, разработанные в советское время, маршруты для организации коммерческих туров, а также единую классификацию (категорийных) маршрутов. Однако нормы и правила, характерные для спортивного туризма абсолютно неприемлемы для приключенческих туров. Спортивный туризм направлен на выполнение определенных нормативов, приключенческий туризм – это, прежде всего, отдых в удовольствие и открытия. Спортивному туризму чужды такие понятия как «комфорт» и «сервис», за которые собственно и платят деньги туристы.

Приключенческие туры интересны путешественникам с разным уровнем подготовки не только благодаря тщательно градуируемым маршрутам, транспортным средствам поддержки и прокату качественного оборудования. Путешественники рассчитывают на отсутствие бытовых проблем даже в условиях автономного похода, качественное разнообразное питание, экскурсионную и развлекательную программу, и главное – повышенное внимание к обеспечению их безопасности.

Для каждого человека слово «приключение» имеет свой глубокий смысл. Для кого-то настоящим приключением являются восхождение на высочайшие вершины мира или рафтинг по Замбези, для других – сафари в Серенгети, джип-тур в Иордании с посещением древней Петры, велотур по Золотому кольцу или сплав на катамаранах по неторопливой Угре.

Итак, обобщая все вышесказанное, видно, что приключенческий туризм очень интересный, захватывающий вид отдыха, и он все больше нравится людям, не смотря на свою дороговизну. Самое интересное, что русские одни из самых больших любителей экстрима, не смотря на то, что в России доход у населения в среднем не большой. Русские экстремалы участвуют во многих международных соревнованиях, и зачастую мы одни из сильнейших.

Приключенческий туризм постоянно находится в развитии, как в мире, так и в России. Все время появляются его новые виды и разновидности. Так относительно недавно появился космический туризм, и вполне возможно, что через 10-15 лет он будет более доступен, чем сейчас. А какие виды экстремального туризма появятся через 20-30 лет даже сложно представить.

По сравнению с Россией приключенческий туризм в других частях света – в Восточной Азии, в Европе, в Северной Америке разит очень сильно. А непосредственно среди жителей Европы и особенно Северной Америки экстремальный туризм наиболее популярный вид отдыха. К тому же доходы у населения этих частей света значительно выше, чем у нас, поэтому там экстримом могут заниматься почти все кто хочет.

Это смотровая площадка на прогулке в день заезда. Река Белая в Хаджохе занимает центральное место. На ней много таких уединённых уголков, где скальные берега реки сказочно красивы. Здесь есть всё для хорошего отдыха: чистая прозрачная вода, ласковое солнце, закипающие в скалах речные пороги. Туристы любят наблюдать ревущие и падающие вниз потоки воды. В них есть такое, что даже при минутном прикосновении к обжигающей прохладой ауре, смешенной с воздухом воды, вызывает неописуемый восторг и радость. У водопадов не бывает грустных людей, здесь забываются все насущные проблемы. Здесь царит атмосфера веселья, улыбок доброты.

Тем, кто ещё не был в горах, никогда не поздно восполнить этот пробел в жизни и окунуться в таинственную и прекрасную страну гор, полную неповторимого разнообразия природы, в этот загадочный и волшебный мир. Горы влекут человека своей красотой и величием. Древние, как сама вечность, прекрасные, загадочные, завораживающие разум и сердце, они не оставляют равнодушным ни одного человека. Захватывающие дух виды горных вершин, покрытых никогда не тающим снегом, склоны поросшие лесом, высокогорные луга тянут к себе. Горы влекут человека не только своей красотой и величием, но и стойким улучшения самочувствия, заметным повышением работоспособности, приливом сил и энергии. В горах давление воздуха меньше, чем на равнине. С увеличением высоты плотность воздуха уменьшается и это положительно сказывается на здоровье человека.

30-й Всесоюзный маршрут всегда пользовался большой популярностью. Большая часть советской интеллигенции прошла этим маршрутом, восхищаясь красотой гор и альпийских лугов, чтобы в конце путешествия оказаться в ласковых объятиях Черного моря. Гора Фишт – одна из самых знаменитых и популярных вершин России. Сюда стекаются маршруты туристов, скалолазов, альпинистов и спелеологов. Фишт коралловый остров древнего океана Тетис, пустотелый, как губка, он пронизан сотнями ходов и галерей карстовых пещер. В нём высокие подземные водопады, холодные чаши озёр, ледники.

Звуки гор кажутся человеку особой музыкой, успокаивающей его душу, к которой он так долго стремился, по которой бессознательно тосковал. В памяти остаются дни полной или относительной свободы от текущих дел. Люди вспоминают отдых на природе, в горах, приключения, которые с ними произошли. Малый ледник Фишта. Один из самых низких в Европе, над ледником возвышается скала высотой несколько сот метров, с которой в бергшрунд ледника низвергается водопад. Под языком ледника имеется труднодоступная ледяная пещера из которой выходит мощный поток холодного воздуха.

В домашнем диванно-кресельном покое накапливается усталость от суеты, от искусственного изображения лесов, гор и рек, нет той остроты и реального ощущения живой природы, когда всем своим существом чувствуешь её благодатную энергию, аромат хвойного леса, нежность и теплоту ласкового солнца, тенистую прохладу горной реки, когда горы живут вместе с тобой, когда они видимы и реальны.

Туристский приют «Фишт», перекресток туристских троп и маршрутов. Любимое место отдыха альпинистов, скалолазов и туристов. Сколько связано с ним, интересных, незабываемых встреч и приключений. Сколько перепето песен у костра, прочитано стихов, рассказано былей и небылиц. Про черного альпиниста блуждающего в горах, золотоискателей промышлявших здесь и многое другое.

Ворота в Атлантиду – называют этот горный узел искатели древней Атлантиды и считают его седьмой парой Геракловых столпов. Из дошедших до нас легенд древнеримской мифологии за скалами Фишта находится исчезнувшее загадочное государство. Приют Фишт, здесь организовывается дополнительный день отдыха и экскурсия на Малый ледник горы Фишт. Можно с инструктором лазить по скальным стенам огромного, скатившегося с гор камня, по имени Фиштенок. Сидеть у дымных костров, вспоминая веселые истории, произошедшие с туристами на приюте.

Тех путешественников, которым посчастливится пройти этот маршрут, осмотреть каньоны, водопады, пещеры, красивые скалы, глубокие карстовые воронки, цветущие альпийские луга на фоне белоснежных гор, ледники, буковые леса колхидского типа, сказочную природу субтропиков, будет тянуть сюда снова! Горы нельзя покорить. Покорить можно только себя, избавиться от угнетенности, тоски и слабости. Сделать себя сильнее. В горах не любят громких слов. Горы – это особый мир. Люди там любуются радугой ПОД НОГА­МИ, варят кашу, живут высоко в магнитном поле вершин, и ещё там БЬЕТ в лицо ветер – ВЕТЕР ОТ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ.

Туристы легендарной Тридцатки на южных склонах бывшего кораллового острова древнего океана Тетис, ныне это гора Фишт. Влажные субтропики – это пышная, буйная, вечнозелёная растительность, удивительный ландшафт, сочетание горного и морского воздуха, наличие природных климато-бальнеологических факторов. Ваша Тридцатка пройдена, но как долго она будет вспоминаться. Как много будет рассказов, постепенно превращенных в легенды. И, может быть, Вы повторите этот маршрут опять, а может, пройдете новой дорогой, но к одной цели.

Но, не смотря на то, что на приключенческий туризм в России слабый спрос, у него большие перспективы. Ведь в основном все проблемы связаны с плохим финансированием, но в последние годы государство начало выделять все больше денег на развитие спортивного туризма. И это правильно, ведь в России невероятное количество мест для активного отдыха.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.