Сообщение: #343443
Heavy Metal » 05 Май 2018, 00:32
Хранитель

Поморие (Болгария)

Поморие — болгарский морской курорт, расположенный на небольшом полуострове у Черного моря (Black Sea) в Бургасской области (Burgass province). Город удален от аэропорта Бургаса (Burgas airport) на 8 км.
Со стороны суши курорт окружен озерами, вода в которых содержит полезные соли. В этой части города работают санаторные комплексы, привлекающие на отдых в Поморие поклонников оздоровительного туризма. Местные здравницы специализируются на лечении заболеваний органов дыхания, нервной и опорно-двигательной систем, а также гинекологических и кожных болезней. Воздух на курорте насыщен йодом и фтором, что оказывает положительный эффект на общее состояние здоровья.
Ухоженные и хорошо оборудованные Центральный (Central beach) и Восточный (Eastern beach) пляжи, а также чистая морская вода и пологий берег способствуют притоку туристов, проводящих отпуск с семьей и детьми. Так называемый Американский пляж (American beach) подойдет ценителям уединения. Дикий пляж на стыке материка и полуострова пользуется популярностью уэкотуристов.
Для любителей экстремального туризма на курорте работает дайвинг-центр, школы серфинга и кайтсерфинга, а также пункты проката экипировки и оборудования. Активные путешественники в Помории смогут заняться яхтингом, дайвингом и сноркелингом, морской рыбалкой, парусным и конным спортом, а также отправиться на велосипедную прогулку по загородным зонам курорта.
Почитателям экскурсионного туризма предложат совершить обзорную поездку по памятникам истории и архитектуры региона.
Ночная жизнь курорта протекает в немногочисленных городских клубах и барах.
Приверженцам гастрономического туризма представится возможность отправиться в винный тур и приобщиться к болгарским кулинарным традициям в местных ресторанах.

Когда ехать
Умеренно континентальный климат региона приносит в Поморие теплые, но туманные и снежные зимы. Температура воздуха в это время в среднем составляет +3 °C. Лето на курорте жаркое и сухое. Воздух прогревается до максимума в +33 °C, а температура прибрежных вод может повышаться +30 °C. Посещать пляжный курорт отдыхающим и их попутчикам рекомендуется с конца мая до середины сентября. Для оздоровительного туризма прекрасно подходит межсезонье.
В конце июля в Помории начинается ежегодный фестиваль «Море из вина». Открытие сопровождается праздничным шествием и стартом большой винной ярмарки, которая пользуется популярностью у поклонников как событийного, так и гастрономического туризма. В финале проходит награждение лучших виноделов и официальное закрытие виноградного сезона.
Любителям качественного меда стоит запланировать путешествие на курорт в период с конца июля по середину августа, когда в Помории на центральной набережной (Сentral promenade of Pomorie) проводится фестиваль «Солнце, море и мед». Во время проведения мероприятия туристы смогут попробовать более 20 видов меда, а также продегустировать напитки на его основе.

Достопримечательности
Основная природная достопримечательность, привлекающая тысячи приверженцев оздоровительного туризма на отдых в Поморие — соленое озеро Поморие (Pomorie lake). По составу озерная вода сравнима с водой Мертвого моря (Dead Sea), а целебный ил водоема широко применяется для лечения заболеваний суставов и кожи, а также для общего оздоровления и омоложения организма. Озеро является ареалом обитания множества птиц, за жизнью которых приезжают понаблюдать экотуристы.
Паломникам на курорте рекомендуем посетить монастырь Святого Георгия (Saint George monastery), возведенный предположительно в первой половине XIX века. Согласно легенде на территории обители бьет источник, способный излечить любые хвори.
Сделать отпуск познавательнее гостям Помория поможет знакомство с экспозицией музея соли (Salt museum), размещенной под открытым небом. Музейные экспонаты раскрывают о производстве соли, наглядно демонстрируя процесс испарения воды из так называемых солеварен — бассейнов, разделенных деревянными и земляными бортами. Во время экскурсии посетители музея узнают историю развития технологий добычи соли.

Фракийская гробница (Thracian tomb), относящаяся к II–III векам, является значимым памятником древних цивилизаций в Помории. Выполненное в форме насыпи сооружение имеет коридор длиной в 22 м, который ведет в погребальную камеру округлой формы. Диаметр помещения составляет 11 м.
Для почитателей экскурсионного туризма на курорте организуются поездки в архитектурный заповедник «Старые дома Помория». Его территория представляет собой старинный квартал с хорошо сохранившимися зданиями, мощеными улицами и церковными постройками, созданными в XIX столетии.
В Помории находится один из крупнейших винных погребов (Pomorie wine cellar) Болгарии (Bulgaria), в котором проводятся увлекательные экскурсии с дегустацией вин.
Отдыхающим и их попутчикам предложат отправиться в обзорный тур по соседнему Бургасу. В программу визита входят пешие прогулки по морскому парку и главной улице города, посещение Регионального музея (Burgas regional museum), а также осмотр памятника советским воинам.

Шопинг и развлечения
В магазинах Помория в основном представлена сувенирная продукция и товары первой необходимости. Всем, кто решит заняться шопингом, стоит совершить путешествие по моллам Бургаса.
В торговых центрах «Бургас Плаза» и «Галериа Бургас» работают десятки брендовых магазинов, кафе и рестораны, а также гипермаркет техники.
На Александровской улице работает с десяток магазинов парфюмерии, одежды и обуви.
В фирменном магазине ювелирной компании «Бельдиамо» (Beldiamo) можно приобрести на память об отдыхе в Болгарии серебряные и золотые украшения, инкрустированные жемчугом, бриллиантами или сапфирами.

Поклонникам водных аттракционов советуем посетить аквапарк «Экшн», расположенный на курорте Солнечный берег (Sunny Beach). На площади более 20 000 м² разместились бассейны, горки и релаксационные зоны.
В парковой зоне в центральном районе Помория находится открытая спортивная площадка, где каждый желающий может потренироваться на тренажерах.
Попробовать блюда болгарской кухни во время поездки в Поморие приверженцы гастрономического туризма смогут в ресторанах «Балята Мечка» (Byalata Mechka) и «Барбут» (Barbut).
Туристам и их попутчикам, желающим развлечься после заката, рекомендуем провести время в крупном городском клубе «Мессалина» (Dance Club Messalina), расположенном на улице Яворова (Yavorov street). В заведении проводятся тематические вечеринки и эротические шоу, а также выступают именитые ди-джеи. Недалеко от причала гости курорта найдут ночной клуб «Немо» (Nemo), построенный в форме подводной лодки. Помимо необычного экстерьера и интерьера, заведение славится душевной атмосферой и хорошей музыкой. Не менее популярна среди отдыхающих дискотека «Гравити Фан», которая работает на территории «Поморие Интерхотел» (Pomorie Intеrhotel).

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.