Сообщение: #343425
Heavy Metal » 05 Май 2018, 00:18
Хранитель

Елените (Болгария)

Елените — курортно-оздоровительный комплекс, расположенный в причерноморской части Болгарии (Bulgaria) у горы Стара Планина (Stara Planina Mountain).
Курорт ориентирован на оздоровительный туризм. Благодаря климатическим и природным условиям, чистым предгорным лесам и морскому воздуху, отдых в этой местности благотворно влияет на органы дыхания и иммунную систему. Елените нередко выбирают для времяпрепровождения с семьей или маленькими детьми.
Поклонникам экологического туризма и загородных зон представится возможность совершать пешие горные прогулки, понаблюдать за представителями животного мира, заняться морской рыбалкой и собирательством.
Гостям курорта предложат пройти курс spa-процедур, посетить спортивные и боулинг-клубы, поиграть на бильярде, а также провести время в местном аквапарке.
Почитатели экстремального туризма в отпуске смогут попрактиковаться в парусном спорте, кайтинге и виндсерфинге, посвятить время дайвингу, яхтингу, сноркелингу, рафтингу или каякингу, прокатиться на горном велосипеде, поиграть в пейнтбол, мини-гольф и большой теннис.
Для ценителей экскурсионного туризма в Елените организуются познавательные туры по памятникам истории и архитектуры Пловдива, Софии, Варны, Созополя и Солнечного берега (Sunny Beach), а также морские прогулки и пикники на яхтах.
Обилие баров и ресторанов позволит приверженцам гастрономического туризма во время поездки на курорт разнообразить свой рацион и познакомиться с новыми болгарскими блюдами.
Ночная жизнь в Елените представлена исключительно клубами и дискотеками, которые работают на территориях отельных комплексов.

Когда ехать
Близкий к средиземноморскому климат Елените смягчается, благодаря горной системе Стара Планина, которая обеспечивает защиту от холодных воздушных масс. Большое количество зеленых насаждений избавляет эту местность от излишне жаркой погоды. Зимы на курорте теплые и бесснежные. Температура воздуха не опускается ниже +0 °C. Почитателям оздоровительного туризма и их попутчикам рекомендуется приезжать в Елените весной или осенью. В межсезонье средняя температура воздуха составляет +23 °C, а море прогрето до +20 °C. Самым популярным туристическим сезоном считается лето, когда температура воздуха достигает +28 °C, а прибрежных вод — +26 °C.
На курорте каждый год проходят мероприятия, приуроченные к общенациональным праздникам: День народных будителей (Day of People’s adherents) 1 ноября и День независимости (Bulgaria’s Independence Day) 22 сентября.
Современный праздник Джулая (Julia), который отмечает по большей части молодежь, пользуется популярностью среди любителей событийного туризма. Ежегодно на стыке июня и июля тысячи молодых людей отправляются в путешествие к морскому побережью Елените, чтобы встретить рассвет и принять своеобразное очищение.

Достопримечательности
В самом Елените нет достопримечательностей, но этот факт компенсируется широким выбором ознакомительных туров, которые предлагают взять на отдыхе гостям курортного комплекса.
Пешая прогулка по Несебру (Nessebar), одному из старейших европейских городов, включает в себя знакомство с городской и храмовой архитектурой. Во время визита приверженцы экскурсионного туризма смогут посетить храмовые строения города, а также памятники истории и архитектуры Несебра. Путешественники увидят:
Остатки античного города (Ancient City of Nessebar), в число которых входят руины крепостных стен, ворот и башен, а также некоторые сохранившиеся рельефы. Комплекс построек признан памятником древних цивилизаций и внесен в перечень Всемирного наследия.
Церковь Святой Софии или Старая Митрополия (Church of Saint Sophia or the Old Bishopric), которая была построена предположительно в V–VI веках, заинтересует паломников, проводящих отпуск на курорте. Считается, что храм положил начало всему городу. От строения остались лишь фрагменты стен и художественной отделки.
В исторической части Несебра можно увидеть древний амфитеатр (Nessebar amphitheater), который по сей день функционирует и является главной городской сценой.
Однодневная поездка в Стамбул (Istanbul) позволит отдыхающим ощутить дух столицы трех империй и посетить основные городские достопримечательности.
Голубая мечеть Султан Ахмет (Sultan Ahmet Blue Mosque), которая по праву считается сердцем Стамбула. Строение состоит из 6 минаретов и признано важным объектом исламской архитектуры.
Дворец Топканы XV века постройки, разделенный на 4 двора. Дворец открыт для посещения в качестве музея, в котором собраны сокровища султанов Османской империи.
Галатская башня (Galata tower), высота которой составляет 61 м. Этот памятник истории и архитектуры является одним из старейших в Стамбуле. В башне расположены кафе и рестораны, а также оборудована смотровая площадка.
Гости Елените и их попутчики получат возможность отправиться на экскурсию в Варну. Отпускники побывают в Каменном лесу (Stone forest), увидят скальный монастырь Аладжа (Aladzha monastery), познакомятся с экспозициями Археологического музея (Varna archaeological museum) Национального морского музея (Varna national maritime Museum).

Шопинг и развлечения
В местных сувенирных лавках можно приобрести на память о путешествии в Елените изделия из керамики, серебряные украшения и розовое масло. На курорте есть небольшой торговый центр, в котором можно приобрести продукты питания, одежду и обувь.
Поклонникам шопинга стоит отправиться за покупками в Бургас (Burgas). Магазин «Бобо Зандер» предлагает посетителям широкий ассортимент женской одежды и аксессуаров. В торговом центре «Бургас Плаза» (Burgas Plaza) туристы найдут бутики таких брендов, как Hugo Boss, Benetton, Levis, Esprit, Nike и Terranove. Качественные товары для детей рекомендуем приобрести в фирменном магазине «Чао Бимби».
В непосредственной близости к отелю «Роял Парк» расположен елемитенский аквапарк «Атлантида» (Atlantis water park), оборудованный зонтами, лежаками для отдыха, душевыми и раздевалками. На территории водного комплекса работают 6 горок с лестничными подъемами, а также аттракционы для детей и взрослых.
Ценителям гастрономического туризма и желающим развлечься предложат совершить тур «Болгарский национальный вечер» (Bulgarian national evening), включающий познавательную часть, ужин в ресторане болгарской кухни, фольклорные выступления, танцы на углях и посещение дискотеки.

Самостоятельно познакомится с национальными блюдами, проводя отпуск на курорте, предлагает популярный ресторанный комплекс «Созополь» (Sozopol). На территории заведения расположены коктейль-бар, кондитерская, ночной клуб и бассейн с морской водой.
Построенный в форме корабля, ресторан «Таляна» (Taliana) известен, благодаря особой рецептуре рыбных блюд и нестандартному интерьеру.
Во время поездки в Елените приверженцы ночной жизни смогут весело провести время на дискотеках и в клубах, расположенных на территориях гостиниц.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.