Сообщение: #343429
Heavy Metal » 05 Май 2018, 00:24
Хранитель

Акаба (Иордания)

Акаба — единственный иорданский пляжный городской курорт, расположенный на берегу Красного моря (Red sea) в северной части Акабского залива (Gulf of Aqaba).
Протяженность прибрежной линии составляет 27 км. В черте города расположены частные и бесплатные муниципальные пляжи. Курорт является востребованным местом для пляжного отдыха. Теплые и спокойные воды залива прекрасно подходят туристам с детьми.
Благодаря богатому подводному миру Красного моря, город пользуется большой популярностью среди дайверов. Южная часть побережья изобилует коралловыми рифами. Приверженцы экстремального туризма в Акабе смогут заняться кайтингом, виндсерфингом, парусным спортом, яхтингом и сноркелингом.
Акаба признана зоной tax free, что привлекает на курорт тысячи любителей шопинга.
Почитателям экскурсионного туризма, проводящим отпуск на курорте, представится возможность отправиться в обзорные туры или самостоятельно познакомиться с местными памятниками истории и архитектуры, а также посетить места археологических раскопок и музеи.
Приобщиться во время поездки к кулинарным традициям Иордании поклонники гастрономического туризма смогут в городских ресторанах и кафе.
Большая часть ночных клубов Акабы располагается на территории отелей.

Когда ехать
Планировать визит в Акабу туристы и их попутчики могут, основываясь на собственных погодных предпочтениях. Благодаря жаркому климату пустынного типа, пляжный сезон на курорте продолжается в течение всего года. В зимние месяцы показатель средней температуры в городе не опускается ниже +22 °C, а температура воды в заливе составляет +21 °C. Весной и осенью воздух в городе прогревается в среднем до +23 °C, температура воды колеблется от апрельских показателей в +22 °C до октябрьских +27 °C. Летом температура воздуха может достигать +39 °C днем и +25 °C ночью, а температура воды достигает отметки в +26 °C. Посещать курорт в летний период не рекомендуется людям, которые плохо переносят жаркую погоду.
Многие отдыхающие предпочитают отправляться в путешествие в Акабу в конце декабря — начале января, когда в городе проходят народные гуляния, приуроченные к Новому году (New Year) и католическому Рождеству. Не менее пышно в Иордании отмечают день рождения пророка Мухаммеда в феврале и мусульманский Новый год в ноябре. Даты этих праздников определяются по лунному календарю.

Достопримечательности
Одним из значимых исторических памятников города является замок Акабы (Aqaba castle), который также называют фортом мамелюков. Архитектурный комплекс, включающих в себя старинные ворота, остатки городской стены и руины башен, занимает площадь примерно в 250 м².
Поклонникам экскурсионного туризма на отдыхе предложат посетить Городской археологический музей, расположенный неподалеку от замка. Здание музея ранее служило резиденцией местного политика.
Руины древнего поселения Айла, расположенные к северо-западу от центра Акабы, заинтересуют ценителей истории, которые проводят отпуск в городе. На территории Айлы, которая прежде занимала 25 000 м², частично сохранились крепостные стены, развалины ворот и мечети, а также остовы колонн и зданий.
Морская научная станция (Aqaba marine science station) работает на юге акабского побережья. Посетив станцию во время поездки, туристы смогут прослушать образовательные лекции, посмотреть слайд-шоу и научные фильмы. На территории учреждения работают общественный аквариум, конференц-зал и выставочная площадка.
Отправившись на пешую прогулку по центру Акабы, невозможно не заметить белоснежное здание мечети Шариф Хуссейна ибн Али. Храм открыт для посещения ежедневно и пользуется особой популярностью среди паломников.
Уникальную достопримечательность города, доступную исключительно дайверам, представляет затонувший корабль «Седар Прайд». Обломки корабля, затопленного специально для привлечения любителей погружений с аквалангом, находятся в 130 м от берега на коралловых рифах. Глубина погружения к кораблю — 25м. Опытным ныряльщикам представится возможность осмотреть внутреннюю часть судна.
Активным путешественникам и их попутчикам предложат отправиться в экзотический тур по пустыне Вади-Рам (Wadi Rum Desert), расположенной в 60 км от курорта. Пиком пустыни является вершина Ум аль-Дами (Um al-Dami) высотой более 1 800 м. В местных каньонах можно изучить колодцы, покрытые наскальными рисунками.

Шопинг и развлечения
Чтобы приобрести оригинальное ювелирное изделие на память о путешествии в Акабу, рекомендуем заглянуть на Золотой рынок. На местных прилавках представлены украшения, выполненные в современном и восточном стилях.
В городских продуктовых магазинах, «аттарах», гости курорта найдут традиционные специи и кулинарные смеси.
Подарки, свечи, вышивку ручной работы, покрывала и гобелены, а также керамику предлагает своим посетителям магазин «Сук Аяди» (Suk Ajadi). Купить косметику, в состав которой входят продукты Мертвого моря, на отдыхе в Акабе можно практически в каждой аптеке.
Крупные городские торговые центры «Дрим молл», «Сити Центр» и «Гейтвэй» (Gateway) пользуются популярностью среди почитателей шопинга.
Международный дайв-центр Акабы проводит обучение, предоставляет оборудование и экипировку для дайвинга, а также инициирует подводные экскурсии разной сложности. Инструкторы центра проводят ночные погружения и групповые исследования затопленных кораблей. Окончив базовый курс по дайвингу, приверженцы экстремального туризма получают право принимать участие в профильных конкурсах.

Советуем экстремалам во время поездки на курорт посетить Королевский спортивный аэроклуб, который предоставляет отдыхающим широкий выбор воздушных видов спорта. С помощью профессиональных тренеров клуба туристы смогут попробовать себя в управлении самолетом, прыжках с парашютом и параглайдинге.
Пляжный комплекс «Берениче Бич Клаб» (Berenice Beach Club) пользуется спросом у ценителей городских курортов, благодаря хорошо оборудованной территории.
Поклонникам гастрономического туризма и их попутчикам, желающим попробовать блюда традиционной иорданской кухни, стоит поужинать в ресторане «Йор Хоум» (Your Home). В меню ресторана «Кэптэнс» представлены как европейские, так и местные деликатесы. Заведение славится оригинальными блюдами из морепродуктов.
Развлечься в Акабе после заката почитателей ночной жизни приглашает «Си Вью Бар», а также клубы «Блэк Перл» и «Ди-лаунж-Хилтон».

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.