Сообщение: #452734
Heavy Metal » 10 Фев 2019, 16:19
Хранитель

Ричардс-Бей

Ри́чардс-Бей (англ. Richards Bay, африк. Richardsbaai) — город на востоке Южно-Африканской Республики, на территории провинции Квазулу-Натал. Административный центр района Утхунгулу.

Этимология
Название города связано с именем сэра Фредерика Ричардса, по приказу которого в 1879 году была обустроена временная гавань.

История
Ричардс-Бэй был основан в 1954 году. Статус города получил в 1969 году. В 1976 году гавань была перестроена в глубоководный порт, сообщающийся с Йоханнесбургом посредством железной дороги, а также нефте- и газопроводов.

Географическое положение и климат
Город находится в восточной части провинции, на побережье Индийского океана, на расстоянии приблизительно 165 километров к северо-востоку от административного центра провинции Питермарицбурга. Абсолютная высота — 0 метров над уровнем моря.
Климат субтропический, характеризующийся тёплым влажным летом и мягкой безморозной зимой. Среднегодовая температура — 21,5 °C. Среднегодовое количество осадков — 1228 мм.

Экономика и транспорт
В городе расположен один из крупнейших в мире угольных терминалов. Также в городе размещены два алюминиевых завода и предприятие по производству удобрений. Продуктами городского экспорта являются: каменный уголь, алюминий, титан, феррохром, целлюлоза и др.
Сообщение Ридардс-Бея с другими городами осуществляется посредством железнодорожного и автомобильного транспорта. Также в окрестностях города расположен одноимённый аэропорт.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.