Сообщение: #434638
Heavy Metal » 30 Дек 2018, 00:06
Хранитель

Малакаль

Малака́ль (англ. Malakal) — город в Южном Судане, столица штата Верхний Нил, центр округа Малакаль.

История
В августе 1970 года в окрестностях города упал метеорит-хондрит весом 2000 грамм, получивший в итоге название Malakal.
В конце ноября 2006 года в городе произошли столкновения между ВС Судана и Народной армией освобождения Судана, в результате которых около 150 человек было убито и ещё несколько сотен ранено. Данный инцидент стал самым серьёзным конфликтом между представителями Севера и Юга с момента заключения Найвашского соглашения 2005 года о завершении гражданской войны.

В начале февраля 2011 года, за несколько дней до объявления итогов референдума о независимости Южного Судана, в городе произошли столкновения между солдатами федеральной армии Судана, в результате которых были убиты несколько военных, а также получили ранения и мирные жители. 5 февраля было сообщено, что, по уточнённым данным, во время перестрелки погибли не менее 20 человек, включая детей. Сам конфликт произошёл на почве разделения армейских подразделений на южные и северные ввиду южносуданского референдума, поскольку в дислоцированных в Малакале подразделениях ВС Судана служит много уроженцев Юга, взятых ранее из ополчения и проводивших боевые операции на стороне Севера во время гражданской войны, и часть из них отказалась передислоцироваться в северные вилаяты Судана. В ходе противостояния стрельба велась из миномётов и крупнокалиберных пулемётов. По информации представителя гуманитарной миссии управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в результате данного инцидента, помимо суданских военнослужащих, погибли два ребёнка и водитель грузовика. По информации на 6 февраля количество погибших в этом конфликте возросло до 30 человек.

Физико-географическая характеристика
Город расположен на берегу Белого Нила, к северу от впадения в него реки Собат.

Климат
Климат в Малакале — субэкваториальный, типичный для саванны с чётко выраженным влажным и сухим сезоном. Осадков в год выпадает 785 мм. Среднегодовая температура в Малакале составляет 26,5 градусов Цельсия. Влажный сезон наступает в мае и длится до октября.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.