Сообщение: #434645
Heavy Metal » 30 Дек 2018, 00:17
Хранитель

Кодок

Кодок (англ. Kodok; ранее Фашеда) — город в юго-восточной части провинции Верхний Нил в Южном Судане.

История
Главным образом город известен из-за так называемого инцидента в Фашоде (1898 год) между Великобританией и Францией. Великобритания пыталась создать твёрдый и надежный путь из Южной Африки через Восточную Африку в Египет, который к тому времени уже был под британским контролем. Между тем французы пытались расширить своё влияние из Западной Африки по южной границе пустыни Сахара, с тем чтобы контролировать все торговые пути через Сахель. Пересечение этих линий был в Фашоде (Кодок), и противостояние между вооружёнными экспедиционными силами поставило эти две страны на грань войны. Результаты в пользу Великобритании способствовали стабилизации колониальных претензий и возможного конца «Драки за Африку». Этот инцидент породил так называемый «синдром Фашоды во французской внешней политике». В 1904 году развитие англо-французского союза (Антанты) побудило британское руководство изменить название города на Кодок в надежде на уничтожение в памяти этого случая.

В 1955 году население Кодока составляло около 9100 человек. Во время Первой суданской гражданской войны в 1964 году, во время правления Мухаммада Ахмад Maхджуба, Кодок стал местом кровавой бойни, устроенной военными из Хартума. Подобные убийства в 1964 и 1965 годах произошли также в других городах на юге Судана.

В 1990-х годах Koдок пострадал от серьёзного голода, и в него прибыло много представителей благотворительных организаций. В 2004 и 2005 годах, в конце Второй суданской гражданской войны, многие беженцы вернулись в город.

Современный Кодок
Население города составляет около 6000 человек. Сегодня жители Koдока в основном занимаются натуральным сельским хозяйством, прежде всего земледелием и разведением крупного рогатого скота. С середины 1990-х годов они начали продавать гуммиарабик, полученный от акации-сейял (или красной акации). Время от времени происходят также местные споры между жителями Koдока и жителями южнее Малакаля на Ниле за права на землю и распределение воды.

Koдок сегодня испытывает значительное влияние христианства — здесь есть миссии евангелистов, католиков, пресвитериан.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.