Сообщение: #434653
Heavy Metal » 30 Дек 2018, 00:25
Хранитель

Гондокоро

Гондокоро, также известный как Исмалия (или Измаилия), был торговой миссией на восточном берегу Белого Нила в Южном Судане, примерно в 1200 километрах к югу от города Хартум. Этот населённый пункт был последним до которого можно было подняться по Нилу от Хартума, так как несколькими километрами выше по течении находился предел мореходности Белого Нила, далее путь в Уганду шёл сушей.

Австрийский католический миссионер Игнатий Кноблехер создал здесь миссию в 1852 году. Она была заброшена в 1859 году. Гондокоро был местом встречи Джона Спика Хеннинга и Джеймса Огастеса Гранта после двух лет и пяти месяцев долгого путешествия через Центральную Африку из Занзибара. Они прибыли сюда 13 февраля 1863 г. и ждали встречи с британским консулом Джоном Петериком, чтобы спасти свою экспедицию. Так как Петерик был в отъезде, охотясь в окрестностях, то двух исследователей встречали Сэмюэль Бейкер и его жена Флоренс, которая встретила их с чашкой чая.

Алан Мурхед в своей книге «Белый Нил» описывает это так: “Сэмюэл Бейкер и его жена отправились вверх по Нилу в поисках его истоков, кроме них были и другие, прибывшие в Гондокоро с той же целью три голландских дамы: баронесса ван Капеллан, миссис и мисс Тайнне, но они были вынуждены вернуться в Хартум из-за болезни.

Бейкер говорил: «Спик казался более изможденным из них двоих: он был чрезмерно худ, но на самом деле он был в хорошем состоянии, он шел всю дорогу из Занзибара пешком, ни разу не ездил за этот утомительный марш. Грант был облачён лохмотья, его голые колени проглядывали через остатки штанов».

Для завершения работорговли Исмаил-Паша, хедив Египта отправил в 1871 году экспедицию под руководством Бейкера, который исследовал окружающее пространство и назвал это место в честь хедива Исмаилия. Он укрепил город и поставил гарнизон. Он был включён генералом Чарльз Джордж Гордон в 1874 году в состав Египта, открыв двери для господства Египта над всем Суданом. Генерал в 1875 году по климатическим причинам перевёл столицу этого региона из Гондокоро в Ладо.

Во время восстания Махди в 1885 Гондокоро попал в руки повстанцев. После поражения Махди в 1898 году, район попал в руки англичан. Это была самая северное укрепеление протектората Уганда. Позже он принадлежал к экваториальной провинции англо-египетского Судана.

Гондокоро находится недалеко от современного города Джуба.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.