Сообщение: #443911
Heavy Metal » 25 Янв 2019, 17:56
Хранитель

Келибия

Келибия (араб. قليبية‎) — небольшой прибрежный город в северо-восточной части Туниса примерно в 100 километрах от столицы государства. Город располагается на верхушке полуострова Кап-Бон в гувернорате Набуль. В этой провинции город по своему размеру занимает третье место после городов Набуль и Хаммамет.

Келибия является важным рыбацким портом через который ежегодно проходит 15000 тонн различных морепродуктов, что составляет около 15 % всей вылавливаемой в Тунисе рыбы; В Келибии очень распространено рыболовство с использованием рыбацких фонарей.
Прекрасные пляжи в окрестностях города привлекают множество отдыхающих.
В регионе производится сухое виноградное вино Мускат Келибии, широко известное по всей стране.

Этимология
Город Келибия расположен на возвышенном мысе Тафитис, который по своей форме напоминает щит, откуда и возникло сначала греческое название города Аспис, а затем и латинское — Клупея. Название Клупея возникло во времена когда город принадлежал к римской провинции Бизацена, причём буква П позже трансформировалась в букву Б, поскольку арабы не могли её произносить.

История
Древние времена
Под именем Клупея город был основан тираном Агафоклом из Сиракуз во времена его неудачного вторжения в Северную Африку. После ухода Агафокла город развивали карфагеняне.
В 256 году до нашей эры город занял римский консул Марк Атилий Регул в ходе Первой Пунической войны, превратив его в плацдарм для своих нападений на Карфаген; через год после опустошения территории полуострова Кап-Бон наступление римлян потерпело неудачу и домой вернулось буквально несколько солдат.
В ходе Третьей Пунической войны, последней войны между римлянами и карфагенянами, консул Луций Кальпурний Пизон Цезонин держал город в осаде, однако Келибия устояла и римляне отступили.
В 45 году до нашей эры Гай Юлий Цезарь основал здесь римскую колонию. По утверждениям Плиния Старшего, Клупея позже стала свободным городом, порт которого имел достаточные размеры чтобы давать убежище флоту римлян и занимал крайне важное местоположение для мореходства.
В наши дни можно видеть останки древнего города на участке между холмом и морем, а также восстановленную крепость Келибия на вершине холма. Также сохранились значительные части пристани и мола древнего порта.

В 2007 году в ходе раскопок у подножия крепости была обнаружена мозаика с изображением двенадцати семисвечников и текста на латинице; находка датируется примерно V веком до нашей эры.

Вторая мировая война
В ходе операции «Пьедестал» лёгкий крейсер «Манчестер» ВМФ Великобритании был атакован у острова Пантеллерия двумя итальянскими торпедными катерами: британский крейсер затонул возле Келибии 13 августа 1942 года.

Культура
Начиная с 1964 года в Келибии проводится Международный фестиваль любительского кино.

Спорт
Келибия считается вотчиной тунисского волейбола, поскольку именно тут базируется клуб Club olympique de Kélibia, основанный в 1957 году и действующий начиная с 1959 года; клуб имеет в своем активе два титула Чемпион Туниса в 1977 и в 2003 годах, восемь кубков — 1972, 1974, 1975, 1976, 1978, 1989, 2004 и 2011 годов, а также арабский Кубок чемпионов 1998 года.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.