Сообщение: #1068801
Ира Кулигина » 15 Мар 2020, 13:46
Участник

Интересные факты о Египте

Интересные факты о Египте

Нас завораживают рассказы о пирамидах и мифах Древнего Египта. А некоторым посчастливилось поплавать в Красном море и посмотреть на местный колорит. Конечно же, это все о Египте. Расскажем интересные факты об этой удивительной стране.

Интересные факты о Древнем Египте
Почему богачи в Древнем Египте носили парики? Ведь в жарком пустынном климате логичнее носить свою естественную шевелюру. А дело в том, что так египтяне боролись со вшами. Они состригали себе волосы и надевали парики, вследствие чего насекомым было негде прижиться.

Антибиотики применяли в Древнем Египте. Как такое может быть? Как антибиотики могли использовать 4 тысячи лет назад, если Флеминг открыл пенициллин лишь в прошлом столетии? Историками было доказано, что при лечении инфекционных заболеваний египетские медики использовали любые заплесневевшие продукты, а также почву.

Древние египтяне первыми стали носить обручальные кольца на безымянном пальце. Постепенно этот обычай стали перенимать эллины и римляне.

Бытует мнение, что армия Наполеона повредила нос знаменитому Сфинксу. Однако это не так. Они и правда стреляли по нему из пушек, однако нос уже был поврежден. А доказательством тому служит изображение Сфинкса в 1737 году уже без носа, что было гораздо раньше наполеоновских событий.

Великая Клеопатра, перед тем как покончить с собой, убила еще нескольких рабов. Царица хотела умереть максимально быстро и безболезненно, и в поисках лучшего яда она использовала несколько видов на своих рабах, пока не нашла лучший.

Матриархат царил в Древнем Египте. Мать в Древнем Египте была главой всему, даже родословная семей велась только по материнской линии.

Древние египтяне первыми изобрели мыло, цемент и стекло.

Почему мужчины, не говоря уже о женщинах, красили лица в черные и зеленые цвета? Все просто ― так египтяне оберегали лицо от жарких солнечных лучей. Более того, в качестве зеленой краски они использовали медь, а для черной свинец.

Древние египтяне первыми вычислили продолжительность года в 365 дней.

Первое официальное завещание составили в Древнем Египте сыном фараона Хафре. Написан был документ приблизительно в 2601 году до н.э.

Интересные факты о Египте в современности
Великий Нил
Нил является второй по длине рекой в мире, чей размер составляет 6852 км. А имя «Нил» река получила от греков, называвших ее «Нэйлос». Почему египтяне обожествляли Нил? Да потому, что это единственная река, которая проходит через пустыню Сахара и позволяет зародиться хоть какой-либо жизни вдоль своих берегов.

В реке водятся крокодилы, черепахи и окунь, масса которого может достигать 140 кг.

Немного статистики
95% всего Египта занимают пустыни. И вы прекрасно знаете про Сахару и Ливийскую пустыню. На оставшихся 5% живет почти все население страны, и все эти поселения вдоль берегов Нила.

Мы ассоциируем Египет с пирамидами, фараонами и курортами. Однако туризм не главный источник дохода страны, он занимает скромное третье место. Лидером является доход от пошлин за прохождение судов через Суэцкий канал. На втором месте — доходы от продажи нефти.

В Египте самая большая концентрация арабов во всем мире, их там проживает 98%. Поэтому можно смело сказать, что Египет — это мононациональная страна.

Красное море является самым теплым и самым чистым в мире. Если вы любите водичку погорячее, вам туда.

Еще несколько интересных фактов о Египте
В Египте нередко можно увидеть дома без крыши. В нашей статье мы подробно рассказали, почему.

Местные женщины в Египте носят черную одежду, а мужчины белую. Почему так? Это хитрость мужчин, ведь черная одежда нагревается быстрее, что побуждает египтянку в суровый жаркий климат поскорее вернуться домой.

Мясо для египтян большая роскошь, многие семьи употребляют этот продукт только по праздникам.

Зато хлеба египтяне едят очень много хлеба и занимают первые строчки в мировом рейтинге по потреблению хлебобулочных изделий.

По закону египтянки не имеют права выйти замуж за иностранца

В Египте есть памятник автомату Калашникова

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.