Сообщение: #1125563
Davilka Lion » 15 Май 2020, 10:08
Хранитель

Сдерживающий фактор

Женщины, страдающие недержанием мочи, так остро и болезненно переживают свой недуг, что подчас даже стесняются рассказать об этом врачу. Сама мысль о том, что окружающие могут случайно догадаться об этой интимной тайне, превращает жизнь в кошмар. Но проблему недержания можно решить. Причем разными способами.

Известный американский гинеколог Говард Келли писал: “Нет более тягостного страдания. Постоянное подтекание мочи, промачивающей насквозь одежду, делает пациентку противной для себя и семьи, изгоняет ее из общества”. В США и Европе, включая Россию, от этого заболевания страдает около 38% женщин, причем примерно у пятой части недержание проявляется регулярно. “О каком качестве жизни можно здесь говорить, если женщина думает только об одном — “сухая” она или “мокрая, — говорит доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации по менопаузе Вера Балан, но тут же отмечает: — Удивительно, но при всем при этом даже в столице к врачам обращается лишь пятая часть дам, страдающих данной проблемой. Остальные, прежде всего старших возрастных групп, почему-то считают недержание неотъемлемой частью старения, с которой бороться бесполезно и не нужно”.

Но самом деле существует множество способов лечения недержания, и их выбор зависит прежде всего от возраста женщины, стиля ее жизни и состояния здоровья.

Быстрый результат
Гели и пластыри, свечи и таблетки, электростимуляция, упражнения и лечение при помощи стволовых клеток — каждый из этих методов имеет право на существование и в зависимости от ситуации может быть рекомендован врачом. Однако женщины активного трудоспособного возраста все чаще прибегают к радикальному решению проблемы. Долгое время считалось, что операция показана, если не дали эффекта консервативные способы лечения. Сегодня врачи все чаще называют хирургическую операцию по избавлению от недержания “операцией выбора”. То есть женщина сознательно выбирает оперативное вмешательство, потому что у нее нет времени или желания, например, делать специальные упражнения от недержания (подробнее об этом читайте в журнале “Pro Здоровье № 1–2 “Подтянуться изнутри”).

Хирургическое лечение недержания мочи стали разрабатывать более 130 лет назад, и сегодня существует более 200 видов операций. Так, при недержании напряжения (стрессовое недержание), когда мочеиспускание непроизвольно происходит при физических нагрузках, кашле, смехе, самыми эффективными считаются разработанные шведскими врачами методики с использованием свободной синтетической петли. За последние несколько лет в Европе с их помощью было прооперировано более 200 тыс. больных. В норме уретра плотно перекрыта для предотвращения непроизвольного выделения мочи. У женщин со стрессовым недержанием ослабленные мышцы тазового дна не способны поддерживать уретру в правильном положении. Задача операции — восстановить норму с помощью введения специальной проленовой ленты, которая будет выполнять роль искусственной связки. В момент напряжения (например, при занятиях фитнесом или во время уборки) она поддержит уретру, что позволит избежать “утечки”.

Помимо стрессового существуют и другие разновидности недержания мочи. При так называемом императивном недержании человек испытывает позывы “сходить по-маленькому” очень часто. Страдающие этим недугом знают все “туалетные” места в городе и никогда не отклоняются от “правильного” маршрута. Потеря мочи при императивном недержании может случиться в любом месте, в любое время, без физического напряжения. А позывы бывают настолько сильными, что становится все равно, в какой туалет идти — мужской или женский. Причины данного вида недержания весьма разнообразны: неврологические заболевания, патологии мочевого пузыря, инфекции мочевыводящих путей, новообразования и т.д. Комбинированное недержание сочетает в себе стрессовое и императивное. Этот вид недуга лечить довольно сложно.
Мало кто знает, что такие привычные сегодня впитывающие изделия появились только в 90-е годы прошлого столетия, когда был изобретен гель-абсорбент, способный удержать жидкости в 600 раз больше собственного веса.
Достоинство этой операции в том, что она малотравматична, выполняется под местной анестезией и длится не более 30 минут. При этом врач во время проведения манипуляций имеет уникальную возможность проконтролировать эффективность своих действий, предложив пациентке покашлять. И если потребуется, изменить натяжение петли, чтобы добиться максимального эффекта, можно сделать это немедленно. Уже на следующий день женщина выпишется из больницы, а полное восстановление займет не более трех недель. Важно и то, что в результате не останется некрасивых рубцов, ведь операция выполняется эндоскопическим методом. Кроме того, после такого вмешательства женщина сможет рожать.

Подгузники для бабушки
Безусловно, пожилые дамы вряд ли отважатся даже на подобную малоинвазивную процедуру без экстренной необходимости. Многие будут утверждать, что проблема на самом деле не так уж сильно осложняет им жизнь. Максимум требований, которые они предъявляют к своему состоянию, — поддержание гигиены — чтобы всегда было сухим белье и не досаждал неприятный запах. В этом случае настоящей находкой станут специальные гигиенические изделия — впитывающие трусы, подгузники и пеленки. Также они незаменимы, если дома есть лежачий больной, а все члены семьи работают и не могут помочь в течение дня. Благодаря специальным технологиям изготовления материал, из которого сделаны трусы, пеленки и подгузники, не раздражает кожу и не приводит к опрелостям.

Используя такие изделия, человек не будет испытывать чувства вины и унижения из-за того, что в силу своего беспомощного положения вынужден отвлекать родных просто для того, чтобы воспользоваться туалетом. Часто этот момент недооценивается родственниками больного. Между тем недержание может повлечь за собой полное подавление воли, потерю независимости и снижение самооценки. С этой точки зрения интересно мнение врача, который помогал американскому президенту Рональду Рейгану, утратившему многие функции в результате болезни Альцгеймера. Он утверждал, что “с раннего детства чувство самоконтроля напрямую связано с успешным умением пользоваться туалетом. Потеряв этот контроль, взрослый человек начинает спуск по спирали беспомощности, стыда, вины и замкнутости”.

Впитывающее белье — это комфорт не только для больного человека, но и для тех, кто за ним ухаживает. Изделия выпускают в двух “версиях” — для умеренных и тяжелых степеней недержания, в зависимости от того, какой объем жидкости требуется удержать. Прокладки бывают как универсальными, так и специальными, как для женщин, так и для мужчин. Недержание мочи, которое считается прежде всего женской проблемой, в возрасте старше 70 лет становится проблемой и для сильного пола. Впитывающие прокладки незаметны и надежно скроют от окружающих стыдную тайну. Это очень важно для тех, кто ведет активный образ жизни.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.