Сообщение: #1118178
Ира Кулигина » 03 Май 2020, 13:22
Участник

Закаливание ребенка на первом году жизни

Закаливание ребенка на первом году жизни
Многие родители, услышав слова «ребенка нужно закалять», рисуют себе ужасные картины, в которых бесчувственные взрослые держат ребенка под струей холодной воды или выносят раздетым на морозный воздух. Разберем закаливание ребенка на первом году жизни.

В чем смысл закаливания?
На самом же деле процесс закаливания состоит в постепенном привыкании человеческого организма к широкому температурному диапазону естественных природных факторов, что формирует устойчивость организма к резким перепадам температур и повышает его сопротивляемость в неблагоприятных условиях.

Взрослый человек – и это знают все – имеет постоянную температуру тела. За это постоянство отвечает центральная нервная система человека. Родители должны знать, что у новорожденного центральная нервная система находится в стадии формирования, поэтому свойство сохранять постоянную температуру тела у младенца еще не выработано, и организм ребенка в первые месяцы жизни в состоянии поддерживать постоянную температуру тела только при небольших температурных перепадах окружающей среды. По-настоящему это свойство сформируется только под воздействием естественных факторов: воздуха, солнечных лучей и воды.

Родители ответственны за то, чтобы подготовить детский организм к восприятию холода и тепла и обеспечить здоровье своему ребенку. Поэтому уже с первых дней жизни младенца они обязаны проводить закаливающие процедуры, которые не только просты и безопасны, но и привлекательны для малыша.

Начинают закаливание с воздушной ванны в помещении.

Как же нужно закалять ребенка?
Просто 5-6 раз в день, при смене пеленок оставьте ребенка на 3-4 минут обнаженным. А если дополните эту процедуру и нежным поглаживанием, то это будет закаливание с элементами массажа. С каждым месяцем увеличивайте продолжительность дневного сеанса воздушной ванны на одну минуту. Таким образом, к годовалому возрасту нежная кожа вашего малыша будет непосредственно контактировать с воздухом несколько раз в день, а самый продолжительный сеанс будет длиться 12-15 минут. Следует ли напоминать, что закаливающие процедуры следует проводить в хорошо проветренном помещении, оптимальная температура которого 21-22 градуса?

В теплое время года необходимо организовывать дневной сон малыша на свежем воздухе. Особенно полезен воздух после дождя или грозы, когда он максимально насыщен озоном. Когда ваш ребенок спит в коляске на свежем воздухе, не следует занавешивать шторки коляски, иначе ребенок будет дышать не свежим воздухом, а тем, который он выдыхает. Сон малыша на свежем воздухе рекомендуется и в холодное время года, если температура не опускается ниже 10 градусов.

Летний период заслуживает особого внимания. Летом для организма ребенка будет полезным не только сон на открытом воздухе, но и как можно более длительное пребывание в тени деревьев в период бодрствования. В данных условиях добавляется оздоравливающее влияние солнца, способствующее увеличению количества гемоглобина, выработке витамина D, повышению защитных свойств организма ребенка.

Водные процедуры
Важнейшую роль в процессе закаливания организма играют водные процедуры. Если в первые месяцы после пробуждения ребенка его умывают теплой водой 28-29 градусов, то с четырехмесячного возраста температуру воды для умывания снижают до комнатной. Полезны ежедневные обливания ребенка водой, начиная с трехмесячного возраста. Эту процедуру можно проводить после купания малыша, используя вначале воду 35-36 градусов, потом довести температуру воды до 28 градусов, снижая ее каждые два дня на один градус. Обливание нужно проводить быстро, чтобы вода соприкасалась с кожей не более минуты. Сначала льют воду на спинку, а затем на грудь ребенка. После обливания сразу вытрите ребенка мягким полотенцем.

Комплекс всех перечисленных процедур обеспечит начальное закаливание организма малыша и благодаря систематическому закаливанию у ребенка сформируется устойчивая сопротивляемость отрицательным воздействиям окружающей среды.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.