Сообщение: #1118166
Ира Кулигина » 03 Май 2020, 13:15
Участник

У новорожденного гноится глазик, что делать?

У новорожденного гноится глазик, что делать?
Новорожденный малыш требует к себе весьма пристального внимания со стороны взрослых. Кроме того, он нуждается в бережном и внимательном уходе. Иногда проблемы возникают с детскими глазками. Ежедневно новорожденных умывают посредством смоченного в прохладной воде ватного тампона. Важно на каждый глазик использовать отдельный тампон, чтобы соблюсти чистоту глаз малыша. Тем не менее, иногда родители отмечают, что у крохи начинает гноиться глаз. Как быть в такой ситуации, и каковы ее причины

Конъюнктивит у новорожденного
На практике причиной того, что у новорожденного гноится глазик, являются такие заболевания, как конъюнктивит и дакриоцистит. В первую очередь при первых симптомах предполагается конъюнктивит. Он проявляет себя в повышенной слезливости и слипшихся ресничках. При этом глазное яблоко может быть покрасневшим.

Специалисты выделяют следующие типы конъюнктивита новорожденных:

аллергический;
стафилококковый или пневмококковый;
дифтерийный;
аденовирусный;
герпетический;
гонококковый.
Причем успешное лечение такого недуга, во многом будет зависеть именно от правильности постановки диагноза. Поэтому, если у новорожденного гноится глазик, с вопросом, что делать, стоит немедленно обращаться к педиатру. Именно специалист подберет лечение, а также назначит анализы на возможные инфекции. При этом важно не допустить заражения второго глазика малыша, ведь это лишь дополнительно ослабит детский организм и доставит серьезный дискомфорт.

Дакриоцистит у новорожденного
Другая причина того, что у новорожденного гноится глазик, это такое заболевание, как дакриоцистит. В этом случае у малыша в слезных протоках остается слизь еще с материнской утробы. Если все складывается благоприятно, то она должна беспрепятственно выйти из канала уже с первым криком крохи. Если же этого не случилось, в канальчике образуется некая пробка и детский глаз перестает омываться слезной жидкостью. В этом случае требуется зондирование или очистка канала.

Что делать, если загноился глаз у новорожденного
В первую очередь, если родители заметили, что у новорожденного ребенка загноился глаз, необходимо обратиться к врачу. Если сделать это немедленно не представляется возможным, необходимо промыть веки и глаза крохи настоем ромашки. Для приготовления такого настоя потребуется около полутора столовых ложек аптечной ромашки, которая заливается стаканом кипятка. Настой отставляется на час. По прошествии указанного времени, в готовый настой просто обмакивается ватка, а затем протирается глазик по направлению к носу.

Не стоит забывать о том, что у малышей особенно нежная и тонкая кожа. Поэтому если приходится промывать глаз ребенку младше трех месяцев, делать это нужно особенно нежно и осторожно, чтобы не допустить травмирования и кровоизлияния мелких сосудов.

В случае конъюнктивита допускается промывание глаза крепким настоем чайной заварки. Любые другие медикаментозные средства новорожденному малышу может назначить исключительно врач. Он учтет особенности течения заболевания и подберет действенную, но безопасную индивидуальную возрастную дозировку препарата.

Так или иначе, если родители заметили, что у новорожденного гноится глазик, не стоит медлить. Чем раньше будет начато лечение, тем более эффективным и действенным будет его результат. Ни в коем случае не допустимо самолечение. Ведь для новорожденных малышей опасно применение даже «безопасных» народных средств, ведь многие из них чреваты развитием серьезной аллергической реакции, которая лишь усугубит состояние малыша.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.