Сообщение: #1118271
Ира Кулигина » 03 Май 2020, 14:57
Участник

Смена зубов

Смена зубов у детей
Приблизительно в возрасте 4 лет открывается сезон смена зубов у детей: все молочные зубки постепенно сменяются постоянными зубами. Какие существуют нормы для смены зубов у детишек, и какой уход нужен зубам, если данный процесс сопровождается болезненными ощущениями? Обо всём этом нам расскажет доцент кафедры стоматологии детского возраста Валерия Ландинова.

Когда начинается смена зубов?
Существуют приблизительные нормы смены зубов, но у каждого всё проходит индивидуально. Но следует обратить внимание на то, что смена зубов нижней челюсти обычно случается немного раньше, чем верхней. Резец в центре – в 4-5 лет, резец сбоку – в 6-8, клык – в 10-12, премоляры – в 10-12, 1-й моляр – в 6-7, 2-й моляр – в 12-13 лет. В верхней челюсти зубы прорезываются в такие периоды: резец в центре – в 7-8 лет, резец сбоку – в 8-9, клык – в 11-12, премоляры – в 10-12, 1-й моляр – в 6-7, 2-й моляр – в 12-15 лет.

Если у вашего ребёнка зубки режутся с опозданием по срокам, это совсем не повод для незамедлительного осмотра у врача. Смена зубов, как процесс, напрямую связан с темпами общего развития организма, и поэтому любые болезни, которые перенес ребенок, могут повлиять на изменения в сроках смены зубов.

Способы по уходу за зубами
Если прорезывание зубов проходит без проблем и болей, то нужно только просто каждый день чистить зубы в утреннее и вечернее время, ополаскивать рот водой после каждого приема еды. При проблематичных ситуациях с прорезыванием зубов у детей ситуациях, когда появляются болезненные ощущения, рекомендуются к использованию гели с легким обезболивающим и антисептическим действием, в основе которых используют экстракты ромашки или липы.

В период смены временных зубов на постоянные, кроме ежедневной чистки зубов (лучше всего использовать зубную пасту, с содержанием кальция или фтора), также важно применять детские ополаскиватели для полости рта после каждого приема пищи. Также подойдёт для полоскания полости рта слабый раствор пищевой морской соли (0,5 ч. л. на стакан воды) или отвар ромашки.

Из-за чего постоянные зубы могут вырасти криво? Постоянные зубы располагаются в период формирования в челюсти кулисообразно из-за дефицита места, но челюсть у ребенка растет, и зубы при прорезывании поворачиваются. Если зубам хватает места и их смене не мешают временные зубы с их корни, то, чаще всего, зубы сами по себе становятся правильно. Нередко зубы занимают неправильное положение из-за всевозможных вредных привычек у детей, таких как сосание языка, щеки, губы, кулака, пальцев, посторонних предметов и т. д. В таких случах к процессу коррекции нужно приступать незамедлительно – с начала прорезывания у детей постоянных зубов.

Поначалу после прорезывания эмаль у постоянных зубов имеет недостаток в минералах, и поэтому кариес может возникнуть с большой вероятностью. Зубы нуждаются в уходе: тщательная чистка зубными пастами, с содержанием кальция или фтора. В обязательном порядке нужно ополаскивать рот после каждого приема пищи (чтобы слюна не закислялась), не делать перекусов. Дантист может поработать над укреплением эмали зубов, при использовании лаков, гелей, ликвиды и др.,а также может провести герметизацию фиссур («ложбинок») жевательных зубов. Профилактику ротовой полости и контрольную оценку состояния зубов рекомендуется делать 2 раза в год.

Осложнения при прорезывании постоянных зубов
Стоит ли удалять молочные зубки, которые шатаются? В большинстве случаев временные зубы выпадают, и на их месте появляются постоянные. Ребенок может даже не заметить этого, и поэтому шатающиеся зубки не удаляют. Но за помощью к врачу-дантисту стоит обратиться если:

временные зубки мешают правильно прорезаться постоянным зубам;

временный зуб стал очагом воспалительного процесса;

молочный подвижный зуб «беспокоит», к примеру, затрудняет прием пищи.

Если зуб уже выпал, а рана продолжает кровоточить, то необходимо дать ребенку прикусить марлю или стерильный бинт в течение 10 минут. Если рана продолжает кровоточить на протяжении 20 минут – нужно немедленно обратиться к стоматологу.

Если молочный зуб только что выпал, рекомендуется не кушать в течение 1,5-2 часа. Также лучше не употреблять в этот день раздражающую пищу (кислое,соленое, горячее).

Если у ребенка есть жалобы на зуд и боль в период прорезывания зубов, то необходимо обратится к дантисту, который может назначить необходимый курс лечения. Но вообще, в период смены зубов родители должны держать под строгим контролем гигиену полости рта. Желательно дочищать за ребенком его зубы, так как он сам не может качественно почистить зубов ему самостоятельно трудно. Период смены зубов сопровождается ростом организма ребенка в целом, и расход минералов и витаминов увеличивается. Поэтому рекомендуется прием витаминно-минеральных комплексов 3-4 раза в год курсами. Каких именно? Это уже решать стоматолог. Препараты кальция, если это нужно, будут назначены дантистом и педиатр.

Устойчивость зубов к кариесу зависит наследственности, неблагоприятные условия закладки и формирования зачатков постоянных зубов у ребенка. В качестве профилактических мер по борьбе с кариесом у деток зачастую проводят процедуру фторирования зубов.

Сообщение: #1744837
Davilka Lion » 25 Июн 2021, 22:07
Хранитель

Ответ в теме: Смена зубов

Многие родители до сих пор думают, что детская стоматология нужна только для исключительных случаев: если у ребёнка сильно болит зуб и боль не проходит сама. Также существует мнение, что с молочными зубами не нужно ничего делать, ведь они всё равно выпадут и уступят место коренным. Это ошибочные мнения, которые врачи нашей клиники назвали бы даже опасными.

Для чего ребёнку детский стоматолог? В первую очередь — для профилактических осмотров и наблюдения за ростом зубов, их сменой. На здоровье молочных зубов влияет множество факторов. В свою очередь, здоровье первых зубов сказывается на состоянии коренных ещё до их прорезывания. Далее мы разберёмся в том, как происходит процесс смены. Каждый родитель должен знать это, чтобы помочь своему малышу получить ровные, красивые зубы и не испытывать проблем во взрослом возрасте.

Если вы всё ещё не привыкли водить ребёнка к детскому стоматологу раз в полгода, самое время записать в календарь дату следующего визита и заранее записаться к нам в клинику. Это простое действие поможет предотвратить неприятные проблемы, положительно повлияет на формирование прикуса и состояния полости рта.

Кроме того, раннее знакомство с врачом поможет детям сформировать хорошее впечатление о клинике. Забота о зубах в детской стоматологии будет ассоциироваться у них с чем-то праздничным и увлекательным! Это абсолютно противоположно ситуации, когда вы приводите в клинику малыша с сильной зубной болью, которая требует лечения. Визит к стоматологу неизбежно запомнится ему как что-то малоприятное.

Что делать при прорезывании?
Первые зубы при прорезывании вызовут у ребёнка дискомфорт, и это естественный процесс. В этот период увеличивается слюноотделение, может возникнуть насморк из-за прорезывания верхних зубов. Нормальный темп предполагает появление новых зубов раз в несколько недель.

Будьте готовы к тому, что ребёнок будет капризничать и отказываться от еды, у него может подняться температура. Для того чтобы облегчить этот период, можно использовать специальные игрушки-прорезыватели. В этот период дёсны воспаляются и вызывают неприятные ощущения — могут чесаться, болеть. Посоветуйтесь со стоматологом: для детей существуют безопасные охлаждающие гели, которые помогут уменьшить интенсивность симптомов прорезывания и смены зубов у детей.

Также рекомендуется заменить напитки на простую воду. Соки и другое питьё, которое содержит сахар, создаёт в полости рта кислую среду. Из-за этого может начаться воспалительный процесс. Следует уделять внимание дезинфекции соски и игрушек, которые дети могут поместить в рот.

Первые зубы появляются в возрасте полугода. Первые жевательные зубы возникают в возрасте от 1 до 1,5 лет. Клыки режутся в период до 2 лет. После этого, к 3 годам, появляются следующие жевательные зубы. Каждая новая группа требует внимания. Так, жевательные зубы важно хорошо чистить после еды, так как эмаль молочных зубов достаточно слабая. Задержка пищи на поверхности может легко вызвать воспаление.

Также важно проследить за тем, чтобы ребёнок отвык от соски и перестал класть пальцы в рот. Если этого не произойдёт, будет сформирован неправильный прикус.

Когда у детей выпадают молочные зубы?
В возрасте около 5 лет молочные зубы начинают выпадать, уступая место коренным. Важно не стимулировать этот процесс. Не нужно удалять зубы, так как это негативно отразится на росте коренных. В исключительных случаях врач может назначить хирургическое вмешательство, если имеет место серьёзный кариес, слишком раннее или запоздалое прорезывание.

Что делать с шатающимся молочным зубом?
Если зуб шатается и готовится выпасть, не нужно ему помогать. Лучше отведите малыша к врачу, чтобы получить индивидуальную рекомендацию и уверенность в том, что процессы идут естественным образом.

Не забывайте водить ребёнка к врачу примерно раз в 3 месяца, чтобы вовремя проводить минерализацию, фторирование и лечение возникшего кариеса. Если боль при прорезывании очень сильная, разрешается давать детям обезболивающие препараты.

Порядок смены молочных зубов у детей по возрастам
После возраста 3 лет родители могут немного отдохнуть от изменений. А затем, примерно в 5-летнем возрасте, происходит смена молочных зубов на постоянные. Начинается процесс с нижних резцов. Далее, примерно через год, режутся жевательные «шестёрки», которые родители по ошибке могут принять за молочные. Ещё через год меняются верхние резцы.

Чтобы пройти это путешествие вместе с ребёнком без проблем и боли, регулярно посещайте стоматолога. Дети могут испытывать боль просто от расширения челюсти. Причину неприятных ощущений вам легко назовёт врач. Возраст 6–7 лет показывает перспективу формирования прикуса. Здесь можно быстро исправить возникающие проблемы, чтобы к подростковому возрасту у ребёнка была ровная красивая улыбка.

Далее порядок замены молочных зубов продолжается верхними боковыми резцами к 8 годам. В возрасте 9–10 лет появляются коренные первые премоляры, а через год за ними следуют вторые премоляры. 12–13 лет — это возраст появления клыков, а в 14 лет режутся последние вторые моляры.

Заканчивается порядок замены молочных зубов полным формированием прикуса в количестве 24 зубов.

Когда нужно обращаться к детскому стоматологу?
Приводить малыша к зубному врачу рекомендуется сразу после того, как начнёт резаться первый зуб. В некоторых случаях, при наличии проблем, это нужно делать раньше. Вы уже знаете, что взрослым рекомендуют посещать стоматолога раз в полгода для профилактики и лечения проблем на ранних стадиях.

Если же говорить о детях, то им профилактические встречи с врачом нужны чаще. Рост, состояние и смену зубов у детей необходимо внимательно отслеживать. Молочные зубы отличаются меньшей устойчивостью к кариесу, поэтому для выявления воспалительных процессов на ранних стадиях нужно ходить к стоматологу чаще.

Безусловно, любой неприятный симптом в полости рта требует обращения к врачу. Но, даже если всё хорошо, посещать клинику очень рекомендуется. Ребёнок не всегда может сообщать родителям о каких-то симптомах, а стадию белого пятна, с которой начинается кариес, очень сложно заметить неопытным глазом.

Что мы делаем в рамках профилактики? Молочные зубы можно укреплять, насыщать минералами. Периодическая минерализация укрепит эмаль и защитит от кариеса.

Родители, которые водят малышей в детскую стоматологию регулярно, могут не переживать за формирование прикуса и здоровье коренных зубов: стоматолог всегда предупредит о возможных рисках, исправит ситуацию и порекомендует необходимые процедуры. Кроме того, именно детский врач способен объяснить родителям важность и правила домашней гигиены детских зубов. Ребёнку он может легко привить интерес и желание правильно чистить зубки самостоятельно.

Также плюсом регулярных осмотров будет положительное отношение вашего ребёнка к зубным врачам. Он не будет бояться лечения, привыкнет посещать клинику, научится следить за зубами сам.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.