Сообщение: #1118204
Ира Кулигина » 03 Май 2020, 13:38
Участник

Лечение кашля у детей

Лечение кашля у детей
Прежде всего, кашель у ребенка является сигналом о том, что с его здоровьем пошли какие-то изменения, требующие к себе особого внимания. Кашель мешает ребенку спать, нормально есть, говорить, вызывает затрудненное дыхание.

Существует непродуктивный и продуктивный вид кашля. Непродуктивный вид – это сухой кашель без мокроты. Продуктивный – это влажный кашель с выделением мокроты.

Лечение кашля у детей необходимо начинать сразу же с первых дней его проявления. В первую очередь ребенку давать обильное теплое питье – чай с лимоном и натуральным медом, молоко с добавлением меда или сливочного масла, теплые ягодные или фруктовые компоты. Рекомендуется использовать горчичники, специальные согревающие мази для детей, растирания.

Хорошо помогает паровая ингаляция с отваром ромашки аптечной или картофеля, горячая ванночка для ног с добавлением небольшого количества горчицы. Если же у ребенка повышена температура тела, то от горчичников, ингаляций и ножных ванночек придется отказаться. При кашле нужно давать ребенку и противокашлевые средства, но только после консультации врача.

Лечение сухого кашля у детей проводится противокашлевыми средствами, которые можно применять в виде капель, аэрозолей, а также таблеток и сиропов. Ребенку назначаются физиотерапевтические и согревающие процедуры, но только при отсутствии повышенной температуры тела.

При появлении влажного кашля у детей лечение зависит не только от возрастной группы, но также и от характера выделяемой мокроты. Ребенку назначается сочетание лекарственных препаратов двух групп – это отхаркивающие и муколитики, то есть, препараты, разжижающие мокроту. Все эти препараты растительного происхождения – Трависил, Кофол, Доктор Мом и другие. Хорошо разжижают мокроту бромгексин и амброксол. При лечении влажного кашля у ребенка не следует забывать о том, что нельзя одновременно применять противокашлевые и препараты, разжижающие мокроту.

Хорошо помогает народное лечение кашля у детей. Эффективность народных средств при лечении кашля, как сухого, так и влажного уже давно доказана. Поэтому, в настоящее время ребенку назначают медикаментозное лечение кашля или других простудных заболеваний в сочетании с народными средствами.

Вот несколько проверенных рецептов народной медицины для лечения кашля у детей.

Нужно приготовить 100 мл свежего морковного сока и смешать его со 100 мл теплого кипяченого молока. Давать ребенку в равных количествах 4 дня по 4 раза в день. Такое средство хорошо помогает при сухом кашле.
Хорошо эффект дает и брусничный сок. Нужно взять 1 ст. ложку сока брусники или брусничного сиропа и развести в 200 мл кипятка. Давать ребенку в день 3 раза при сухом кашле. При влажном кашле рекомендуется взять сок брусники и жидкий мед в одинаковых количествах. Смешать и давать ребенку утром и вечером.
Из личного опыта!

Взять 1 лимон и проварить его в воде минут 10. Потом охладить и очистить. Отжать сок в стакан, потом влить в него 2 ст. ложки глицерина и жидкого меда до самых краев стакана. Все хорошо перемешать, чтобы получилась однородная смесь. При сухом кашле давать ребенку по 2 ч. ложки перед приемом пищи 3 в день. При влажном кашле дают по 1 ч. ложке до завтра и после него. Точно также нужно принимать это средство в обед и вечером.

Взять камфорное масло и 2 варежки из чистой шерсти. Смазать маслом спинку и грудь ребенка и затем, надев шерстяные варежки, одновременно! растереть около 4 минут. Затем ребенка одеть в теплую пижаму и уложить спасть. Кашель исчезает через 3-4 дня.

Сообщение: #1999879
Davilka Lion » 01 Дек 2021, 18:46
Хранитель

Ответ в теме: Лечение кашля у детей

Практически все родители сталкивались с таким неприятным явлением, как кашель у ребёнка. Для борьбы с ним существуем множество медицинских и народных средств. Какие же из них действительно эффективны?

Кашель — это всего лишь симптом, внешнее проявление болезни. Каким бы ни был кашель у ребёнка — сухим, влажным, сильным, с температурой или без, острым или затяжным, — прежде чем начинать лечение, нужно установить причину.

Все средства, которыми можно лечить кашель у ребёнка, делятся на три группы:

муколитики;
отхаркивающие;
противокашлевые.
Каждое из них назначается строго в определённых ситуациях, поэтому, перед тем как лечить детский кашель, проконсультируйтесь со специалистом.

Как лечить кашель у ребёнка до года
Прежде чем начинать лечение кашля у грудного ребёнка, проследите за:

общим состоянием малыша;
частотой и характером кашля;
температурой тела.
Обратите внимание, каким воздухом дышит малыш. Если причиной кашля месячного ребёнка стал сухой загрязнённый воздух, лечить кашель нужно только проветриванием и увлажнением. Это же правило действует для детей 2–3 месяцев. У 5–6-месячного ребёнка могут прорезываться зубы, и из-за обильного слюнотечения появляется кашель, который не нужно лечить. Ещё один момент – с 4 месяцев ребёнок с помощью кашля может привлекать внимание родителей. Поэтому если малыш активен, нормально ест и не температурит — повода для волнений нет.

Во всех остальных случаях немедленно обратитесь к врачу. Он определит причину кашля и назначит лечение — противовирусные или антибактериальные средства, жаропонижающие препараты.

Важно! Ребёнку до года настоятельно не рекомендуется давать противокашлевые и отхаркивающие средства. Из-за особенностей строения дыхательной системы это может ухудшить его состояние.

Лающий кашель у детей: чем лечить
Лающий кашель — это внешнее проявление воспаления гортани — ларингита. Следовательно, лечение лающего кашля у детей заключается в правильной диагностике и лечении основного заболевания. При вирусной инфекции врач выпишет противовирусные средства, при бактериальной — антибиотики. Кроме того, доктор даст ряд общих рекомендаций, которые помогут облегчить лающий кашель. Детальнее они рассмотрены ниже.

Чем смягчить сухой кашель у ребёнка
Смягчить сухой кашель у ребёнка не так уж сложно. Иногда для этого достаточно:

хорошее проветривание и увлажнение воздуха в квартире;
обильное питьё;
ингаляции;
прогулки на свежем воздухе.
Увлажнить воздух поможет специальный увлажнитель, но можно обойтись и без него. Развесьте в комнате влажные полотенца, в отопительный сезон положите их на радиатор. Возле горячей батареи поставьте таз с водой. Отлично справится с поставленной задачей декоративный фонтан или аквариум.

Давайте ребёнку много пить. Хорошо, если это будут компот из сухофруктов, щелочная минеральная вода без газа, тёплое молоко.

Для проведения ингаляции налейте в небольшую кастрюлю горячий раствор щелочной воды, попросите ребёнка наклониться над ней и подышать. Для повышения эффективности накройте малыша большим полотенцем.

Прогулки на свежем воздухе рекомендуются в период выздоровления. Выберите для этой цели хвойные парки — природные фитонциды губительно действуют на болезнетворные микробы и способствуют скорейшему выздоровлению.

Из фармакологических средств для лечения сухого кашля в домашних условиях можно использовать препараты растительного происхождения, например, сиропы «Гербион» или «Пектолван». Они обволакивают слизистую оболочку, уменьшая интенсивность кашля. С их помощью можно лечить сухой лающий кашель у ребёнка 2 лет и старше.

Чтобы сделать мокроту более жидкой, назначают муколитики, чаще всего амброксол. Суточная доза препарата зависит от возраста пациента. Чтобы вылечить кашель у ребёнка 3–4 лет, достаточно 2,5 мл сиропа 3 раза в день. Чтобы вылечить от кашля ребёнка 5 лет и старше, дозу увеличивают в два раза. Амброксол можно использовать для лечения годовалых детей, но в таком возрасте доза рассчитывается исходя из массы тела. Поэтому если вашему ребёнку всего 1 год, прежде чем лечить кашель, уточните дозу препарата у педиатра или семейного врача.

Чем лечить влажный кашель детям
Большинство родителей считают, что лечить влажный кашель у ребёнка нужно отхаркивающими средствами. Но эти препараты усиливают выработку слизи и делают её более жидкой, что ещё больше усиливает кашель. При осмотре педиатр, скорее всего, услышит хрипы и будет вынужден назначить антибиотик. Поэтому прежде чем лечить мокрый кашель у ребёнка, посоветуйтесь с доктором. Вполне возможно, что вашему ребёнку этот препарат не показан, а при правильном лечении основного заболевания кашель пройдёт самостоятельно.

Как снять приступ кашля у ребёнка ночью
Основная причина ночных приступов кашля у ребёнка — выделения из носа. Во время сна они попадают в глотку, раздражают слизистую оболочку и вызывают частый поверхностный кашель. Общее состояние ребёнка при этом остаётся нормальным. Лечить такой кашель достаточно просто — нужно приподнять изголовье кроватки, промыть нос физиологическим раствором, увлажнить воздух в комнате.

Ещё одна, более серьёзная причина ночного кашля — ложный круп — резкий спазм и отёк гортани. Кашель при этом громкий, лающий, частый. Голос ребёнка — сиплый, крылья носа раздуваются при дыхании. Оптимальное решение в такой ситуации — немедленно обратиться за помощью к медикам. Во время ожидания скорой малыша нужно посадить, поднести к открытому окну или вынести на балкон. По возможности делают тепло-влажную ингаляцию. Не растирайте ребёнка при сухом приступообразном кашле — эфирные масла могут усилить спазм гортани.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.