Сообщение: #1018334
Davilka Lion » 05 Фев 2020, 01:08
Хранитель

Трудности воспитания

Пришла пора поставить точку в извечном споре: какого пола детей воспитывать труднее всего. Мамы, воспитывающие мальчиков, говорят, что им приходится тратить намного больше сил и времени, чем матерям девочек. Мальчики непослушны, постоянно дерутся и играют в компьютерные игры.

Матери девочек категорически с этим не согласны. Они говорят, что им приходится бороться со странной модой их дочерей, прививать им хорошие манеры и учить сдерживать негативные эмоции. Кроме того, по мере взросления дочерей их родители сталкиваются с новыми и новыми заботами – от внешнего вида до развития талантов.

Где же истина? Родители часто говорят, что воспитывать мальчиков или девочек труднее, чувствуя фрустрацию по поводу воспитания их собственного ребенка. Конечно, каждый ребенок имеет свои особенности. Его врожденные личностные качества определяют его дальнейшую жизнь. Также определенную роль в этом процессе играет окружение, куда входят и родители. С самого рождения мы относимся к мальчикам и девочкам по-разному. С девочками мы говорим более мягко, а мальчиков берем на руки и подбрасываем в воздух.

Но вместе с тем психика и организм мальчиков и девочек развиваются тоже по-разному. Психологи предполагают, что родители по-разному воспитывают мальчиков и девочек потому, что они отличаются с самого рождения.

Итак, можем ли мы точно сказать, кого труднее воспитывать? Ответ зависит от того, какой аспект воспитания мы имеем в виду. Рассмотрим их подробнее.

Дисциплина. Сложнее с мальчиками

Почему нам кажется, что сыновья нас никогда не слушают? Оказывается, у девочек намного лучше, чем у мальчиков, развит слух. Эта разница только возрастает с возрастом. Девочки лучше воспринимают речь на слух, и у них быстрее развиваются речевые центры головного мозга. Это означает, что девочки лучше отвечают на похвалу или замечания родителей лучше поддаются воспитанию. У мальчиков больше развито осязание. Они нуждаются в том, чтобы их брали на руки, также их дисциплинирует то, что родители ставят их в угол. Они немногословны и более импульсивны, чем девочки. Это особенно заметно в первые годы жизни и в дошкольном возрасте.

Эти различия в развитии мальчиков и девочек приводят родителей к ошибочным выводам. Нормальное поведение мальчиков родителями часто воспринимается как проблемное. Сегодня у мальчиков в 5 раз чаще, чем у девочек, диагностируют различные расстройства (такие как расстройства поведения, биполярное расстройство, гиперактивность, синдром дефицита внимания, нарушения обработки сенсорной информации, оппозиционно-вызывающее расстройство и т.д.). Некоторым детям (чаще – мальчикам) требуется больше пространства и менее жесткие границы, чтобы высвободить накопившуюся энергию.

Физическая безопасность. Сложнее с мальчиками

Родители мальчиков часто не могут объяснить им, что дом – это не спортзал, и здесь нельзя бороться или устраивать бои подушками. Психологи утверждают, что мальчики в целом более непослушны и агрессивны, чем девочки. Рискованное поведение стимулирует центры удовольствия, расположенные в их головном мозге. Поэтому родители оказываются перед выбором: присматривать за сыновьями, чтобы они «куда-нибудь не влезли», или запасаться бинтами и зеленкой.

Однако, как утверждают психологи, исследуя окружающий мир (и набивая при этом шишки), мальчики развивают характер, уверенность в себе и своих силах. Их можно попросить немного сбавить обороты, но и девочкам стоит иногда позволять больше идти на риск. Иногда позволяйте своей дочери перелезть через забор или заплыть на глубокое место в пруду.

Общение. Сначала трудно с мальчиками, затем – с девочками

С рождения девочки с большим интересом рассматривают цвета и текстуры, а также всматриваются в лица, в то время как мальчиков больше интересуют движения (например, мобильный телефон, который отец крутит в руках). Эти особенности влияют на то, как дети рисуют: девочки используют все цвета радуги и рисуют в основном предметы; мальчики предпочитают синий, черный и серебристый цвета и рисуют преимущественно действия – аварии, войны и т.д.

Девочки ориентированы на людей, мальчики – на действия. Поскольку девочки так пристально изучают лица, они лучше читают невербальные сигналы, такие как выражение лица, тон голоса и т.д. Мальчики не только позже начинают говорить, у них меньше словарный запас, и они хуже умеют выражать чувства с помощью слов. В то время, как девочки делятся своими чувствами и деталями событий, а мальчики не понимают, зачем это вообще нужно.

Важное замечание: поскольку мальчики меньше, чем девочки удерживают зрительный контакт, родители могут заподозрить у него аутизм. Многие родители чувствуют большое облегчение, узнавая, что такая особенность их сына вполне нормальна, что так устроен его мозг.

В возрасте 8 лет и старше ситуация становится сложнее: обратной стороной общения становится то, что девочки тратят на нее слишком много энергии. Они слишком много внимания уделяют мелочам: кто, что и кому сказал, кто на кого рассердился и т.д. С ранних лет налаживайте с дочерью открытое общение, чтобы она всегда могла обратиться к вам за советом.

Чувство собственного достоинства. Сложнее с девочками

Развитие здоровой самооценки чрезвычайно важно как для мальчиков, так и для девочек. Психологи утверждают, что девочки в большей мере испытывают неуверенность в себе, потому что они более ориентированы на окружающих и склонны идти на уступки.

В нашей культуре девочек принято воспитывать покладистыми: ставить интересы окружающих выше своих собственных, игнорировать свои потребности. Это приносит вред девочкам. Несмотря на то, что они получают одобрение окружающих, их самооценка страдает.

Приносить пользу и проявлять заботу – эти качества хороши как для девочек, так и для мальчиков. Но именно девочкам они помогают исследовать свою внутреннюю природу и побуждают пробовать что-то новое.

На самооценку девочек сильно влияет их внешний вид. Несмотря на то, что эта проблема касается и мальчиков, для девочек она имеет гораздо большее значение. Естественная полнота, которая возникает в период полового созревания, отличается от неестественной худобы – образа, с которым девочки постоянно сталкиваются в современной культуре.

Обращайте внимание на то, что вы говорите дочерям о теле, питании и физических упражнениях. Например, низкая самооценка у девочки может развиться из-за того, что ее мать критически оценивает свою внешность. Приучайте дочерей слышать собственный голод и сытость. Девочки, которые слышат свое тело, способны контролировать и другие свои инстинкты. Спорт – отличный способ для них развить здоровую самооценку.

Учеба. Сложнее с мальчиками

Современное образование не соответствует природе мальчиков. Учебный день проходит в помещении и с самого начала основывается на наглядном групповом обучении (в то время как мальчикам больше подходит практическое обучение). В младшем школьном возрасте большинство мальчиков отстает от девочек в развитии внимания, самоконтроля, языка и навыков мелкой моторики.

Современная система дошкольного и младшего школьного образования не учитывает тот факт, что психика мальчиков и девочек развивается в разных темпах. Современные учителя часто не обращают внимания на данные возрастные различия.

Единственная область, в которой мальчики преуспевают больше, чем девочки – это предметы, связанные с пространством (например, геометрия). Девочки могут использовать различные участки мозга для восприятия пространства. Задача родителей – дать и мальчикам, и девочкам возможности попробовать себя в трудных для них областях знаний, не оказывая на детей давления.

Итак, как мы видим, в раннем возрасте труднее воспитывать мальчиков, а сложности с девочками возникают позже, в предпубертатном возрасте.

Сообщение: #2045032
Davilka Lion » 23 Дек 2021, 11:58
Хранитель

Ответ в теме: Трудности воспитания

Мальчики и девочки – это не только куколки и машинки, капризы и драки, пятерки и замечания в дневниках. Это, пожалуй, два необычных мира, которые, имея некоторое сходство, полярно удалены друг от друга. Поэтому воспитывать мальчиков и девочек надо различно, учитывая как биологические, так и психологические особенности тех и других

Прежде всего, родителям необходимо осознать, что перед ними не просто ребенок, а именно либо мальчик, либо девочка! Ведь дети в зависимости от своего пола, будь то мальчик или девочка, по-разному ощущают этот мир, по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, говорят и молчат, а также чувствуют и переживают. И от этих различий нам никуда не деться, как бы ни были распространены в современных условиях жизни явления «мужественных женщин» и «женственных мужчин». Наш мир действительно довольно быстро меняется, диктуя те или иные стереотипы. Так, уже мало кого удивляет, если женщина занимается жимом штанги, а мужчина выбирает профессию модели. Безусловно, в этом нет ничего дурного, у каждого свой путь и выбор. Но все же родителям стоит помнить, что базовые основы личности закладываются еще в далеком детстве при непосредственном участии мам и пап.

Воспитывать мальчиков и девочек по единой универсальной схеме – неправильно, да и, в сущности, невозможно. Какими бы мотивами мы ни руководствовались, воспитывая наших детей, каким бы ни было наше отношение к равенству полов, все равно мы общаемся с мальчиком и девочкой по-разному. Поскольку на уровне интуиции чувствуем, что их психика различна. Не задумываясь, произносим разные слова, используем разные жесты и мимику, стараясь что-то объяснить ему или ей.

Проследим разницу на незамысловатых примерах.

С самого раннего детства мальчики растут более подвижными, выносливыми, агрессивными. А у девочек довольно высока восприимчивость к эмоциональному настрою окружающих. Мальчик готов отвечать на любой вопрос, лишь бы не говорить «не знаю», а вот девочка предпочтет прямо сказать, что ответа не знает.

Если затрагивать тему учебы, то для мальчика важно понять принцип, смысл задания, он труднее воспринимает алгоритм от простого к сложному. Что касается девочки, то ей проще усваивать алгоритмы и правила, легко обучается последовательно. Если у ребенка что-то все же не получается, то мальчика легче поддержать словами: «Задание очень сложное, но ты справишься!», что придаст ему желание доказать свои способности. Девочку при неудаче в каком-либо задании нужно подбодрить словами: «Задание не очень сложное, ты такое уже много раз делала!», это придаст ей уверенности в своих силах.

При всей простоте и очевидности не у всех родителей получается именно так воспитывать детей. Дело в том, что в воспитании очень сильны собственные страхи и тревоги, которые мы сознательно или бессознательно проецируем на наших детей. Например, чаще ругаем активных и подвижных детей, опасаясь, что с ними может что-то нехорошее приключиться, тем самым доставляя им внутренний дискомфорт. К тому же, те ролевые шаблоны, имеющиеся у родителей в голове, так или иначе, транслируются на способ воспитания ребенка. Речь идет о том, каким, по мнению родителей, должен быть настоящий мужчина, и какой должна быть настоящая женщина. Исходя из этого оценивания, строится на базе стереотипов методика воспитания мальчика и девочки. Эти представления настолько глубоко засели в сознании многих, что проявляются подчас помимо нашего желания.

При нынешнем темпе жизни зачастую стереотипы сменяют друг друга, границы между ними становятся все более зыбкими, обтекаемыми. Тем не менее, разница между полами и их историческими местами в системе общества все же существует. Важно понимать, что помимо биологического пола, у человека существует пол психологический. Психологический пол выражается в личной самоидентификации человека независимо от того пола, который был дан ему от рождения.

Таким образом, независимо от пола биологического, каждый из нас выбирает свою точку в этой системе координат. В этом процессе выбора ведущая роль принадлежит как раз родителям. Например, нередки случаи, когда родители ждали девочку, а природа преподнесла сюрприз и появился на свет мальчик. В итоге мальчика начинают воспитывать как девочку, тем самым смещая гендерное самоопределение ребенка (половое). Это происходит, когда на месте своего сына или дочери родители бессознательно хотят видеть ребенка другого пола.

Безусловно, существуют правила, применимые к обоим полам. Так дети должны усвоить общепринятые для всех людей нормы: любовь, уважение, чувство сострадания, милосердие и т. д. Ведь эти базисы не имеют никаких гендерных особенностей. Напротив, подобные правила поведения и уважительного отношения, как к самому себе, так и к другим людям приемлемы в любом обществе. Если все же касаться темы воспитания без акцента на пол ребенка, то здесь можно позаимствовать кое-что полезное. К примеру, мальчиков и девочек следует ставить в равное положение во всем, что касается домашних хлопот. Это только поможет воспитать в них самостоятельность и самодостаточность, чем больше у них будет привычных умений и бытовых навыков, тем легче им будет жить дальше. И, конечно же, при нормированном подходе ни женственность девочки, ни мужественность мальчика не пострадают. Главное не перегибать палку, заставляя, например, мальчика постоянно помогать маме на кухне готовить, а девочку ремонтировать с папой машину в гараже. Конечно же, это не есть хорошо, во всем должна быть мера! Но нет ничего страшного в том, что сын поможет маме вымыть посуду, а дочь посмотрит с папой футбол.

Сейчас все более модным становится возвращение к дореволюционным формам раздельного обучения и воспитания детей, то есть мальчики с мальчиками, а девочки с девочками. Приверженность к такой форме обучения как нельзя лучше транслирует гендерные стереотипы родителей. Так, значительно легче воспитать настоящего мужчину, воина и защитника из сына в каком-либо кадетском корпусе, в окружении преимущественно мужчин. Там и дисциплина железная, да и контроль, пожалуй, тотальный. И напротив, воспитать настоящую женщину, хранительницу семейного очага, лучше в школе благородных девиц, где дочь будет целыми днями вышивать, танцевать и музицировать на фортепиано. Такие крайности способствуют формированию четкого гендерного различия. Вопрос, насколько данная форма воспитания востребована в современных реалиях жизни, остается открытым. И в любом случае, решение всегда остается за родителями и напрямую зависит от цели воспитания ребенка. Родителям стоит четко решить для себя, каким они хотят видеть будущее своего ребенка, спрогнозировать все возможные проблемы, с этим связанные. Помните, что крайности не есть хорошо, лучше бы придерживаться правила золотой середины. Ведь смешивая одно с другим, получаем более адаптированный вариант поведения, а, следовательно, приспособленности к внезапно меняющимся условиям жизни.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.