Сообщение: #1116385
Ира Кулигина » 01 Май 2020, 07:31
Участник

Грудь после родов

Можно ли сохранить красивую грудь после родов?

Беременность, роды и лактация вызывают в организме женщины массу изменений, и далеко не все из них радуют, а некоторые и откровенно огорчают. Молочные железы в этот период увеличиваются в размерах, соски вытягиваются, а перед рождением ребенка грудь «сигнализирует» о начале лактации выделением прозрачной или беловатой жидкости — молозива.

Во время беременности велик риск возникновения такого косметического дефекта как растяжки — нарушение целостности внутренних слоев кожи.

Стрии, представляющие собой полосы красного или розового цвета, бледнеющие, но не исчезающие со временем, могут появиться не только на груди, но и на других участках тела. Чаще всего «страдают» живот и бедра. Поэтому стоит уделить внимание и им.

Меняется и гормональный фон беременной женщины. В ее организме начинает вырабатываться значительное количество прогестерона и эстрогена, что подавляет работу клеток, «производящих» эластин и коллаген. Кожные покровы становятся более уязвимы не только в части появления разрывов, но и к растяжению. Следовательно, вероятна потеря упругости.

К факторам, увеличивающим риск возникновения растяжек и отвисания так же можно отнести:

зрелый возраст женщины;
быстрый набор и сброс веса;
«сухость» кожи;
наличие пышных форм до беременности;
применяемые препараты.
Чтобы не хвататься за голову после завершения грудного вскармливания, стоит заранее позаботиться о красоте груди. И, исходя из вышесказанного, основное внимание следует уделить достаточному увлажнению кожи и повышение ее эластичности.

Достаточное питание и увлажнение, закаливание кожи
В тщательном уходе нуждается не только кожа лица и рук, но и груди, особенно если женщина готовиться стать матерью. Обеспечение эпидермису достаточного питания и увлажнения — залог сохранения его здоровья.

Красивая грудь после родов
Хорошо, если подобные мероприятия начаты с первых недель беременности или даже на этапе ее планирования. Введите в свой распорядок дня мероприятия по закаливанию кожи и уходу за ней. Это не займет много времени, но в будущем покажет прекрасный результат. Каждый вечер:

Принимайте контрастный душ — это прекрасное средство для закаливания кожи. Не стоит усердствовать. Достаточно чередовать слегка прохладную воду с теплой, а не окатываться кипятком. Можно пользоваться дополнительно скарбами для тела.

После душа наносите на кожу крем от растяжек или иное средство. Они, способствуют удержанию влаги, обеспечивают необходимое питание коже. Средство наносите на область декольте круговыми массажными движениями.
Усилить массажный эффект можно специальной щеткой. В этом случае желательно проконсультироваться с врачом — не повредит ли подобная стимуляция в период беременности.
Обратите внимание, что часто крема от растяжек для беременных женщин и молодых матерей имеют различный состав. Дело в том, что кожа груди в разные периоды требует особого подхода.

Крема от растяжек для беременных, как правило, лучше увлажняют и питают кожу, делая ее более эластичной и упругой в период наибольшего растяжения.

Средства после родов направлены главным образом на стимуляцию регенеративных процессов в коже и способствуют быстрому заживлению уже существующих растяжек. Есть и универсальные варианты, сочетающие оба эффекта.

Натуральные и эфирные масла для красивой кожи
Для повышения эффективности применяемых мер, можно пользоваться натуральными маслами. Их можно использовать ежедневно как в дородовом периоде, так и при кормлении грудью и после завершения лактации. В косметических целях борьбы с растяжками и повышения упругости кожи применяют:

Миндальное масло. Оно повышает упругость кожи, способствует восстановлению выработки эластина и коллагена, содержит в составе витамины A, E, B, F. Его можно использовать в сочетании с маслом календулы, будет способствовать лучшему проникновению витаминов в кожу и дополнительно увлажнит ее.
Кокосовое масло позволит справиться с недавно появившимися растяжками. Благодаря входящему в его состав витамину E, кожа становится мягче и эластичнее.

Абрикосовое масло содержит витамины A, C, F, поддержит кожу в тонусе и будет способствовать регенерации клеток.
Облепиховое масло так же богато витаминами и, аминокислотами и растительными жирами. Содержит линоленовую и ленолевую жирные кислоты. Способствует поддержанию упругости кожи.
Масло какао-бобов — одно из самых эффективных средств по борьбе с растяжками. Это источник витаминов, антиоксидантов, содержит большое количество аминокислот.

Оливковое масло помогает сохранить кожу увлажненной и питает ее. В его состав входит олеиновая кислота, восстанавливающая поврежденные мембраны клеток, способствующая регенерации тканей и питающая кожу.
Масло оливы и календулы может стать основой и более сложного косметического средства, если приготовить на его основе смесь с содержанием эфирных масел. Последние оказывают более выраженный эффект, но применять их следует с осторожностью, поскольку использование подобных концентратов в чистом виде может вызвать химический ожог. Кроме того, не все из них можно применять в период беременности и лактации.

В зависимости от желаемого эффекта можно использовать:

розовое масло, которое поможет уменьшить рубцы от растяжек и увлажнит кожу;
эфирные масла грейпфрута и апельсина, иланг-иланга — они стимулируют регенерацию клеток;
анисовое — будет способствовать удержанию влаги в коже;
сандаловое масло подтянет кожу;
эфирное масло мелиссы снимет зуд и может помочь избавиться от токсикоза благодаря своему аромату.
Применять эфирные масла, в отличие от натуральных, следует с осторожностью. Непременно проведите сначала тест на аллергическую реакцию. Не стоит наносить масло на кожу так же и перед самым кормлением малыша

С эфирным маслом можно приготовить самые различные средства по уходу за кожей: смешать с кремом для тела, натуральным маслом, йогуртом или медом в пропорции 2-4 капли эфирного масла на столовую ложку основы. Применение подобных средств целесообразно 1-2 раза в неделю в виде масок, обертываний, вместо массажного масла тд.

Правильное питание
Удержатся от вкусных и не очень полезных продуктов в период беременности сложно. Тем ни менее, кожа скажет «спасибо», если в меню женщины появятся:

морская рыба — форель, лосось, семга, богатые жирными кислотами;
больше овощей и фруктов;
мясо птицы.
Правильное питание
А вот сладости и мучное лучше ограничить, поскольку они делают волокна коллагена более жесткими.

В период беременности и родов целесообразно подобрать оптимальный комплекс витаминов совместно с врачом. Это не только благоприятно скажется на коже, но и позволит сохранить красоту ногтей и волос.

Физическая нагрузка
Подберите комплекс упражнений для беременных, если нет противопоказаний от лечащего врача. Это не только позволит сохранить подтянутую фигуру, но и будет способствовать поддержанию упругости кожи.

Чтобы бюст сохранил свою первоначальную форму можно применить упражнения, укрепляющие грудные мышцы. Простой комплекс не занимает много времени и может быть включен в утреннюю зарядку:

Отжимания от опоры и от пола (во время беременности можно отжиматься от вертикальной поверхности, например от стены).
Упражнение на сжатие. Соединить ладони перед грудью, разведя локти в стороны, надавить руками друг на друга, подержать 5 секунд;

Упражнение «на разрыв». Вытяните руки перед грудью, сцепив их в замок, рывкообразными движениями попытайтесь развести руки.
Поднимание рук. Лежа на спине, разведите руки в стороны, медленно поднимайте их над грудью и так же опускайте в исходное положение. Если нет противопоказаний, можно применить утяжеление в виде небольших гантель.
Круговые движения разведенными в стороны руками вперед и назад.
Достаточно 10 повторений каждого упражнения, чтобы значительно подтянуть грудные мышцы.

Полезной физической нагрузкой будет и плавание — это приятный способ не только укрепить грудные мышцы, но и сохранить стройность фигуры в период беременности и после родов. Регулярные посещения бассейна показано почти всем без исключения женщинам в положении.

Нижнее белье для беременных и кормящих женщин
Отказываться от ношения бюстгальтера в период беременности и лактации не стоит ни в коем случае. Данный предмет гардероба снизит нагрузку на нежную кожу верхней части груди, следовательно, будет предотвращать отвисание.

Уже во втором триместре молочные железы могут увеличиться на 1-2 размер. Поэтому уже на 12-14 неделе стоит отложить бюстгальтер, который Вы носили до беременности и подобрать новую модель, предусмотрев следующие детали:

натуральная ткань;
отсутствие внутренних швов, уплотнителей, косточек;
эластичные чашечки, обеспечивающие надежную поддержку груди и не стягивающие ее;
желательно наличие под чашечками широкой полосы плотной ткани, она обеспечит лучшую поддержку;
широки бретели, позволяющие снизить нагрузку на плечи и позвоночник;
чашечки должны быть большими и закрывать большую часть груди.
Если до беременности Вы старались освободить грудь на ночь от давления бюстгальтера, то сейчас самое время подумать о модели для сна.

Рационально отдать предпочтение и топику для беременных. Подобная вещь не только обеспечит надежную поддержку, но и настолько эластична, что может быть использована в течение всей беременности.

На 8-9 месяце можно приобрести новую модель. Во-первых, к этому времени грудь достигнет своего максимального размера и формы, поэтому можно выбрать бюстгальтер из более плотной, хорошо удерживающей ткани. Во-вторых, можно сразу подобрать изделие, предназначенное для кормления малыша и специальной застежкой, позволяющей не снимать бюстгальтер. Такая модель прослужит долго.

Правильное кормление — залог красивой груди
Некоторые женщины уверены, что чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем с большими последствиями придется столкнуться. Это в корне неверно. На самом деле, при естественном завершении грудного вскармливая, молочная железа постепенно возвращается к исходной форме, в то время как резкое прекращение, напротив, может спровоцировать отвисание лишней кожи при исчезновении молока.

Негативно на форме груди может сказаться и сцеживание. Лучше почаще кормить малыша, предотвращая застойные явления, если это представляется возможным; следить за равномерным опорожнением обеих грудей. Таким образом, легче добиться «зрелой лактации», когда выработка молока приходит в соответствие с потребностями ребенка и происходит главным образом в процессе самого кормления. В этом случае грудь не переполняется и снижается растяжение кожи.

Если же женщине необходимо регулярно сцеживать молоко, желательно отдать предпочтение более щадящему способу и пользоваться молокоотсосом, который не вызывает растяжения и минимально травмирует кожу.

Если следовать данным рекомендациям сохранить красивую грудь во время беременности и лактации будет намного проще. В частности, обладательницы небольшого бюста могут и вовсе полностью вернуть первоначальную форму.

После завершения лактации можно усилить воздействие предложенных методов для последующего восстановления. Особое внимание стоит уделить физическим упражнениям, массажу, маскам для груди.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.