Сообщение: #1060005
Davilka Lion » 08 Мар 2020, 19:17
Хранитель

Брачный договор супругов

Брачный договор, обычная вещь при заключении брака во многих странах, становится популярным и в России. Чем полезен брачный контракт в семейной жизни? Можно ли его заключить уже после свадьбы? Что происходит с брачным договором при разводе? И какие пункты нельзя включить в этот документ?

Что такое брачный договор? Между кем и в каких случаях он заключается?
Брачный договор (контракт) — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, уже состоящих в браке. Данное соглашение определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации брачный договор может быть заключен как до вступления в брак, так и в любой момент существования брака. Однако если соглашение будет заключено между мужчиной и женщиной до вступления в брак, то действовать оно начнет лишь после официальной регистрации брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть обязательно заверен у нотариуса. В случае развода (как в ЗАГСе, так и по решению суда) или смерти одного из супругов брачный договор автоматически прекращает свое действие.

Как правильно составить брачный договор? На что обратить внимание при подготовке документа?
Прежде всего заручитесь поддержкой второй половинки. Брачный договор рекомендуется составлять при обоюдном согласии обеих сторон и вносить туда все пункты, которые сочтет нужным как супруг, так и супруга. Правильно сформулировать текст вам поможет юрист. Конечно, в Интернете вы без труда найдете типовой бланк брачного контракта, однако специалисты рекомендуют подходить к подготовке документа индивидуально.

Важно понять основную особенность подобного договора, которая заключается в том, что он регламентирует только имущественную сторону взаимоотношений. Другими словами, все, что касается материальных ценностей, которые у супругов есть на данный момент или будут приобретены в будущем. В брачном договоре нельзя прописать личные взаимоотношения, касающиеся, к примеру, установления очередности походов в магазин или детский сад, также нельзя регламентировать обязанности по исполнению «супружеского долга» — это миф.

Можно ли вносить изменения в брачный договор? В каких случаях документ может быть расторгнут?

В брачный договор можно будет вносить изменения и дополнения в письменной форме, с обязательным заверением у нотариуса и только при обоюдном согласии супругов. Расторгнуть брачный договор можно несколькими способами. Самый простой из них — опять же, обоюдное согласие обеих сторон. В этом случае супруги в письменной форме составляют новый документ о расторжении брачного договора по всем правилам юридической техники и заверяют его у нотариуса. Как только новый документ подписан и заверен, действие брачного договора прекращается.

Семейный кодекс Российской Федерации однозначно говорит о том, что в одностороннем порядке расторгнуть достигнутые договоренности нельзя. Поэтому если вторая половинка отказывается от расторжения супружеского соглашения, выход только один — идти в суд. По требованию одного супруга суд может расторгнуть контракт при условии, если для этого есть основания, которые прописаны в Гражданском кодексе Российской Федерации. К таким основаниям относятся: существенные нарушения одной из сторон условий контракта, существенные изменения обстоятельств жизни.

Сообщение: #1389989
Okki » 16 Дек 2020, 13:37
Хранитель

Ответ в теме: Брачный договор супругов

Вопреки стереотипам банкротами становятся в том числе вполне успешные люди. В зону риска могут попасть, например, топ-менеджеры крупных компаний, которых привлекают к субсидиарной ответственности при банкротстве обществ, которыми они управляют. В подобных ситуациях наличие проблем у одного из супругов может поставить под риск имущество всей семьи.

Зачастую, оказавшись в сложной ситуации, муж и жена пытаются спасти семейное имущество, передав его от должника другому супругу (например, по брачному договору). Иногда они даже формально расторгают брак и делят имущество в суде. Далее мы рассмотрим возможности использования институтов семейного права в таких ситуациях.

Брачный договор
Супруги могут отойти от режима совместной собственности, заключив брачный договор и определив в нем, какие активы кому из них будут принадлежать. Довольно часто выбирается именно такой вариант защиты активов семьи. Какие здесь могут быть подводные камни?

Супруги обязаны уведомить своих кредиторов, в том числе о заключении брачного договора. В противном случае супруг-должник не вправе ссылаться на него. Также Верховный суд (ч. 3 п. 9 Постановления пленума от 25.12.2018 N 48) при обобщении судебной практики отметил, что кредитор не связан с изменением режима имущества супругов, если долги перед ним возникли до заключения брачного договора. Это значит, что переписанные на другого супруга активы в таком случае все же попадают в зону риска и на них может быть обращено взыскание.

Даже если супруги предупредят кредиторов о наличии брачного договора, при его составлении им следует учитывать возможные требования кредиторов и избегать существенной диспропорции долей разделенного имущества. Они могут обменяться какими-то активами, но принцип соразмерности долей должен быть соблюден. В противном случае переписывание всех активов на второго супруга может быть легко оспорено кредиторами.

Можно ли заявить, что брачный договор никоим образом не спасает активы второго добросовестного супруга от кредиторов супруга-должника? Мы полагаем, что это не вполне так. Брачный договор прежде всего нацелен на урегулирование имущественных отношений между супругами, а не на решение проблем с кредиторами. При правильной и своевременной подготовке и заключении такого договора он может послужить сохранению части активов.

Поговорка гласит, что сани необходимо готовить летом. Разрабатывать брачный договор, который среди прочего позволит защитить имущество и сохранить его в том числе для будущих поколений, тоже необходимо задолго до наступления «холодов». Риск оспаривания договора, составленного, например, при заключении брака, ниже по сравнению с оспариванием договора, заключенного накануне банкротства, поскольку кредитору придется дополнительно доказывать ряд обстоятельств. Отметим, что своевременно составленный брачный договор может отступать от принципа равенства долей в разумных пределах без дополнительных рисков для имущества семьи.

Соглашение о разделе имущества
Если брачный договор устанавливает имущественный режим в отношении не только активов, которыми супруги уже владеют, но и тех, что семья приобретет в будущем, то соглашение о разделе применяется лишь к имуществу, которым супруги владеют на момент его заключения.

В целом к соглашению о разделе имущества по сути применяются те же принципы, что и к брачному договору.

Раздел имущества в суде
Еще одна возможность изменить режим собственности в отношении семейных активов – раздел имущества в суде (например, при расторжении брака). Как показывает практика, к такой опции граждане время от времени прибегают в том числе в надежде обезопасить имущество от требований кредиторов.

Казалось бы, брак расторгнут, имущество поделено и его часть осталась в сохранности у бывшего супруга. Однако Верховный суд в вышеназванном постановлении указал, что теперь могут быть оспорены не только соглашения о разделе имущества, но и решения суда о разделе, если они нарушают права и законные интересы кредиторов. Ранее такое обжалование было чрезвычайно затруднительно.

Какие еще есть возможности у супругов?
Помимо уже отмеченных институтов семейного права супруги в целях поддержки семьи и регулирования имущественных отношений могут обратить внимание на иностранные механизмы, например, дискреционные трасты и частные (семейные) фонды.

Более того, с учетом роста числа международных браков использование таких структур в определенных случаях может быть даже более целесообразным по сравнению с иными инструментами. При этом нельзя исключать риска оспаривания иностранных механизмов за рубежом, в частности, в случае недобросовестных действий учредителей при создании таких структур и передаче активов в них.

Кроме того, с учетом начавшегося автоматического обмена налоговой информацией и общего повышения прозрачности владения активами в мире к таким структурам в будущем будут присматриваться внимательнее, чтобы понять, не были ли нарушены интересы, например кредиторов, при их создании и передаче активов. В этой связи мы опять возвращаемся к вопросу о своевременности их учреждения.

Поэтому если супруги (или один из супругов) планируют создать иностранные структуры, нужно подумать над такими важными вопросами, как перевод в них активов, управление и контроль, планирование преемственности, наличие требований кредиторов супругов, а также налоговые и иные аспекты.

Мнения экспертов банков, финансовых и инвестиционных компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.