Сообщение: #1081843
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 15:41
Участник

Как побороть ревность?

Ревность – это, пожалуй, самое странное чувство, вокруг которого постоянно возникают споры. Одни считают его проявлением любви, другие полагают, что это чистой воды эгоизм. Чувство ревности прописано на страницах многих книг, о нем снято огромное количество фильмов, а имя Отелло, задушившего в порыве ревности свою возлюбленную Дездемону, давно уже стало нарицательным.

Как побороть ревность?

Психологи считают, что чувство ревности испытывал абсолютно каждый человек. Это весьма сильная негативная эмоция, которая даже может вызвать болезнь, она зарождается в тот момент, когда маленький ребенок начинает ревновать собственную маму к прочим членам семьи.

Каждый раз ревность появляется в тот момент, когда человек боится потерять избранника. Однако специалисты уверяют: хоть ревность и любовь – стороны одной медали, им явно не по пути.

Поговорку «ревнует, значит, любит» придумал ревнивец, чтобы как-то оправдать себя. Она никак не соответствует действительности. Ведь любовь воодушевляет и окрыляет, тогда как ревность угнетает. Там, где присутствует это отрицательное чувство, всегда ругань, ссоры и скандалы.

Статистика говорит, что каждый пятый брак в нашей стране распадается из-за ревности. Причем считается, что женщины гораздо ревнивее мужчин. Они чаще копаются в телефонах мужей и сидят под их именами в социальных сетях. Излюбленный вопрос многих дам «ты где?» слышал, наверное, каждый представитель сильного пола. А стоит мужчине подать знаки внимания другой девушке на глазах возлюбленной, так дома его непременно ждет выяснение отношений.

ЗАЩИТА ОТ ИЗМЕН
Ревность существовала всегда. Женщины травили своих соперниц, мужчины вызвали друг друга на дуэль. Все это прикрывалось понятием чести, но на самом деле это просто ревность – самое низкое чувство. Несколько веков назад многие женщины так же, как и сейчас, старались контролировать своих мужей и мечтали навсегда привязать их к себе. Наши прабабушки знали секрет, как добиться от супруга преданности. Делали они это искусно и не без помощи магии.

В те времена они не знали такого слова, как ревность. Они называли это «заговор на любовь/преданность». Женщины шили маленькие розовые мешочки, куда клали лепестки таких цветов, как розмарин, роза, шалфей или лаванда. Эти мешочки жены подсовывали в карман или сумку мужа, иногда прятали под подкладку и зашивали. Предварительно такой амулет надо было наполнить своей любовной энергией.

Наши прабабушки были уверены, что таким образом они оберегают свою любовь, и супруг не будет изменять. Но психологи утверждают, что, делая талисман для любимого, женщина в первую очередь успокаивает саму себя. Она старается испепелить в душе то самое мучительное чувство ревности, от которого страдает сама.

Современные мужчины вряд ли будут делать разные мешочки с растениями и подкладывать их женам, поэтому психологически и магически защищают себя от ревности именно женщины. В этом случае также подойдет амулет из серебра с камнем тигровый глаз или кошачий глаз. Серебро будет очищать Ваши помыслы, а глазковый камень – защищать от ревности и нехороших мыслей в отношении мужчины.

Психологи советуют: если Вы постоянно подозреваете своего избранника в измене, то не надо при каждом случае раздувать скандал. Прежде чем выяснять отношения, возьмите паузу и подумайте о том, к чему приведут постоянные ссоры. Задумайтесь, что, может быть, Вы сами себя накрутили и сделали из мухи слона. И однажды, если так будет продолжаться, человек на самом деле Вам изменит или отомстит.

КАК РАСПОЗНАТЬ РЕВНИВОГО ЧЕЛОВЕКА?

Распознать потенциально ревнивого человека довольно просто. Обычно это люди, у которых вечно закрадываются подозрения по любому вопросу. Чувство собственности и взрывной характер не дают им спокойно проанализировать ситуацию. Часто ревнивцами становятся люди эгоистичные и неуверенные в себе. Чем больше Вы пытаетесь загнать супруга в рамки, тем больше он будет пытаться из них вырваться. Это естественная реакция для человека!

Однако иногда психологи советуют все же использовать ревность на благо отношениям. Порой ревность способна подогреть остывшие чувства, чтобы любовь не казалась пресной. Главное, не перегнуть палку и не причинить страдания близкому человеку.

В формуле любви нет места для ревности, потому что любовь украшает жизнь, а ревность ее лишь омрачает. Любите друг друга искренне и по-настоящему, чтобы и Вам, и Вашим близким всегда хотелось возвращаться домой. Не тратьте жизнь на бессмысленную ревность. И будьте счастливы!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.