Сообщение: #1111891
Ира Кулигина » 24 Апр 2020, 11:10
Участник

Разводы

Самые популярные мифы о разводах

1. Повторные браки лучше и крепче.
Этот миф построен на мнении, что все люди учатся на горьком опыте. Но на практике все получается по-другому. По статистике, именно вторые браки не выдерживают семейных уз в два раза чаще, чем первые.

Это обусловлено тем, что первый брак для человека является чем-то особенным в жизни и неповторимым. И решиться на развод не так уж и просто. Во втором браке причиной развода может стать просто тот факт, что человек ожидал большего от союза или ему как-то не так хорошо, как он это себе представлял. Притом, женщины в большинстве случаев наступают при выборе мужчины на одни и те же грабли, каждый раз выбирая мужчину по одним и тем же характеристикам. У мужчин тоже есть своя закономерность, но она больше проявляется в выборе женщин, внешне похожих между собой. Именно поэтому мы слышим миф о том, что все мужики алкоголики и бабники, а женщины те еще стервы.

2. Побыть одному полезно, и это омолаживает.
Большинство ученых считают, что состояние человеческого одиночества так же опасно, как и вредная привычка – курение. Одинокие люди имеют больше свободного времени, которое могут уделить себе, но в результате чаще всего одинокие люди вместо того, чтобы поездить по миру, заняться йогой или обзавестись каким-то хобби, обзаводятся кучей вредных привычек. По статистике, одинокие люди больше курят на 26% и пьют на 18%. При этом мужчинам быть одинокими намного вредней, чем женщинам, так как к неправильному образу жизни прибавляется еще и неправильное питание.

Также по результатам исследования ученые пришли к выводу, что одинокие мужчины живут меньше своих окольцованных собратьев. С женщинами все с точностью до наоборот. Незамужние женщины живут дольше замужних, так как на них не ложится весь семейный быт (живут дольше, но тоскливей).

3. Совместная жизнь до брака укрепляет отношения и будущую семейную жизнь.
Это не так. С одной стороны, пара считает, что пожив вместе, они смогут лучше друг друга узнать, что и позволит им определиться, стоит жениться или нет.

Когда вы рассматриваете семейное проживание уже заранее как что-то неопределенное и временное, с этого толкового ничего не выйдет. В идеальности совместное проживание положительно влияет на отношения при одном условии – если вы уже подали заявление в ЗАГС, чтобы узаконить ваши отношения. В ином случае «временное сожительство » может так и ни во что более серьезное и не перерасти. Женщины сами закрывают таким образом дверь в нормальную семейную жизнь. Одна из самых важных причин, почему мужчины женятся – это желание большего в ваших отношениях. Теперь возникает вопрос: чего мужчине еще желать, если в гражданском браке он и так имеет все?

Если вы уже живете вместе, не стоит затягивать этот период больше, чем до четырех лет, а желательнее до двух. В такой период вы еще абсолютно не надоедаете друг другу, а чувство привычки чуждо. После истечения этого срока, оглянувшись на былые годы, вы понимаете, что прожили вместе столько лет и все бессмысленно. Ведь отношения подобны ребенку. Они должны развиваться, взрослеть, а не стоять на одном месте.

4. После развода мужчина финансово живет лучше, а женщина хуже.
Да, так бывает иногда, что после расставания женщина начинает испытывать финансовые затруднения, ведь содержанием семьи занимался только ее муж. У работающих женщин часто происходит все с точностью до наоборот. После стольких лет семейных стрессов они полностью уходят в работу, что со временем повышает их успешность и должность. У мужчин в среднем после развода финансовое положение повышается всего на 10%. Это обусловлено тем, что чувство свободы и фальшивой юности все-таки играют свою роль в поведении и отношении к деньгам. Мужчина много отдыхает и мало работает, часто покидая хорошо оплачиваемую работу, которая ему была уже много лет не по душе.

5. Появление ребенка предотвратит развод
Это довольно устоявшийся миф среди семейных пар. Но тут очень много нюансов. Ребенок действительно может укрепить отношения, если у пары просто кризис, а не полное непонимание, равнодушие или раздражение друг к другу. При других условиях ничего хорошего не получится. Все зависит от каждого человека. Один не может вытянуть семейную жизнь из пропасти. Желание решать проблемы и идти на компромисс должно быть с обеих сторон.

6. Конфликты и скандалы приводят к разводу
Все плохо, что не в меру. Постоянные «штормовые» отношения в семье могут довести не только до развода, но и до больнички. Но и полное повиновение и неконфликтность негативно влияет на семейную пару. Без ссор и конфликтов жить невозможно, ведь люди не роботы, и, если бы мы повиновались только разуму, забывая о чувствах и эмоциях, мы бы никогда не сделали столько прекрасных вещей и поступков. Не женились бы вообще, наверное.

Конфликты могут даже влиять на отношения положительно, если вспыльчивым нравом обладают оба партнера. Такие «перченные пары» часто живут вместе до золотой свадьбы.

7. Для ребенка лучше, если мы не разведемся, а будем дальше жить вместе.
В большинстве случаев это не так. Если пара не разводится ради ребенка и продолжает жить вместе в одном доме, это негативно влияет на ребенка и его жизненное понимание. В будущем, видя постоянные скандалы своих родителей, ребенок может вообще не желать узаконивать отношения, так как брак для него – это что-то негативное. Еще ребенок может полностью повторять отношения своих родителей уже со своей семьей, и если дома были постоянные скандалы, слезы и крики, ожидайте, что то же самое произойдет и у него. И виноваты в этом будете вы.

8. Мужчины уходят из семьи чаще.
Да. Раньше только так и было. Не знаю, что должен был сделать мужчина, чтобы женщина подала на развод. Это было равноценно самоубийству. Сексуальная революция повернула все в другую сторону. Женщины в состоянии прекрасно содержать семью, и тень позора разведенной женщины на нее больше не падает. В наше время по общей статистике, (не считая мусульманские страны) именно женщины стают инициаторами разводов. Неужели женщинам больше не нужны мужчины? Нет, нужны. Они все так же хотят иметь надежного любимого и сильного мужчину, как и раньше, но вот желания терпеть все выходки, молча моя посуду, явно поубавилось.

9. Поздние браки крепче и долговечнее
По теории, человек с возрастом должен набраться опыта, и поэтому брак будет более надежным, если мы женимся попозже. Не будем совершать глупых ошибок и юношеского упрямства. Браки, которые зародились после тридцати, вдвое реже выдерживают ношу семейных уз. Это объясняется тем, что в более молодые годы человек легче воспринимает все новое, и психика не реагирует негативно на резкие изменения. В более зрелом возрасте человек уже не обладает такой пластичностью, как раньше. С возрастом ему все сложнее расстаться с уже устоявшимися привычками и подстроиться под своего партнера.

10. Самое большое количество разводов припадает на первые три года.
Первые годы для семейной пары, конечно, нелегкое испытание. Они еще мало понимают о союзных обязанностях и компромиссах, но зато готовы яростно отстаивать свое мнение. Со стороны кажется, что брак вот-вот не выдержит этого накала страстей, но по статистике, это не совсем так.

До 1 года разводятся лишь 3,6%,
От 1-2 разводятся 16%
От 3-4 разводятся 18%
От 5-9 разводятся 28%
От 10-19 разводятся 22%.

Также самый большой процент разводов припадает на 20-35 лет. Этот возраст является самым активным. После тридцати пяти процент разводов сильно снижается. Дальше, как не прискорбно это звучит, в свои руки все берет не вновь яркая любовь и страсть, а обычная привычка.

Мы так любим сказки и мифы. И особенно в тяжелые моменты своей жизни надеемся, что вдруг это правда. Не только детям нужны сказки и надежда. Главное – знать и помнить грань, где реальность, а где наши желания и мечты. И если вы четко уже решились на развод, не верьте в разные истории и предрассудки.

Сообщение: #1431449
Davilka Lion » 04 Янв 2021, 22:37
Хранитель

Ответ в теме: Разводы

В еврейских религиозных семьях развод случается крайне редко. Не случайно еврейская семья всегда была образцом для подражания. Но мир меняется, и статистика говорит, что современные люди разводятся всё чаще.

«Это же не католическая свадьба» — говорят в наши дни, подразумевая, что мы не закованы в наши браки, как католики, навечно: можно пожениться, попробовать пожить вместе, а если не получится — развестись.

В современном обществе культивируется идея того, что развод решает все проблемы. При этом клинические психологи утверждают, что развод является корректной реакцией далеко не в большинстве случаев, когда в семье возникают конфликты.

Существует множество мифов о разводе, и вот самые распространенные из них.

1. Детям лучше жить с одним родителем, чем с двумя, которые всё время ссорятся
Детская психика далеко не так устойчива, как думают некоторые люди. На самом деле, дети разведенных родителей очень страдают. Они лишаются нормального дома, ощущения семьи, им кажется, что земля уходит у них из-под ног. Они взрослеют раньше времени — при этом не имеют перед глазами модели для построения своей собственной семьи.

Многие взрослые «дети развода» боятся обязательств до такой степени, что отталкивают потенциальных женихов (невест), подсознательно отгоняя от себя призрак расставания. При этом, вступая в брак в зрелом возрасте, этим самым они автоматически повышают свои шансы развестись.

2. Я слишком несчастен в этом браке. Развод — это единственное решение
Развод обычно не делает людей счастливее, и об этом проводились исследования. Две трети разводов происходят в низко-конфликтных браках, где муж и жена посредством развода хотели решить проблему временного кризиса — вместо того, чтобы начать его преодолевать.

3. Все разводятся, если у них не складываются отношения. Половина браков заканчивается разводами!
Статистика разводов действительно показывает, что люди в последние десятилетия стали разводиться гораздо чаще. Но статистика не отражает природу брака как таковую. Она свидетельствует, в первую очередь, о том, что современное общество поощряет развод.

Раньше и понятий таких не было, как «пробный брак», «кризис среднего возраста» и «серый развод». Введение в обиход этих понятий и оперирование ими в различных ТВ-шоу и на интернет-сайтах привело к нормализации развода.

Существует целая индустрия разводов, на которую работают армии адвокатов, группы поддержки разводящихся, психологи, медиаторы… Хотим ли мы стать еще одной цифрой в статистическом отчете — или попробуем все же починить то, что можно починить, — как это было принято в течение веков?

4. Я знаю, что мы сможем разойтись по-хорошему
По-хорошему разойтись практически невозможно. Ведь к разводу привели конфликты, или жестокость, или токсичные эмоции, или измены, которые по определению не могут быть хороши. Только люди с особенно высоким уровнем эмоционального здоровья способны полностью оправиться от развода. А таких в наше время не очень много.

Вопреки ожиданиям исследователей, детям разведенных родителей, которые конфликтовали «тихо», повезло в эмоциональном отношении меньше, чем детям из открыто конфликтующих семей. Это заметно и по их успеваемости в школе, и по уровню употребления наркотиков, и по раннему началу половой жизни. «Хороший развод» на поверку оказался не так хорош, как о нем думали.

5. Если мы поживем вместе до брака, мы убедимся в нашей совместимости и сведем к минимуму шансы на развод
Около четверти (24%) никогда не женатых людей в возрасте от 25 до 34 лет живут с партнером, планируя пожениться тогда, когда они получат образование и начнут свою карьеру. Но уровень разводов среди тех, кто в конечном итоге женится, будет в среднем выше на 33%, чем среди тех, кто не жил вместе.

6. Люди в наше время живут гораздо дольше, чем раньше, поэтому один долгосрочный брак — это просто нереалистично! В конце концов, люди меняются и расстаются.
Да, люди постоянно меняются, и их отношения тоже меняются. Часто те самые черты, которые первоначально привлекли одного человека к другому, становятся со временем невыносимы. Но в этом и интерес, и задача семьи: пара как единое целое адаптируется к изменениям и растет. Какие-то «ветки» отсыхают, вырастают новые. Брак может стать идеальным местом для поиска новых направлений в течение какого угодно долгого срока.

7. После измены нет другого выбора, кроме развода. Я никогда не смогу доверять ему снова.
Такая реакция на предательство понятна, но одноразовая неверность не всегда должна означать конец брака. По мнению психологов, в большинстве случаев предательство — это форма выражения потребностей или неуверенности предателя, его внутреннего кризиса.

Брак строится на доверии, поэтому разные трещины могут быть восприняты одним из супругов как предательство и разрушить брак: разорение, судебные преследования, виртуальные связи, разные виды зависимости.

Большинство тех пар, которые предпочли не спешить с разводом после измены или другого предательства, а прежде всего попытались разобраться в своих отношениях и исправить их, считают, что в результате их брак стал прочнее, чем был. Работая над отношениями, муж и жена стали больше общаться, больше пускать друг друга в свой внутренний мир, больше доверять — и этим возвели свою семью на качественно новый уровень и укрепили её.

* * *

Бывает, что брак становится невыносим, отношения душат, а самый близкий человек кажется самым далеким. Тогда можно на время отступить, успокоиться, подумать, отделить мифы от реальности и понять, что развод — это не волшебная таблетка, приняв которую, люди избавляются от бед. Наоборот, чаще развод открывает ящик Пандоры, полный новых неприятностей, о существовании которых они и не подозревали.

Если речь не идет о физическом или психологическом насилии, любой брак может «возродиться из пепла». Для этого нужно не так много и не так мало: желание и квалифицированная помощь. А результат окупит все усилия. Ведь не зря говорит Талмуд, что когда муж и жена разводятся, «даже алтарь Вс-вышнего источает слезы»…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.