Сообщение: #1016002
Ира Кулигина » 03 Фев 2020, 13:17
Участник

Проблемы свекрови

«Она запрещала мне рожать ребенка, чтобы ей доставалось внимание»: реальная история невестки о жизни со свекровью

Мне всегда казалось, что я буду идеальной мамой: я ждала встречи со своим мужчиной не потому, что безумно хотела замуж, а для того, чтобы как можно скорее родить ему ребенка и сосредоточиться на его воспитании. И когда судьба послала мне идеального кандидата, я, подумала, что теперь то уж точно у меня будет все, о чем мечтала. И все бы было именно так, если бы к будущему мужу не прилагалась ушлая свекровь, которая постаралась сделать все, лишь бы у нас никогда не появились наследники.
Герой моего романа
Я встретила Мишу после очередного расставания с неподходящим кандидатом. Если честно, то после череды неудачных романов мне казалось, что я никогда не встречу свою вторую половинку. Однако судьба, видимо, решила сжалиться надо мной и однажды вечером практически нос к носу столкнула с симпатичным мужчиной. Оказалось, что он одинокий романтик с самыми серьезными намерениями. Мне, 22-летней девушке, он показался идеальным отцом для наших будущих детей.

Отношения начали развиваться семимильными шагами и очень скоро мне предстояло знакомство с его родными. Если честно, то я не волновалась, ведь какая разница, если мой кавалер меня обожает. Он впоследствии, кстати, признавался, что переживал, как его мама отнесется ко мне. Ведь на тот момент я была очень молода и неопытна, а для его родительницы, мечтающей женить сына на состоявшейся даме, точно знающей, чего она хочет от жизни, это был скорее минус и повод в очередной раз показать, кто в доме хозяин. Но тогда я этого еще не знала и мечтала лишь о том, когда мы наконец сможем узаконить наши отношения.

«Я уверен, что ты понравишься моей маме»
Когда мой кавалер подвел меня к входной двери своей квартиры, то я ни секунду не сомневалась, что все пройдет хорошо и очень скоро моя мечта о большой семье и долгожданных наследниках станет явью. К сожалению, мои родители развелись, отец уехал заграницу на заработки и очень редко выходил на связь, а мама быстро нашла себе нового избранника и практически выпроваживала меня из дома, намекая на то, чтобы кавалера я искала сразу же с квартирой, иначе просто останусь на улице. И хотя мне не важен был достаток мужчины, я надеялась, что с его родными мы подружимся настолько, что они не станут возражать против нашего совместного проживания на одной жилплощади. Но если бы только я знала, чем обернется эта история, то придумала бы сотню отговорок, лишь бы никогда не встречаться с его родительницей.

Алевтина Петровна встретила меня более, чем холодно. Нет, она не стала сразу же объявлять мне войну, но по ее взгляду и тону я поняла, что мне тут не рады. К тому же, она всячески подчеркивала, что «ее мальчик» беспрекословно выполнит все ее прихоти, о чем бы она не попросила. Тогда я еще не поняла, к чему она клонит и лишь похвалила своего будущего мужа за то, что заботится о своей маме. Ведь если он так любит свою родительницу, то и к жене, да и к детям будет относиться с особой теплотой и нежностью. Но, оказывается, это было лишь мое представление о жизни, а у Алевтины Петровны были совершенно другие планы. Хотя, стоит признать, скрывала она свои настоящие чувства мастерски. Если бы я ее не знала лично, то ни за что бы не поверила, что взрослая женщина в принципе способна на такие поступки.

«Милочка, главная тут я!»
Мужа Алевтина Петровна держала «под каблуком», да и с сыном особо не церемонилась. Нет, она была с ним мила и обходительна, но требовала беспрекословного подчинения и немедленного исполнения всех ее прихотей. При этом она никогда не озвучивала «в лоб» свою просьбу, а лишь подводя все к тому, что домочадцы словно сами доходили до какой-нибудь гениальной идеи и тут же кидались ее воплощать.

Моя мама окончательно решила заняться своей жизнью, поэтому однажды я просто нашла свои вещи в подъезде, с запиской, что девочка я уже взрослая и мне необходимо создавать свою семью. Мой будущий муж, спасибо ему, недолго думая тут же подхватил чемодан и потащил меня в ЗАГС жениться. Сердобольная работница ЗАГСа расписал нас без лишних вопросов, после того, лишь услышав, что нам не нужны церемонии и прочие свадебные атрибуты. На все про все ушло ровно 10 минут и вот уже мы счастливые молодожены с чемоданом наперевес бежим к его дому.

Алевтина Петровна не очень обрадовалась новости, что мы не просто поженились, а теперь будем строить свой быт у нее под носом и демонстративно схватилась за сердце, попутно причитая, что ее предал родной сын. Миша пообещал матери сделать все, чтобы загладить свою вину, а я стояла в стороне и не понимала, почему два взрослых человека не могли пожениться, если они сами того хотели? Моя свекровь в итоге убедила своего сына, что она уже не так молода и поэтому я должна ей во всем помогать, а заодно взяла с него слово, что пока мы живем на ее территории, то можем даже не мечтать о наследниках. Это я потом узнала, что мой дражайший супруг согласился, а поначалу я просто недоумевала, почему мы все откладываем этот важный вопрос, когда я всегда грезила о детях и большой семье? Михаил сначала ссылался на недомогание матери, потом на то, что слишком устает на работе и вообще, пока у нас нет своей квартиры, поэтому зачем нам ребенок. В конце концов он просто начал использовать средства защиты, отшучиваясь тем, что таким образом хочет доставить своей молодой жене как можно больше удовольствия.

Поначалу я не спорила. И даже мирилась с тем, что как только мой благоверный уходил за порог, то свекровь словно оживала, порхала по квартире, совала нос в мои дела, приглашала своих друзей на чай и в прямом смысле использовала меня в качестве рабочей силы. В мои обязанности входила уборка, готовка и создание комфортных условий для гостей. При этом она убедила сына, что выходить на работу мне категорически нельзя, ведь тогда кто будет помогать им с отцом, сил-то у них уже практически не осталось. Муж мой верил, а я лишь ухмылялась про себя. Это они-то немощные? Видел бы Михаил, как лихо они тут вальсируют, пока его нет дома. Но кто я такая, чтобы устанавливать свои порядки? Однажды я попыталась устроить истерику, так Михаил выбрал сторону матери и, упрекнув меня в неблагодарности, попросил пересмотреть свое поведение, иначе никакого семейного счастья у нас не получится. И что мне оставалось делать? Человека этого я любила, поэтому, проглотив обиду, постаралась действовать своими методами, чтобы исполнить мечту и стать матерью.

Украденные годы счастья

Мне казалось, что со временем моя свекровь изменит отношение и в нашей семье воцарится мир и согласие. Но не тут-то было. Алевтина Петровна не упускала случая лишний раз мне напомнить, что я не самая лучшая партия для ее мальчика, но раз уж я каким-то чудом попала к ним в дом, то должна ее слушаться всегда и во всем. Идти мне было некуда, да и боялась я, если честно, остаться ни с чем – без достойной работы, мужского плеча и детей (я все еще надеялась, что супруг образумится и, вопреки желанию матери, захочет иметь наследников).

Делить одну жилплощадь оказалось непросто – лишний раз не хотелось появляться на кухне, когда там хозяйничала свекровь, да и уединиться с супругом тоже не всегда получалось. Со временем Алевтина Петровна взяла в привычку стучать к нам в комнату всякий раз, как только я пыталась расположить Михаила на романтический лад. Свекрови то становилось плохо и нужно было срочно везти ее в больницу, потому что скорую помощь она рискует не дождаться, то ей требовалась помощь сына, потому что вопрос срочный, а ее муж не справится и так далее. При этом, если сын робко пытался возразить, она тут же хваталась за сердце и кричала, что ее хотят сжить со света раньше времени. Мой муж и свекор, естественно, кидались ей на помощь, делая все, чтобы ей стало хоть чуточку лучше.

Могла ли я топнуть ногой и сбежать из этой семьи? Безусловно! Но мне было жаль потраченного времени. 30-летняя кому я буду нужна? Ни работы, ни профессиональных навыков, ни возможности начинать все сначала. Мне казалось, что я всю жизнь только и буду делать, что плясать под дудку своей свекрови, которая так и не изменила своего решения относительно внуков.

Победа свекрови и мое поражение

К сожалению, врачи категорически запретили мне беременеть в моем возрасте, сославшись на то, что по состоянию здоровья я могу не выносить этого ребенка, да еще и себе сделать хуже. В итоге моя мечта о материнстве разбилась. Конечно, можно было бы взять малыша из приюта, но мой супруг категорически не хочет об этом слышать. Он все так же прислушивается к своей матери и говорит ее же словами, что если за все эти годы нам не суждено было стать родителями, то теперь уже можно и не пытаться. В итоге мне 35, детей (и перспектив забеременеть) нет, брак оказался неудачным, да и вообще жизнь сложилась не так, как я планировала. Мои подруги советовали мне развестись и вернуться к моей матери, но у той давно уже своя семья – в новых отношениях у нее родились близнецы и она благополучно занимается их воспитанием, предпочитая игнорировать потребности старшей дочери. Я ни в коем случае ее не осуждаю, но, возможно, если бы она тогда не выставила мои вещи в подъезд, я бы не выскочила так рано замуж и все сложилось бы иначе. Или если бы мой супруг набрался смелости и съехал бы от родителей, то мы тоже могли бы раньше решить проблему с наследниками. Однако за все годы брака он так и не отважился перечить своей родительнице, боясь причинить ей боль или неудобства. А в итоге, он не просто причинил боль мне. Он лишил меня той единственной мечты, к которой я всегда стремилась – познать радость материнства и почувствовать, что у меня есть настоящая семья.

Сообщение: #1386927
Okki » 15 Дек 2020, 11:01
Хранитель

Ответ в теме: Проблемы свекрови

Народная мудрость гласит: умная свекровь приобретает дочь, глупая – теряет сына. Однако в жизни не все так однозначно, ведь и от самих невесток зависит немало. Тема взаимоотношений родственников данной категории вряд ли, когда‑либо исчерпает себя. Немного внимания уделим ей и мы.

Важно знать, что ни свекрови, ни невестки не обязаны любить друг друга. Их отношения должны строиться на взаимном уважении. Любимый мужчина (сын и муж) не является трофеем, поэтому не стоит соревноваться за его внимание, он и так дорожит сразу обеими. Даже во время ссоры нельзя произносить фразу «или она, или я», это только усугубит конфликт.

Для того чтобы избежать многих проблем, новоявленным родственницам придётся научиться договариваться между собой. Особенно это актуально, если молодожёны будут жить вместе с родителями. В первую очередь, необходимо распределить бытовые обязанности и степень финансового участия каждого члена семьи в оплате счетов за коммунальные услуги. Кроме того, выясните, как будут питаться семьи (вмести или раздельно) и установите приемлемые для всех правила совместного проживания. Соблюдение этих простых правил поможет вам уберечь собственную нервную систему и не испортить жизнь окружающим.

Типы и люди

Психологами принято условно разделять всех людей на четыре психотипа: холерики (темпераментные и энергичные), сангвиники (позитивные, с активной жизненной позицией), меланхолики (склонны к депрессиям) и флегматики (спокойные). Как известно, темперамент накладывает свой отпечаток на личностное восприятие всех жизненных обстоятельств.

Благодаря этому формируется определенный вид мышления, а он, в свою очередь, диктует тип поведения. Исходя из чего каждый из нас выбирает конкретную линию взаимоотношений со своими близкими. В то же время на то, как образуется диада «свекровь-невестка», всегда влияют множественные сторонние факторы.

Ведь что ни говори, но эти женщины в какой‑то мере являются соперницами и постоянно борются за любовь одного и того же мужчины (не всегда осознанно). Мы попытаемся условно классифицировать типажи мам и жен и выяснить, где истоки проблем, и попытаемся помочь снизить градус накала страстей.

Свекровь-подружка

Сразу оговоримся, что данный вид встречается реже всего. Такая свекровь будет настаивать, чтобы ее называли «мама» или просто по имени, и непременно обращались на «ты». Но не всегда любовь, излучаемая к невестке, бывает искренней.

Во-первых, скорее всего, такие же бурные чувства демонстрировались бы к любой другой пассии сына, а во‑вторых, не факт, что из лучших побуждений мама за спиной «дочки» не будет высказывать своему чаду все скопившиеся у нее претензии в адрес молодой жены, а это неминуемо приведет к конфликтам между супругами.

СОВЕТ НЕВЕСТКЕ: постарайтесь изначально выстроить ровные и уважительные отношения со свекровью. Уделяйте ей внимание, ведите задушевные разговоры, но не выкладывайте всю подноготную. В любой момент ваши «скелеты в шкафу» могут стать достоянием гласности и испортить взаимоотношения с мужем.

Свекровь-участница

Эта категория достаточно многочисленна и отличается вездесущестью. «Свекровь-участница» хочет знать все о жизни молодых и руководить ею. Такая мама все время учит невестку, как готовить суп, гладить ее сыну рубашки, убирать квартиру, сколько и на что тратить денег.

В зависимости от своего психотипа она будет вести себя, либо как энергетический вампир, высасывающий соки из окружающих, либо как «жертва», которой никто не уделяет должного внимания и заботы. Некоторые дамы способны совмещать в себе качества обоих подвидов, доводя своих невесток практически до отчаяния. Почему так происходит? Чаще всего в этом виновно отсутствие личной жизни у зрелой женщины. Даже если она и замужем и у нее есть еще и другие дети, в ее внутреннем мире – вакуум.

СОВЕТ НЕВЕСТКЕ: никогда не пытайтесь угодить такой свекрови, вам все равно это не удастся. Попробуйте ее уважать хотя бы за то, что она мать вашего мужа и бабушка ваших детей. Старайтесь не конфликтовать, проявляйте гибкость и дипломатичность. В то же время научитесь говорить ей «нет» и не позволяйте собой манипулировать, иначе на почве недовольства жизнью и собой — вы рискуете заполучить невроз.

Обязательно звоните и периодически заходите к ней в гости, а также приглашайте на свою территорию. И самое главное – никогда не говорите своему мужу гадостей про его мать. Какая она на самом деле, он знает не хуже вас, но своими излияниями вы можете его обидеть и спровоцировать на ссору.

Свекровь дистанцированная

Такие свекрови встречаются нечасто. Мать мужа и супруги видятся пару раз в году, а в промежутках общаются по телефону. Отношения внутри семьи складываются по принципу «чем дальше, тем роднее», и они устраивают всех участников. Обычно такая холодность бывает вызвана глубинным конфликтом между матерью и сыном, что накладывает отпечаток и на коммуникацию с его избранницей. Претензии в этом треугольнике могут возникнуть в том случае, если у пары уже появились дети, а бабушка не желает интегрироваться в процесс их воспитания.

СОВЕТ НЕВЕСТКЕ: цените свою свекровь за то, что она не лезет в вашу жизнь! Запомните, бабушка не обязана помогать вам с малышами: решение родить вы принимали вдвоем с супругом, значит, и ухаживать за своими чадами должны только вы. Как бы ни была дистанцированна мать мужа, обязательно созванивайтесь с ней, поздравляйте со всеми праздниками, периодически приглашайте в гости. Принцип «худой мир лучше доброй ссоры» – универсален.

Свекровь-мама

К счастью, таких дам немало. Эти свекрови отличаются мудростью и пониманием. Они осознают, что сын вырос. Женитьба не расценивается ими, как трагедия, в результате которой они лишились детей. Такие мамы не лезут в молодую семью, позволяя набивать собственные «шишки», однако при необходимости придут на помощь.

СОВЕТ НЕВЕСТКЕ: радуйтесь, у вас замечательная свекровь. Берегите ее и уделяйте ей достаточно внимания. Помните, вам очень повезло.

Слово о невестках

Со страниц журналов и экранов телевизоров часто рассказывают о свекровях-монстрах, упуская тот факт, что избранницы сыновей сами способны в значительной мере отравить жизнь их родителям. Ниже мы приведем несколько психологических типов невесток, заслуживающих особого внимания.

Невестка-участница

Невестки-участницы встречаются крайне редко. Представительницы прекрасного пола данного вида стремятся максимально интегрироваться в жизнь свёкров, изменить в их доме уклад, расставить собственные приоритеты, а также в ультимативной форме объяснить, что именно и сколько должно старшее поколение новой «ячейке общества».

СОВЕТ СВЕКРОВИ: мягко, но настойчиво объясните жене своего сына, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, а меру оказываемой вами помощи вы привыкли определять самостоятельно. Не конфликтуйте с невесткой, однако не позволяйте ей вмешиваться в вашу жизнь.

Невестка-подружка

Такие женщины будут активно пытаться заполучить расположение матери своего супруга. Приглашения к совместному шопингу, неожиданные «набеги» в гости, регулярные душевные излияния… Что ж, все это не так уж и плохо, если устраивает обе стороны.

СОВЕТ СВЕКРОВИ: если вам не подходят подобные взаимоотношения, договоритесь с невесткой о том, что в гости следует приходить только по предварительному приглашению, а вмешивать вас в ее конфликты с мужем просто не этично.

Невестка-жертва

Очень инфантильные и изнеженные дамочки, совершенно ничего не смыслящие в домашнем хозяйстве, всеми силами будут стараться узурпировать собственную свекровь. Как правило, женщины из данной группы – виртуозные манипуляторы. «Перекинуть» готовку и уход за детьми на мать мужа им удается с легкостью. Ведь «бедняжки» настолько выматываются с малышами или на работе, что сил у них ни на что уже не остается. «Невестки-жертвы», действуют очень мягко, но целенаправленно.

СОВЕТ СВЕКРОВИ: если вам не хочется становиться бесплатной прислугой в доме сына, то самостоятельно определите лимит поддержки, которую вы будете – при желании – оказывать молодой семье.

Невестка-дочь

О такой невестке втайне мечтают многие родители сыновей. Такие женщины по собственной инициативе называют свекровь мамой, окружают ее заботой, внимательно прислушиваются ко всем советам и выполняют практически любые просьбы.

СОВЕТ СВЕКРОВИ: это большое счастье, когда в общем‑то чужой человек относится к вам с такой теплотой и любовью. Постарайтесь отвечать невестке взаимностью и не злоупотреблять ее добротой и терпением.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.