Сообщение: #1056646
Davilka Lion » 05 Мар 2020, 19:49
Хранитель

Женщины и одиночество

В нашей общей истории даже за последние 100 с небольшим лет произошло много событий, оставивших глубокий след в психике людей и повлиявших на развитие страха одиночества.

В любой момент могут прийти и все отнять
Октябрьская революция и Гражданская война повлекли за собой ссылку интеллигенции, уничтожение или эмиграцию дворянства, экспроприацию собственности. Разъединялись семьи, родные братья оказывались по разные стороны линии фронта. Люди, смыслом жизни которых было приумножение благосостояния рода, обвинялись в преступлении.

Людей выселяли из собственных домов, лишали всего, чем они дорожили. Осужденные не понимали, как и за что они в одночасье из добропорядочных граждан превратились в преступников. Наказывали целые семьи: жены и дети осужденных отправлялись в тюрьму и ссылку. В сталинских лагерях помимо изнуряющего физического труда приходилось сталкиваться с унижением.

Психологическая травма потомков дворян, купцов и священников, раскулаченных зажиточных крестьян того времени передается из поколения в поколение. Многие люди до сих пор не верят в гарантии права собственности, в надежность вложения средств в бизнес или недвижимость. Кажется, что в любой момент могут прийти и все отнять.

Народная мудрость “никому верить нельзя”, возможно, родилась в те времена, когда сосед, коллега или друг могли написать донос, и оправдаться было невозможно. Под пытками в застенках НКВД из человека могли выбить любое признание.

Держаться за любого мужа — только не быть одинокой женщиной
Не успела страна оправиться от революции, Гражданской войны, сталинских репрессий, как пришла Вторая мировая. Жены теряли мужей, матери сыновей, дочери отцов. Детям приходилось рано взрослеть, помогать родителям, голодать, ухаживать за ранеными, видеть смерть или оккупацию родной земли.

Мужчины если и возвращались с войны живыми, то многие были контужены, с глубокими психологическими травмами. Бывшие солдаты не могли справиться с увиденными ужасами и заливали свою память алкоголем. Многие ветераны после Победы так до конца и не рассказали близким, что им пришлось пережить.

После 1945 года множество семей состояло из детей и матерей-одиночек. До сих пор боль, отчаяние и одиночество того времени не изжито гражданами страны. Мы все еще находимся в психологической зависимости от тех событий. Готовность наших женщин из последних сил держаться за любого мужа, даже хама и алкоголика, идет оттуда. Демографический перекос в сторону женщин и дефицит мужчин только-только начинают устраняться.

Десятилетия тоталитарного строя, доминирование интересов государства над интересами личности, обесценивание индивидуальности привели к психотическому состоянию общества во времена перестройки. Наконец-то наступила долгожданная свобода. У людей пропал страх, появилась возможность открыто выражать свое мнение, иметь собственную политическую позицию, заниматься предпринимательством, исповедовать любую веру.

Но вместе с демократией пришел и хаос. Государство теряло былую мощь и авторитет, отказывалось от своих социальных обязательств перед гражданами. Ощущение свободы сопровождалось привкусом зашкаливающей тревоги: что будет дальше?

1990-е — годы краха прежних устоев, потеря психологического фундамента. Люди теряют работу, накопления, привычную стабильность. Родителям нечем кормить детей. Директора госучреждений подрабатывают дворниками, грузчиками, продавцами. Пытаясь выжить, люди закладывают и перезакладывают золотые украшения.

Более гибкие уходят в кооперативы, пробуют себя в предпринимательстве. Деньги стремительно обесцениваются. Предприятия работают по бартеру, расплачиваясь с поставщиками изготовленной продукцией. Наступает эра бандитизма — безнаказанность “братков”, незащищенность простых людей, чья жизнь не стоит ни гроша.

Столь насыщенный испытаниями век не мог пройти бесследно для российского общества. От наших прабабушек, бабушек, матерей и далее своим дочерям мы передадим остатки непрожитых мучительных чувств, в том числе приводящих к страху одиночества.

Так что многие современные женщины, цепляясь за недостойных их мужчин, взваливая на себя ответственность за родителей, родственников, друзей, несут в себе непроработанную семейную историю. Пока они просто не могут иначе.

Откуда берутся одинокие девушки
С самого детства от мамы и бабушки Аня слышала:

— Никому ничего не рассказывай, завидовать будут.

Аня и не рассказывала. Никогда не хвалилась новыми вещами или игрушками, не приглашала подруг домой. Ее, правда, иногда удивляло, почему одноклассницы столько рассказывают о своих семьях: о путешествиях, о покупках, о том, как ссорятся и мирятся родители…

Но Аня была послушной и без всяких вопросов делала то, что говорили мама и бабушка, — слушала истории других и молчала. Иногда она, конечно, задумывалась: а что же такого хорошего, что непременно вызовет зависть у подруг, творится у нее дома? Ответа девочка не находила, но правило не нарушала.

Семья Ани была совсем обычной: мама и папа работали, бабушка занималась домашним хозяйством, по выходным все вместе ездили на дачу. Жили просто, даже скромно, приглашать гостей было не принято.

Аня выросла и уже точно знала, что скрывать ей нечего, но продолжала молчать о себе как будто по инерции, ничего никому не рассказывала. Коллеги, друзья, мужчины считали ее замкнутой, холодной и, возможно, пустой. Это последнее точно не было правдой, просто внутренний мир Ани никто не видел, ведь она старательно прятала его от всех.

Близкие отношения не складывались. Аня осознала, что ей необходима помощь, и обратилась к психологу. Спустя почти год на одном из сеансов она плакала и наконец говорила честно — об одиночестве, о потребности в любви и дружбе, о том, что у нее нет взаимопонимания с родителями. То, что сказал психолог, поразило Аню:

— Такое ощущение, что вся твоя семья находится в скрытой депрессии. Вы не общаетесь, не смеетесь, даже не ссоритесь. Возможно, причина в том, что в твоей семье есть запретная тема.

Дома Аня подошла к бабушке:

— Ба, почему вы с детства говорили, чтобы я никому ничего не рассказывала, никому не доверяла?

— Потому что… знаешь, люди какими бывают? Я тебе разве про своего деда не рассказывала? Они с бабушкой жили в коммуналке, когда молодыми были: их двое да двое маленьких детей — мой отец и тетя. Занимали вчетвером две комнаты из трех. С соседями вроде дружили, по вечерам собирались в большой комнате, чай пили, общались. А потом за дедом пришли и забрали. Расстреляли деда. А бабушке конвоир сказал, чтобы она соседей своих благодарила. Они Родине служат! Вот так соседи вторую комнату получили… Ценой жизни моего деда. Так что, внучка, никому доверять нельзя.

А у вас есть невыплаканная семейная история?
В истории каждой второй российской семьи можно найти одну-две трагедии, о которых ныне живущие поколения и не догадываются. Конечно, не на всех потомках сказываются те страшные события. Если семьи смогли выплакать, качественно пережить свое горе, найти поддержку и утешение у родственников, друзей, соседей, то давняя трагедия не повлечет тяжелых последствий.

У Ани, к сожалению, произошло иначе. Ее прапрабабушка после ареста мужа утратила ощущение семьи и доверие к людям. Представляю, как велик был ее страх лишиться еще и детей, и единственной оставшейся комнаты. Ведь ее могли объявить “женой врага народа”, отправить в ссылку, а детей — в детдом. А те, кто погубил ее мужа, так и жили по соседству. Оттого, по всей видимости, и не удалось выплакаться, выплеснуть гнев — показать свое горе миру.

Аня росла и не подозревала о том, что могло быть причиной замкнутости ее семьи. Точнее, и семью-то свою она замкнутой не считала. Для нее это была норма, пока проблемы во взаимоотношениях не стали явными. Если бы ей встретился мужчина, для которого эмоциональная закрытость тоже была бы нормой, то и до психолога дело бы не дошло. Аня так бы и не узнала, каково происхождение девиза семьи: “Никому не доверяй! Никому ничего не рассказывай”.

Причины у чувства одиночества могут быть разные, и с каждой историей нужно разбираться индивидуально. Попробуйте и вы узнать о том, как жили ваши бабушки, прабабушки и прапрабабушки. Возможно, именно семейная история прольет свет на вашу сегодняшнюю жизнь.

Сообщение: #1377180
Okki » 10 Дек 2020, 16:33
Хранитель

Ответ в теме: Женщины и одиночество

У каждого из полов есть свой уникальный способ борьбы с одиночеством
То, что мужчины и женщины по-разному переносят отрицательное эмоциональное состояние – правда. Когда в жизни женщины все идет не так, она чаще всего определяет это как депрессию. Когда мужчина недоволен собой, он склонен списывать свои эмоции на гнев.

Но одиночество – состояние, присущее как мужчинам, так и женщинам. Справляются ли они с ним по-разному? Кто к нему более склонен? Кто лучше его переносит? Давайте узнаем.

Согласно исследованиям, женщины независимо от возраста и жизненных этапов чувствуют себя более одинокими, чем мужчины. Это касается всех, кроме одной-единственной группы: людей, не состоящих в отношениях. Замужние женщины, ощущающие одиночество, вытесняют женатых мужчин, тогда как свободные мужчины считают себя одинокими гораздо чаще, чем свободные женщины.

Хотя причина этого неизвестна, есть одно четкое предположение о том, почему это может быть правдой. Женщины чаще социально активнее; таким образом, они поддерживают не только романтические связи, но и близкие дружеские.

Конечно, у этой социальной ответственности есть и обратная сторона. Из-за того, что женщины сосредотачиваются на отношениях больше, чем мужчины, они склонны к тому, чтобы почувствовать себя одинокими, если отношения перестают их удовлетворять.

Исследования показывают, что женщины в целом ощущают себя более одинокими (за исключением уже упомянутого выше примера). Но одно исследование, проведенное Шелли Борис в университете Ватерлоо, демонстрирует, что женщины необязательно более одиноки – возможно, они просто не боятся это признавать.

По словам Борис, «женщины готовы признавать свое одиночество, в отличие от мужчин, поскольку негативные последствия такого признания для них ниже».

Этот вывод подтверждается еще одним исследованием, преследовавшим изучение не одиночества, а мужественности. В процессе эксперты выяснили, что мужчины неохотнее признавались, что ощущают себя одинокими. И, что интересно, чем более «мужественным» считал себя опрашиваемый, тем меньше он хотел признавать какой-либо недостаток общения.

Несмотря на то, что неизвестно, какой пол обладает более эффективным механизмом борьбы с одиночеством, можно сказать, что у каждого из них есть свой стиль этой борьбы. Мужчины заводят группы приятелей, чтобы справиться с одиночеством, тогда как женщины предпочитают одного близкого друга или подругу.

Одно из исследований в области одиночества показало, что мужчины лучше себя чувствуют в «тесных» группах друзей, тогда как на женщин этот показатель почти не влияет.

По словам авторов, «мужчины используют для оценки одиночества количественные показатели, тогда как женщины предпочитают качественные».

С учетом собранных фактов мы можем разработать примерную модель того, как одиночество переживают мужчины и как – женщины.

Женщины склонны ценить близкие, двусторонние отношения. Но поскольку на поддержание таких отношений требуется больше времени и энергии, чем на простые приятельские, у женщин, как правило, меньше друзей.

Если эти близкие отношения прерываются, женщины могут чувствовать себя очень одинокими. По ряду социальных и культурных причин они с большей вероятностью это признают.

Мужчины же предпочитают иметь много знакомых. Они чувствуют себя наименее одинокими, когда находятся в центре друзей, семьи и романтических отношений.

Но если эта сеть истончается, мужчины, особенно не состоящие в отношениях, становятся очень уязвимыми к ощущению одиночества. И чаще всего они отказываются это признать. Причем чем мужественнее человек, тем меньше шанс, что он попытается как-то исправить ситуацию.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.