Сообщение: #1096142
Ира Кулигина » 30 Мар 2020, 16:42
Участник

Свадьба в кредит

Свадьба в кредит: 4 реальные истории о том, как деньги разрушили любовь
Многие слышали о том, что деньги рушат любовь. Разумеется, сами по себе они этого не делают, но если пара слишком серьезно или, наоборот, несерьезно относится к финансам, то влюбленных может постичь разочарование.

Если деньги не приносят вам счастья, то наша подробная инструкция поможет вам исправить ситуацию. Психологи считают, что главная проблема людей заключается в неправильной расстановке приоритетов. Именно это и рушит отношения в процессе планирования свадьбы.

Пуская пыль в глаза
Анна, 32 года: «Шесть лет назад мы с мужчиной планировали свадьбу. Я была помешана на белом платье, лимузине и роскоши. Встречались мы по любви, поэтому денег у нас было не особо много. Роковую роль в нашем расставании сыграло то, что мы оба любим всё дорогое и необычное. Вдобавок к этому я еще хотела превзойти свадьбу подруги. Конечно же, денег у нас не хватало, поэтому мы решили взять кредит. Как оказалось, это было не самое лучшее решение.

Мы подсчитали, что наша свадьба выйдет почти в полтора миллиона. Примерно столько же нам и не хватало. Мы взяли кредит на круглую сумму, но до конца не продумали, как будем возвращать долги. Свадьба получилась шикарной, но следующие полгода мы жили в полном ужасе, потому что на оплату кредита уходило много средств. Мы себе во всем отказывали, часто ругались, а потом просто разошлись. Кредит выплачивали года два. Это было худшее время моей жизни. Вторую свадьбу, которая была год назад, мы с новым мужем не праздновали вовсе. Просто расписались и всё».

Деньги портят всё
Ева, 27 лет: «Наши проблемы начались задолго до самой свадьбы. Это настолько сложный процесс, что нужно иметь много терпения, чтобы получилось всё спланировать и ни разу не поругаться. У нас с бывшим мужем ссоры происходили на этой почве раз 50, не меньше.

Сначала мы ругались на тему того, стоит ли вообще устраивать праздник. Потом, когда я сказала, что нормальное платье стоит не 5 тысяч рублей, как он думал, а в разы больше, любимый и вовсе озверел. Мы оба были людьми довольно состоятельными, но сумма напрягала будущего супруга, потому что он человек рациональный. Он хотел потратить большую часть на путешествие и истинные эмоции, а не на весь этот фарс. Я же этого не понимала, но потом пожалела. В итоге до свадьбы дело не дошло. Мы поругались за месяц до торжества, когда выбирали меню и машины для сопровождения. Если хотите быть счастливы — ищите компромиссы».

Ипотека или свадьба
Мария, 35 лет: «Перед нами стоял выбор — взять ипотеку или организовать свадьбу. Сейчас я понимаю, что надо было вложить эти деньги в первоначальный взнос на покупку квартиры. Мы спорили об этом сутками напролет. Я отстаивала свое мнение, но не понимала, что делаю это только для того, чтобы получить то, чего хочу.

В итоге мы дожили до того момента, когда нужно начинать вкладывать деньги в свадьбу. Примерно в то же время я поняла, что беременна. Я решила продолжить готовиться к свадьбе, не подумав о том, сколько денег нужно на ребенка и как важно иметь собственный дом, а не ездить по съемным квартирам. В итоге главной причиной нашего разрыва стало то, что муж был вынужден работать на двух работах. Он не выдержал и ушел. Эта свадьба до сих пор комом в горле стоит. Еще долго буду жалеть о своем упрямстве».

А как хорошо все начиналось
Анна, 30 лет: «Мы оба хотели свадьбу, поэтому были очень воодушевлены белым платьем, радостными гостями и родителями. Всё было здорово, но нужно было больше денег, чтобы не влезать в долги ради свадьбы. Мы стали больше работать, но поняли, что все равно деньги не откладываются должным образом.

Затем мужу подвернулась хорошая работа в другом городе. Он поехал туда. Приезжал он лишь на выходных около двух месяцев. Я видела, что он сильно уставал. Сначала он скучал, было видно, как он рвался домой, но со временем это исчезло. Оказалось, что он нашел себе в том городе другую девушку. Узнала я об этом не от него, что разбило мне сердце еще больше. Многие говорят, что так даже лучше, потому что он бы и потом изменил. А я до сих пор думаю, что не нужно было гнаться за этим белым платьем и праздничной церемонией. Если не деньги все испортят, так работа уж точно».

Проверьте, зависит ли ваша любовь от финансов, при помощи простого способа. Деньги могут как испортить чувства, так и укрепить их, поэтому не стоит воспринимать их как вселенское зло.

Сообщение: #1448145
Davilka Lion » 13 Янв 2021, 10:43
Хранитель

Ответ в теме: Свадьба в кредит

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ БЫЛ ПОПУЛЯРНЫЙ МЕМ – КРИК ДУШИ НЕКОЙ БАРЫШНИ: «ВЗЯЛИ КРЕДИТ НА СВАДЬБУ, ПОТРАТИЛИ 500 ТЫСЯЧ, А ПОДАРКОВ НАДАРИЛИ ТОЛЬКО НА 200! И КАК ТЕПЕРЬ ЕГО ОТДАВАТЬ?!».

Издевок было много. Особенно, когда люди обнаруживали, что соответствующий банковский продукт действительно существует. В то время «кредит на свадьбу» предлагали на срок до 5 лет под 17–20% годовых, в 2017 году кредитные ставки снизились. Но ситуация остается та же: займи полмиллиона и потом 5 лет плати по 11 с лишним тысяч ежемесячно. И то если «повезет» занять под 15%. И неважно – развелись вы через год, как часто бывает, или нет.

При этом 500 000 рублей – далеко не предел. В России почему-то любят пышные свадьбы. Даже небогатые люди иногда тратят на них несколько миллионов рублей.

Не все, правда, так просто. В некоторых регионах и в некоторых кругах есть социальная норма – на свадьбе должны быть все родственники (вплоть до очень дальних), почти все знакомые – и чем более важные люди, тем лучше. Число приглашенных достигает нескольких сотен человек. Пышность свадьбы и состав гостей в таких культурах – важный компонент социального капитала семьи. При этом в таких случаях, как правило, принято дарить деньги и достаточно дорогие подарки. По факту такая свадьба может оказаться не разорительной, а вполне «коммерчески успешным» мероприятием. И даже кредит на нее оказывается оправдан.

Но, в любом случае, начинать семейную жизнь с кредита – не лучший способ. Очень часто это путь с ссорам и даже разводу. Единственное исключение – ипотека. Специфика этого типа кредита в том, что его почти невозможно взять спонтанно. А рациональные, многократно проговоренные решения сплачивают и даже укрепляют семейные узы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.