Сообщение: #1057981
Davilka Lion » 06 Мар 2020, 13:52
Хранитель

Презервативы, противозачаточные таблетки или…?

Около 33 млн. незапланированных беременностей в мире происходят из-за неправильного использования (или неиспользования) контрацептивов. Однако если двадцать лет назад эта проблема была в первую очередь вызвана недостатком знаний, то сейчас она связана, как ни странно, с избытком самых разнообразных (часто бессистемных и непрофессиональных) сведений и источников.

Независимая исследовательская компания OMI при поддержке Bayer провела в крупнейших городах России социологический опрос, чтобы узнать о сексуальном и репродуктивном поведении молодых людей. В социологическом исследовании, проведенном в Москве,Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Казани, впервые приняли участие не только женщины, но и мужчины — всего было проинтервьюировано 1662 человек в возрасте 20-30 лет.

Иллюзия информированности
Первые знания о методах контрацепции молодые люди чаще всего получают в подростковом возрасте: 46% женщин в 10-14 лет, еще 44% — в 15-18 лет. При этом главным источником «достоверных сведений» для девушек становятся подруги (25%), сестры и матери (19%), статьи в женских журналах (19%) и лишь каждая десятая женщина (11%) узнает о методах контрацепции от врача.

Оптимальным способом защиты подавляющее большинство опрошенных россиян назвали презерватив (43%), на втором месте по популярности — оральные контрацептивы, их считает эффективными и удобными 25% женщин и 15% мужчин, большинство из которых находится в постоянных отношениях. 9% женской аудитории поставили на третье место в рейтинге надежности внутриматочную спираль (ВМС).

15% юношей уверены, что прерванный половой акт может предохранить их от нежелательной беременности, девушки (5%) менее оптимистичны в оценке этого ненадежного способа контрацепции. При этом, 45% все еще практикуют прерванный половой акт1, 48% женщин признались, что привыкли доверять свою безопасность презервативу, а 13% используют оральные контрацептивы.

При этом критерии выбора способа контрацепции часто субъективны: мужчинам важнее всего сохранить ощущения во время секса (53%), а надежность в предотвращении нежелательной беременности занимает второе место (51%).

Чтобы понять, насколько действительно эффективен выбранный метод контрацепции, лучше воспользоваться объективными критериями. Самый наглядный из них — индекс Перля (индекс неудач) — число незапланированных зачатий в течение одного года у 100 женщин, использующих данный способ.

Индекс неудач у людей, практикующих coitus interruptus (прерванный половой акт), достигает 29 — то есть шанс столкнуться с незапланированной беременностью есть почти у каждой третьей женщины, положившейся на этот способ предохранения. Индекс Перля при правильном использовании презерватива равен 2, а при правильном использовании комбинированных оральных контрацептивов (КОК) он составляет всего 0,3 беременности на 100 женщин. По мнению специалистов, это один из лучших показателей среди всех методов контрацепции2.

Ответственная свобода и осознанный выбор
Основной плюс контрацепции, по мнению как женщин (35%), так и мужчин (25%), — это возможность сделать осознанный выбор и насладиться отцовством и материнством именно тогда, когда оба партнера к этому готовы. Кроме того, современные средства контрацепции позволяют полностью подготовиться к рождению ребенка — физически, материально, эмоционально. С этим согласен каждый четвертый из опрошенных молодых людей. Благодаря контрацептивам 24% женщин и 17% мужчин могут четко планировать свою жизнь и получать дополнительную свободу, которая необходима в первую очередь мужчинам (17%) и во вторую — женщинам (7%). На последнем месте в топ-5 главных плюсов контрацепции — возможность методом проб и ошибок найти более подходящего спутника жизни, это оказалось важным для 4% женщин и 5% мужчин.

44% опрошенных женщин признались, что планируют завести ребенка в течение ближайших пяти лет и намерены позаботиться о будущем здоровье своего малыша. У 95% интервьюируемых не вызывает сомнения необходимость вести здоровый образ жизни, 78% признают необходимым медицинское обследование, 47% считают обязательным питье поливитаминов и лишь 6% женщин понимают пользу профилактического приема фолатов для формирования здорового плода.

Главным минусом незапланированной беременности 77% женщин назвали «невозможность заранее проверить свое здоровье и позаботиться о здоровье ребенка». Кроме того, представительницы прекрасного пола отметили, что подобное событие влечет за собой целый «букет» проблем: непредвиденную нагрузку на семейный бюджет (56%), риски для успешной карьеры (39%), проблемы в личной жизни (20%) и даже угрозу для фигуры (9%). Незапланированные беременности были у каждой пятой (!) из опрошенных женщин, причем 79% из них не сомневается в том, что современные средства контрацепции помогают сохранять женское здоровье и способность родить ребенка.

Чего хотят женщины и о чем говорят мужчины
Социологический опрос показал, что при выборе метода контрацепции россиянки в первую очередь руководствуются мнением партнера (36%) и только во вторую — рекомендациями врача (33%).

Тем не менее, больше половины женщин все-таки считают, что оптимальный метод контрацепции оба партнера должны выбирать вместе. При этом большинство замужних представительниц прекрасного пола предпочитают оральные контрацептивы (27%), а женщины, у которых нет постоянных отношений, доверяют свое здоровье и будущее презервативу (83%).

Женщина предъявляет к своему методу контрацепции гораздо более высокие требования, чем мужчина. Помимо защитной функции (от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем), они ждут от контрацептива лечебных и даже косметических свойств. Для 17% женщин важно, чтобы «идеальный контрацептив» способствовал лечению сопутствующих гинекологических заболеваний, 15% хочет, чтобы он благотворно воздействовал на кожу, нормализуя работу сальных желез и помогая избавиться от угревых высыпаний, 14% необходим «интимный и оздоровительный эффект» — устранение симптомов ПМС и усиление либидо.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.