Сообщение: #1117978
Ира Кулигина » 03 Май 2020, 11:13
Участник

Самооценка: как обрести уверенность в себе? Самооценка: завышенная или заниженная?

Самооценка: как обрести уверенность в себе?
Самооценка: завышенная или заниженная?

Забавно, но факт! Неважно, завышена или занижена твоя самооценка. И то, и другое в одинаковой степени мешает тебе быть счастливой и гармоничной.

Многие думают, что лучше уж иметь завышенную самооценку и быть самоуверенным человеком, чем страдать от самоедства. На самом деле завышенная самооценка – такой же избыточный потенциал, как и неуверенность в себе. Человек, который думает и говорит: «Я круче всех! Все остальные по сравнению со мной просто ничтожества», – в глубине души так же неуверен в себе. Иначе зачем ему об этом кричать? Если ты действительно уверена в себе, тебе не нужно утверждаться за чей-то счет. А вот гордецам и высокомерным людям нужно! А значит, им также нужно повышать самооценку, как скромнягам, которые считают себя пустым местом.

Что такое самооценка? Это «то, что ты думаешь о себе, исходя из образа, тобою же нарисованного». Другими словами, мы сначала создаем себе некий идеал, к которому надо стремиться, а потом оцениваем, насколько мы соответствуем своему же эталону. Если совпадений мало, мы чувствуем, что «недостаточно хороши», если много – ощущаем одобрение и удовлетворение.

Человек с низкой самооценкой не ценит себя. Он может найти отрицательные качества даже там, где другие видят положительные! И чем меньше ты нравишься сама себе, тем сильнее ты, как правило, нуждаешься в любви и одобрении других людей. Например, твой МЧ раскритиковал твою новую прическу. Имея низкую самооценку, ты тут же согласишься и побежишь к стилисту вовсе не потому, что прическа действительно плоха, а потому что тебе нужно одобрение любимого! То одобрение, которого ты не получаешь от самой себя!

Девушка с завышенной самооценкой в ответ на критику бойфренда скорее подумает: «Тоже мне стилист нашелся! Да что он понимает! Сам-то выглядит как деревенщина, а еще и мне что-то смеет предъявлять». Но такая агрессивная позиция тоже отнюдь не признак уверенности в себе. Скорее это защитная реакция: нападать, чтобы защититься. Когда человек с завышенной самооценкой критикует и осуждает других, на самом деле он критикует и осуждает себя.

Человек с адекватной самооценкой в ответ на критику МЧ скажет: «Это твое мнение и я его ценю, но это ведь моя прическа, мне с ней ходить. И мне она нравится!».

Как повысить самооценку?

Мы часто критикуем себя за недостатки. И, кажется, именно эти недостатки (некрасивое тело, мягкий характер, глупость, отсутствие таланта и т. д.) мешают нам полюбить себя. И ты говоришь себе: «Вот когда избавлюсь от этого недостатка, тогда и полюблю себя. И буду уверена в себе». На самом деле это заведомо обреченный на неудачу подход. Потому что настоящая любовь к себе безусловна! То есть любить себя нужно такой, какая ты есть. Тогда твои «недостатки» будут либо легко испаряться сами собой, либо превращаться в достоинства и играть тебе на руку. Чтобы повысить самооценку и обрести уверенность в себе, попробуй проделать простое психологическое упражнение.

1. Выпиши свои недостатки в столбик.

2. Вспомни поговорку: наши недостатки – это продолжение наших достоинств. Подумай, какое достоинство лежит в основе твоего «недостатка». Например, в основе упрямства может лежать настойчивость и целеустремленность. В основе грубости – эмоциональность и экспрессивность, страстность натуры. В основе слабохарактерности – душевная мягкость, доброта, такт, нежелание кого-то обидеть и т. д.

3. Спроси себя: зачем мне нужен этот недостаток? Какую положительную роль он играет в моей жизни? От чего меня уберегает? Что мне дает?

4. Дай своему «недостатку» ласковое имя, можешь даже переименовать его в достоинство. Поблагодари его за то, что он все это время заботился о тебе! Если он мешает тебе добиваться твоих целей, попроси его позволить тебе сделать это!

Ну а теперь самое время раскрыть свои тайные ресурсы и узнать, какая ты на самом деле! Составь список всех людей, которые тебя восхищают и даже которым ты завидуешь (можно включить туда и знакомых, и незнакомых). Напиши напротив каждого имени те черты, вещи, факты, которые тебя восхищают в человеке или которым ты завидуешь. А теперь перечитай полученный список. Поздравляем! Все достоинства, которые ты отметила в других, на самом деле – ТВОИ! Психологи доказали, что мы замечаем в других лишь то, что есть в нас самих. Ну как, повысила свою самооценку? Похоже, ты многого о себе не знала! Ты посмотри, какой в тебе скрыт потенциал. Так может, настало время его раскрыть вместо того, чтобы переживать: достаточно ты хороша или нет? Повышай самооценку!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.