Сообщение: #1122717
Davilka Lion » 10 Май 2020, 08:02
Хранитель

Признаки того, что организм не отдыхает

Переутомление — это замкнутый круг. Организму необходим отдых, но он не может расслабиться и полноценно восстановить силы. Даже когда удаётся уснуть, усталость не уходит, а продолжает накапливаться. Чтобы понять, не оказались ли вы в этой западне, научитесь расшифровывать сигналы вашего тела.

Бессонница, скрежет зубами

Скрежет зубами
Явление, которое носит научное название бруксизм, характерно для детей в период формирования прикуса. Но когда скрежет зубами наблюдается у взрослого — это симптом одной из следующих проблем:

нарушение психического равновесия, стресс, эмоциональная нестабильность;
сбои в работе нервной системы;
патологии зубочелюстного аппарата: неправильный прикус, болезни зубов, плохо подобранные коронки или протезы.
Если пустить дело на самотёк, бруксизм прогрессирует. Интервалы между приступами сокращаются, и всё быстрее проявляются вызванные ими осложнения:

ухудшение качества сна, ведущее к дневной сонливости и снижению работоспособности;
истирание зубной эмали, а затем и дентина;
воспаление и кровоточивость дёсен;
развитие остеохондроза.
Кошмары
Порой пугающие сновидения провоцируют внешние факторы: некомфортные условия для сна, перепады атмосферного давления и даже электромагнитные поля от включённых в сеть приборов. Если же внешние причины исключены, или вы твёрдо убедились, что дело не в них, корень проблемы следует искать в психологии. Причиной кошмаров могут быть факторы стресса:

внутренний конфликт, необходимость принять трудное и важное решение;
подавленные эмоции, которые вы держите в себе — обида, гнев, страх, чувство вины;
напряжённые отношения с кем-то из близких или коллег;
психологическая травма от пережитого негативного события.
Таким образом, посредством кошмаров организм предупреждает вас о стрессовой ситуации.

Переутомление: симптомы

Бессонница
Сложности с отходом ко сну — следствие чрезмерной загруженности и сопутствующих ей факторов.

Умственное напряжение
Решая во второй половине дня рабочие или бытовые вопросы, требующие мозговой активности, вы не всегда успеваете перед сном успокоиться и настроиться на отдых. Нервная система остаётся возбуждённой, а сердцебиение — учащённым.

Плотные поздние ужины
Напряжённый рабочий график приводит к тому, что вы, во-первых, возвращаетесь домой поздно, а во-вторых, расходуете много энергии и к вечеру чувствуете сильный голод. Однако полный желудок мешает расслабиться: пока пища не переварится, уснуть трудно.

Стимуляторы
Чтобы чувствовать бодрость в течение дня, вы пьёте тонизирующие напитки: кофе, крепкий чай, энергетики. Если злоупотреблять ими, возбуждающее действие может не прекратиться к ночи.

Неспокойный сон
Помимо проблем с засыпанием, переутомлённого человека преследуют и другие нарушения сна.

Ночные пробуждения
Мимолётно проснуться и наутро даже не помнить об этом — обычное дело. Однако при переутомлении сон становится тревожным и чутким. Вы пробуждаетесь чаще и не всегда засыпаете сразу, иной раз подолгу ворочаетесь в полудрёме. Как следствие — недосып, хроническая усталость, потеря концентрации.

Поверхностный сон
По сути, это одна из фаз сна, наиболее близкая к бодрствованию: вы можете даже слышать звуки, и они вплетаются в сюжеты сновидений. В нормальном режиме периоды глубокого и поверхностного сна чередуются в течение ночи. Однако при переутомлении баланс между фазами нарушается, и время крепкого сна резко уменьшается. Даже проспав больше нормы, вы просыпаетесь измотанным и разбитым.

Как бороться с переутомлением
Перечисленные проблемы необходимо не купировать, а устранить их первоисточник — переутомление. Например, при нарушениях сна снотворное даст лишь краткосрочный эффект, а после его отмены ситуация вернётся в прежнее русло или даже ухудшится. Вот меры, которые помогут легче переносить напряжённый ритм жизни.

Найдите время на активный отдых: занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.
Урежьте поток бесполезной информации: реже заглядывайте в социальные сети, не злоупотребляйте просмотром телевизора.
Правильно питайтесь и не переедайте: как можно меньше фастфуда, жирной пищи, сладостей, алкоголя.
Выпивайте в день дневную норму воды: обезвоживание ведёт к усталости и снижению мозговой активности.
Решайте психологические проблемы при помощи специалистов. Избавьтесь от типичного для нашей страны предрассудка: визиты к психотерапевту — это не постыдная слабость, а эффективный способ разобраться со своими переживаниями.
Переутомление — опасное состояние, способное привести к тяжёлым последствиям. Однако преодолеть его возможно. Всего несколько простых правил улучшат ваше самочувствие, вернут вкус к жизни и повысят работоспособность.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.