Сообщение: #1119948
Ира Кулигина » 05 Май 2020, 12:29
Участник

Правильная пересадка тюльпанов и нарциссов

Правильная пересадка тюльпанов и нарциссов
Замечательные первые весенние цветы: тюльпаны и нарциссы. Они радуют и приподнимают настроение, когда начинают цвести. Но для того, чтобы это произошло, их нужно заранее правильно посадить и они должны обязательно прозимовать на клумбе. Только тогда можно дождаться от них прекрасного цветения.

клумба тюльпанов

Когда следует выкапывать луковицы тюльпанов и нарциссов
Вся несложная пересадка луковичных заключается в том, что нужно аккуратно, чтобы не повредить дольки луковиц, выкопать их, а потом заново посадить. Основными признаками, что растения полностью созрели, являются их листья. Как только они приобретают коричневатый цвет и начинают вянуть, значит пора выкапывать луковицы.
Если листья высохнут, то луковицы тоже можно выкапывать, но в таком случае появляется риск отделения долек друг от друга и поэтому можно вообще потерять некоторые из них. Точное время для выкопки назвать очень трудно, потому что от сорта цветов зависит их цветение, одни цветут в мае, другие в июне. Чаще всего эту процедуру проделывают в июле, а уже во второй половине августе может быть поздно, потому что у луковиц могут начать расти новые корни.

Подготовка посадочного материала
тюльпанДля того, чтобы луковицы нарциссов и тюльпанов посадить снова, их нужно предварительно подготовить. Для этого выкопанные луковицы нужно очистить от остатков грунта, обработать антисептиком, а лучше обработать в слабом растворе обычной марганцовки. Они должны полежать в растворе около 10 минут, затем их нужно хорошо просушить на открытом воздухе. Потом луковицы оставить в сухом месте для будущего формирования у них цветочных побегов, листьев и корневой системы.
Заранее необходимо подготовить и цветочную клумбу для цветов. Ее предварительно перекапывают, “сдабривают” комплексом минеральных удобрений и перегноем.
Свежий навоз не добавляют в перекопку, так как от него в почве могут развиваться болезнетворные микробы, от которых корни цветов будут просто загнить.

Как часто нужно пересаживать луковицы
Нет необходимости ежегодно выкапывать и пересаживать нарциссы, луковица может расти на одном месте до 5 лет. А своей полной зрелости они достигают только после 2-х лет.
А вот тюльпаны лучше пересаживать каждый год, особенно голландские сорта. Их нужно выкопать, а потом посадить совершенно на другое место.
Растения местных сортов можно не пересаживать по такому принципу до 3-х лет. Хотя они со временем начинают углубляться в землю и луковицы от этого становятся мелкими.

Когда сажать луковицы тюльпанов и нарциссов
Посадку луковиц можно проводить с 20-го сентября по 15 октября, в зависимости от погоды. Если не получиться уложиться в эти сроки, не волнуйтесь, тюльпаны и нарциссы их сажать даже, когда начнутся первые заморозки. Единственно, что цвести они от этого будут немного позже.

нарциссы на участке

Для посадки луковиц понадобится светлое, прогреваемое солнцем место. Желательно, чтобы клумба прикрывалась со всех сторон от сквозняков и ветра. Если посадить цветы в слишком затемненном месте, то стебли у них от этого вытягиваются и становится хрупким и ломкими.

Сажать тюльпаны лучше всего бороздками. Луковицы желательно углублять на глубину 09 – 15 сантиметров. Расстояние между растениями должно соответствовать 10 – 15 сантиметрам.
Предварительно почву хорошенько пропитываем водой, даем ей пройти через землю, и затем начинаем углублять луковицы. Если почва тяжелая по своему составу, то необходимо в каждую бороздку засыпать речной песок, иначе корни могут загнить. Затем осталось прикрыть бороздки землей и пройтись граблями. При необходимости, через неделю будущие цветы можно полить, чтобы хорошо развивалась корневая система.

Нарциссы и тюльпаны можно садить не только вместе, но и по одному цветку. Для этого нужно выкопать лунку, глубиной 30 сантиметров и наполнить ее дренажем и песком. Посадить луковицы и засыпать сверху слоем плодородной земли.

посадка тюльпанов в лунки

При посадке нужно обратить внимание, чтобы вода не застаивалась на поверхности почвы, а сразу уходила в толщу земли. Иначе растения могут погибнуть от гниения еще осенью или зимой. Хорошо подходят для высадки тюльпанов бывшие грядки где до этого росли: морковь, свекла, чеснок, календула.

Сразу после посадки нарциссов (тюльпанов), клумбу необходимо замульчировать небольшим слоем перегнившего навоза или компоста. Они защитят растения от сорняков, растрескивания грунта и земля будет рыхлой, пропускающей воздух.

Особенности и разнообразия тюльпанов
Родиной тюльпанов считается Средняя Азия, затем они распространились по всему свету. Тюльпаны разных сортов имеют стебли разной длины, принимая это в расчет, их часто используют на цветниках или альпийских горках. Эти цветы имеют большое разнообразие цветов и различных оттенков. Начиная с белого и заканчивая почти черным цветом. Сейчас выведены сорта тюльпанов, которые могут быть: махровыми, в виде колокольчиков, иметь пятнышки или полоски.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.