Сообщение: #1075347
Ира Кулигина » 19 Мар 2020, 15:22
Участник

Назначение и внешний вид псевдобульбы у орхидеи

Назначение и внешний вид псевдобульбы у орхидеи

Многие называют псевдобульбы надземным воздушным клубнем. Такая часть растения представляет собой утолщённую околоземную или околосубстратную часть стебля растения у орхидных. Фотографии бульбы на домашних орхидеях можно легко найти в Интернете. Наличие такого характерного для эпифитных представителей органа необходимо и несёт огромное функциональное значение.

Орхидея (Orhidea): основная информация

Общие сведения
Псевдобульбы на фото комнатных орхидей хорошо различимы.

Такое утолщение в виде бульбы характерно для растений с симподиальным типом ветвления побегов. На горизонтальных частях побегов происходит формирование корневища, а на вертикальных, расположенных над субстратом побегах образуются утолщения в виде бульбы.

Новые побеги, как правило, развиваются из почки у основания расположенных на предыдущей линии побегов. Другие узловые соединения также имеют почки, которые обеспечивают выживаемость такого растения в приближенных к экстремальным условиям. Корни могут быть сформированы исключительно на корневищном участке побега.

Псевдобульбы большинству цветоводов известны названием ложная луковица или цветочный туберидий

Как выглядит псевдобульба
Бульбы орхидеи образуются из мягких тканей, имеющих высокое содержание слизи. Сверху бульбы обладают покрытием из довольно толстостенной эпидермы, которая предотвращает испарение влаги. Псевдобульба позволяет выжить растению в тяжёлых условиях длительного засушливого периода.

Присутствие на растении запасающих органов может свидетельствовать о том, что природные условия в месте естественного произрастания характеризуются чередованием сухого периода и влажных сезонов.

Бульба комнатной орхидеи образуется посредством одного или нескольких утолщённых междоузлий. Нередко наблюдается утолщение практически всей вертикальной части побега растения. В зависимости от того, в каком направлении происходит рост представителя орхидных, можно различить прямостоячие, включая «Анзеллию», «Лелию» и «Собралию», а также поникающие, включая некоторые виды «Дендробиумов» и «Хизис», и вьющиеся типы растений. Все вышеперечисленные виды можно увидеть на фотографиях растений, относящихся к орхидным.

Орхидея «Онцидиум» обладает псевдобульбами, которые имеют высоту до 20 см

Форма, а также размеры бульб комнатной орхидеи могут значительно варьироваться. Есть представители, обладающие округлыми, овальными, цилиндрическими, веретеновидными, но наиболее часто можно встретить яйцевидный тип псевдобульбы.

Иногда можно увидеть бульбы, обладающие уплощением с боков, у «Онцидиума», а также грушевидный или практически сферический вариант у «Энциклии». «Ликасты», а также «Цимбидиум» и «Одонтоглоссум» обладают псевдобульбами, которые имеют высоту от нескольких миллиметров до 20 см. Известны виды, высота бульбы на которых может достигнуть 3 м при диаметре в 4 см. Как правило, такие бульбы наблюдаются на орхидеях вида «Дендробиум» или «Эпидендрум».

Назначение псевдобульбы
Псевдобульбы на орхидеях являются запасающими органами. Главная функция таких ложных луковиц у комнатных орхидей заключается в накоплении разнообразных питательных веществ. У комнатных орхидей, не имеющих бульб, качественные функции запасающих вещества и влагу органов выполняют очень мясистые листья.

Основной и наиболее главной функцией псевдобульбы является возможность накопления воды, а также необходимых для полноценного роста, развития и цветения растения питательных веществ. Кроме того, немаловажной функцией бульбы ярко выраженного зелёного цвета является выполнение фотосинтетической функции.

Более редко в комнатном цветоводстве можно наблюдать растения, обладающие моноподиальным вариантом ветвления системы побегов. Такие орхидеи, как правило, не формируют псевдобульбы.

Псевдобульбы на орхидеях являются запасающими органами

Другие части растения и их назначение
Орхидеи являются многолетними травянистыми, яркими и изящными растениями. Вне зависимости от типа ветвления побегов растения комнатные орхидеи имеют следующие части.

Стебли орхидеи
Орхидеи, относящиеся к видам «Арахниса», «Клейсостомы» и «Пелатантерии», а также «Ванды», посредством стеблей могут подниматься на значительную высоту и образовывать разветвлённую воздушную корневую систему. Растения, относящиеся к категории эпифитов, достигают верхушки деревьев и «распределяют» цветки на свету. «Фаленопсисы», «Доритисы» и «Башмачковые» обладают укороченным стеблем и листьями, собранными в специфическую розетку.

Листья орхидеи
Листья могут быть как простыми, так и цельнокрайными, и иметь заметные отличия по формам и размерам у различных видов. Такие орхидеи, как «слоновый Ангрекум», имеют ремневидные листья с длинной до 1 м, а «Онцидиум цеболлета» характеризуется наличием цилиндрических листьев. Почти нельзя рассмотреть листья у «Тениофиллюма».

Орхидея «Слоновый Ангрекум» имеет ремневидные листья с длинной до 1 м

Орхидеи, растущие в условиях значительной освещённости, обладают утолщёнными и кожистыми листьями. Комнатные растения, предпочитающие тень и относящиеся к видам «Каланта» или «Фаюс», характеризуются наличием тонких и сильноскладчатых листьев. «Онцидиум», а также и виды «Фаленопсиса» не обладают черешком, а такая разновидность, как «Бульбофиллюм» имеет слаборазвитый черешок. Листья комнатных орхидей, как правило, зелёного цвета. Достаточно редко можно увидеть двухцветные или трёхцветные листья растений, а также пестролистные разновидности, среди которых «Анектохилюсы», «Макодесы» и «Гемария».

Корни орхидеи
Моноподиальные разновидности орхидей образуют специфическую придаточную корневую систему вдоль растущего побега. Для комнатных видов симподиальных растений характерно формирование таких частей только на корневищном участке побегов.

Функциональная особенность корневой системы орхидей необыкновенно разнообразна и включает в себя выполнение закрепления на посадочном субстрате, а также фотосинтез или всасывание с процессом накопления влаги, а также компонентов с питательными веществами. Воздушные корни эпифитов обладают специфическим строением.

Функциональная особенность корневой системы орхидей необыкновенно разнообразна

Соцветия орхидеи
Соцветия орхидных представлены верхушечной или боковой кистью, которая может обладать разной формой и размерами. «Бульбофиллюмы» формируют ложные зонтики, «Дендрохилюмы» обладают колосовидными соцветиями, а некоторые виды обладают разветвлёнными соцветиями, напоминающими метёлки и достигающими в длину 3 м.

Советы и рекомендации
Наиболее часто в цветочных магазинах можно приобрести «Фаленопсис», «Дендробиум», «Венерин башмачок», «Цимбидиум», «Мильтонию», «Ванду» или «Камбрии». Такие сорта орхидных прекрасно растут в комнатных условиях и подходят начинающим цветоводам, которые не слишком хорошо разбираются в выращивании орхидей.

Следует помнить, что «Фаленопсисы», «Ванды», «Онцидиумы», «Адениоды», «Мильтонии» относятся к наиболее устойчивым сортам орхидей, которые прекрасно живут в домашних условиях при создании более-менее нормальных условий их содержания.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.