Сообщение: #1075337
Ира Кулигина » 19 Мар 2020, 15:17
Участник

«Детки» орхидеи: как и когда пересаживать в домашних условиях

«Детки» орхидеи: как и когда пересаживать в домашних условиях

«Дендробиумы» и «Фаленопсисы» крайне популярны у цветоводов-любителей в нашей стране. Для «Дендробиумов» и «Фаленопсисов» характерно развивать на верхушке псевдобульбы так называемую «детку». Размножать растение такими отростками и отсаживать легко и удобно.

Орхидея (Orhidea): основная информация
«Детки» на орхидее вида «Фаленопсисов» могут сформироваться у основания прикорневой шейки или на самом цветоносе из «спящей» почки, что характерно для этапа окончания периода основного цветения. Наиболее частым явлением считается формирование «детки» из «спящей» почки, которая расположена на цветоносе комнатного растения.

Общие сведения
Например, некоторые виды орхидных такие, как «Дендробиум» и «Фаленопсис», могут формировать «детки». Существует два распространённых способа размножения орхидей «Дендробиум», представленные делением куста, а также отсаживанием «деток». На цветоносе «детки» орхидеи могут располагаться единично или их может быть несколько. «Детки» «Фаленопсиса» и «Дендробиума» зарождаются с завидным постоянством, и делать их пересадку очень правильно.

Именно поэтому размножить «Фаленопсис» и «Дендробиум» в домашних условиях не составляет труда, а отсаживать «детку» умеют даже новички-цветоводы. «Дети» орхидеи или так называемые «детки» всегда выглядят типично и представляют собой отростки на стволе растения. Такие отростки прекрасно видны на фотографиях некоторых комнатных орхидных, культивируемых цветоводами в домашних условиях.

«Детки» на орхидее вида «Фаленопсисов» могут сформироваться у основания прикорневой шейки

Когда появляются «детки»
Чтобы на комнатном растении сформировалась «детка» из ещё «спящей» почки, расположенной на цветоносе, следует не удалять цветонос с цветка полностью после того, как окончено цветение. Цветонос на растении просто укорачивается, а над почкой следует оставить расстояние не менее 2 см.

Кроме того, формированию «деток» способствует наличие достаточного количества света после того, как закончился этап цветения растения. Именно благодаря освещению просыпаются «спящие» почки растения. Однако помимо освещения, требуется поддерживать достаточно высокий температурный режим после отцветания.

При наличии относительно высоких температурных показателей в домашних условиях на растении из «спящих» почек формируются «детки»

При наличии относительно высоких температурных показателей в домашних условиях на растении из «спящих» почек формируются не стандартные цветоносы, а именно «детки» для размножения растения. Соответственно, «детки» для размножения комнатной орхидеи появляются при условии:

окончания этапа цветения комнатной орхидеи в домашних условиях;
достаточного количества интенсивного света;
относительно высоких температур воздуха.
Обеспечив оптимальные условия, можно достаточно быстро добиться появления на растении отростков, которыми легко выполняется размножение орхидей отдельных видов в домашних условиях. Фотографии хорошо развитых «деток» можно увидеть на страницах специализированных журналов, посвящённых комнатному цветоводству.

Чтобы орхидея дала качественный материал в виде отростков, который можно затем отделить и рассадить, следует отрегулировать уход за материнским растением.

Уход за растением
Правила основного ухода за комнатной орхидеей на этапе роста «деток», как правило, включают в себя строгое выполнение следующих действий:

Поливы растения
Следует продолжать поливать комнатную орхидею, при этом требуется придерживаться общей схемы полива орхидей, которая предполагает орошение по мере просыхания посадочного субстрата. Следует помнить, что каждый конкретный случай формирования «детки» зависит от условий выращивания растения. Как правило, временной интервал между качественными поливами может варьироваться от пяти до десяти дней.

Достаточно редко и аккуратно можно производить орошение растения под душем. Такая процедура позволяет вырастить крепкие и здоровые «детки», которые хорошо формируют листья и качественную корневую систему. Орошение под душем способствует удалению с материнского растения пылевых наслоений, а также освобождает устьица, посредством которых комнатные орхидеи осуществляют активный газообмен с окружающей внешней средой. Следует тщательно промывать листья комнатной орхидеи с двух сторон.

Цветонос на орхидее просто укорачивается, а над почкой следует оставить расстояние не менее 2 см

Внесение удобрений
Подкормки крайне важны, так как они позволяют вырастить здоровые отростки на материнском растении. Внесение удобрений следует приурочить к окончанию периода основного цветения орхидеи. Выполнять такие мероприятия несложно. Следует вносить качественные, специально предназначенные для подкормки орхидей удобрения при осуществлении каждого второго полива. Требуется использовать половинную дозу специальных удобрений от той, которая указана на этикетке средства.

Чтобы делать пересадку «детки» и посадить полностью сформированное растение, следует ознакомиться с внешним видом готовой к посадке «детки» по фото. Следует помнить, что отделять и рассаживать можно только качественные отростки, имеющие листочки и корневую систему. Делать пересадку «деток» без корневой системы несколько сложнее, но отделить и пересадить отростки, на которых не появились корни, всё же представляется возможным.

Отделять и рассаживать можно только качественные отростки, имеющие листочки и корневую систему

Сроки и способы пересадки
При формировании на взрослой комнатной орхидее полностью готовых к отделению и посадке «деток», которые дали корешки, следует рассадить их. Как правило, опытные цветоводы выкладывают фотоотчёты таких манипуляций с растением. Делать пересадку можно после того, как на «детке» появилась корневая система, и её можно малотравматично отделить от взрослого растения.

Как только «детка» дала корни и сформировала полноценные листочки, следует подготовить небольшую прозрачную ёмкость в качестве цветочного горшочка или коробочки, а также сосновую кору в виде некрупных кусочков, мох сфагнум и качественный древесный уголь. Вглубь стаканчика нужно аккуратно вставить корешки отсоединённого отростка, а затем заполнить ёмкость смесью на основе коры, угля и сфагнума, которая укладывается между корешков «детки». Уплотнять субстрат нужно осторожно. Высаженный росток можно обеспечить надёжной опорой.

Пересадка «детки» производится в небольшую прозрачную ёмкость

Следует помнить, что отделение «детки» выполняется только хорошо заточенным и полностью чистым инструментом. Допускается применять нож или ножницы. Некоторые цветоводы используют с этой целью специальные миниатюрные секаторы. Места срезов подсушиваются и обрабатываются активированным углём. Особой осторожности требуют корешки отростка, которые характеризуются высоким уровнем хрупкости. В первые дни после посадки полив растений не производится. Можно выполнять опрыскивание из пульверизатора.

Если «детки» в течение всего времени пребывания на материнском растении так и не дали корешков, то можно выполнить отсадку и таких отростков. Процесс наращивания корневой системы может быть выполнен в грунте или на мхе сфагнуме. Однако такой процесс будет длительным, так как требует выполнения особо тщательного ухода за растением.

Следует внимательно следить за соблюдением температурного режима, а лучше всего использовать для проращивания корней на «детке» специальную комнатную тепличку. Такая конструкция позволяет с минимальными затратами сил и времени поддерживать оптимальные микроклиматические условия.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.