Сообщение: #430093
Apache » 21 Дек 2018, 00:14
Хранитель

Начинаем сезон рассады. С чего начать?

Совсем скоро нас ждет новый огородный сезон, который традиционно начинается с выращивания рассады.

Чем южнее вы живете – тем раньше надо начинать высаживать рассаду, к примеру, семена клубники и земляники сеют в январе, перец, баклажан – в феврале, томаты, лук – в марте.

Вообще, не каждый дачник самостоятельно выращивает рассаду, а зря. Купленная рассада часто красиво выглядит, а после пересадки начинает болеть, и урожайность таких кустов оставляет желать лучшего. А все от того, что такую рассаду обильно угощают минеральными удобрениями, чтобы она приобрела цветущий товарный вид. И когда вы ее пересаживаете, часто в более бедную землю, перестаете удобрять суперфосфатом и прочей химией, то она очень быстро приобретает жалкий вид.

Свою рассаду вы выращиваете на той земле, что есть в реальности на участке, не кормите ее химией, выбирая более гуманные органические препараты, контролируете ее качество от начала и до конца. Соответственно, можете рассчитывать на более высокий урожай.

1. Семена.
Для начала надо определиться с тем, что будете сажать. Мысленно или с помощью схемы распределите на участке будущие посадки. Распределите культуры, которые будете сажать. Купите семена или достаньте заготовленные самостоятельно. Свои семена следует проверить на всхожесть, часто они бывают не вызревшими. Возьмите по 10 семян каждого вида и уложите на бумажную салфетку, прикройте сверху еще одной и смочите. Следите, чтобы салфетка всегда была влажной, через 3-7 дней (в зависимости от видов семян) появятся ростки, а если их нет – отправляйтесь за ними в магазин. Такой способ спасет вас от напрасных ожиданий, если вы весной будете сеять такие семена сразу в грунт. Так мы теряем драгоценное весеннее время.

Для рассады предпочтительно сперва прорастить семена. Раньше всех проклюнувшиеся растения будут самыми сильными, и при высадке получается такой вот естественный отбор. Необходимо брать только самые ранние росточки. Так проращивают томат, перец, баклажан и все тыквенные – огурец, кабачок, тыква, бахчевые – арбуз и дыню. Достаточно проклюнувшегося хвостика, и семя можно неглубоко пересадить во влажную землю. На стаканчике напишите название культуры и дату.

2. Тара, инструмент и почва.
Когда только появились картонные коробочки тетрапак для соков, все дачники стали активно их собирать для будущей рассадной тары. Но опыт их использования не был хорошим. Растения, высаженные в такие пакеты, росли медленней, по сравнению с другими, которые росли в стаканчиках, например. Это объясняется тем, что внутренняя сторона упаковки содержит вещества, предотвращающие порчу продукта, выходит, что они оказывают неблагоприятное действие на почву, в которой растет рассада. К тому же, часто корешочки цепляются за складочки в нижней части пакета и при пересадке обрываются, а растение травмируется.

Лучше других себя показали пластиковые стаканчики из-под сметаны и йогуртов (можно купить литровые пивные стаканы). Они устойчивы, рассада из них вынимается легко, нужно только постучать по донышку. Для рассады клубники идеально подошли прозрачные пластиковые 200 мл стаканы. Рассаду перцев, баклажанов можно выращивать в срезанных 6-ти литровых канистрах, а потом пикировать в отдельные стаканчики.

Упаковки из-под тортов или салатов тоже хорошо себя показали.

Вариантов тары великое множество, кто-то любит самодельные стаканчики из газетной бумаги или плотного полиэтилена, кто-то предпочитает покупать готовые, например, торфяные таблетки. Но в условиях отапливаемого зимой-весной дома он слишком быстро пересыхает, что не лучшим образом сказывается на рассаде.

Часто в городских квартирах, где мало места на подоконниках, сооружают подвесные конструкции. Для этого срезают верхушки литровых или полуторалитровых бутылок, делают по бокам дырочки, сооружают ручку из шпагата (как у ведерка) и развешивают, как кашпо, на карнизах. На одном окне, таким образом, можно разместить до 20-ти стаканчиков, если повесить их многоуровнево в шахматном порядке.

Гидропоника также завоевывает доверие дачников. Она требует больше сил на установку и организацию рассады, но зато от нее совсем нет грязи, потому что почва для нее не нужна.

Наилучшим инструментом для меня стали обычные столовые приборы – ложки и вилки. Выделите по одной столовой и чайной ложечке и одной вилке. Но в специализированных магазинах сейчас огромный выбор специальных маленьких лопаток и грабелек.

Почва. Идеально, если 50 % почвы будет составлять земля с вашего огорода, тогда растение сразу будет подстраиваться под ее особенности. 30% песок и 20% любой гигроскопичный материал – вермикулит, перлит или мелкий перепревший листовой опад, его можно взять из-под березы. Если вы сразу подмешаете к почве немного золы, то обогатите ее такими микроэлементами, как калий, фосфор и кальций и убережете от грибных заболеваний.

3. Удобрение.
Если не пользоваться минеральными удобрениями можно отдать предпочтение органическим подкормкам, а для рассады приготовить настои на яичной скорлупе или высушенных банановых корках. Или купить готовые растворы на гуматах или эффективных микроорганизмах.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.