Сообщение: #1070210
Ира Кулигина » 16 Мар 2020, 17:14
Участник

Чем для здоровья полезна свекла?

Чем для здоровья полезна свекла?

Свекла имеет удивительные преимущества для здоровья и издавна занимает свое место в здоровом питании. Свекла – это сладкий корнеплод, который содержит важные витамины и минералы. К тому же свекла помогает в детоксикации организма, снижении артериального давления и холестерина, улучшении выносливости и внимательности.

Пищевая ценность свеклы
Свекла – это богатый источник питательных веществ, необходимых для здоровья организма. Например, свекла содержит витамины А, С и витамины группы В. Она также являются хорошим источником кальция, железа, магния, калия и марганца, волокон.

Полезен не только сам корнеплод, но и зелень свеклы. Зелень свеклы также полна клетчатки, минералов и витаминов. Половинки средней сырой свеклы достаточно, чтобы получить рекомендуемое суточное количество витамина К, которое необходимо для здоровья крови, сильных костей и предупреждения сердечных заболеваний.

Польза свеклы для здоровья

Свекла помогает в процессе детоксикации организма

Мощные антиоксиданты содержащиеся в свекле помогают избавиться от токсинов и предотвратить заболевание. Свекла содержит соединения, которые не только выводят токсины из организма, но и способствуют укреплению иммунной системы, избавлению от свободных радикалов в клетках. Фактически свекла является одним из самых мощных антиоксидантных напитков из всех овощных и фруктовых соков.

Свекольный сок снижает кровяное давление

Добавление свеклы к вашей обычной диете помогает снизить кровяное давление, а также снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. В течение 6 часов после употребления свекольного сока уровень артериального давления значительно снижается.

Свекла снижает уровень холестерина

Свекла помогает снизить уровень холестерина естественным путем и предотвратить осложнения здоровья, которые вызывает высокий уровень холестерина. Антиоксиданты, флавоноиды и фолиевая кислота в свекле помогают снизить уровень липопротеинов низкой плотности (холестерин ЛПНП. К тому же сок свеклы благотворно влияет на потерю веса.

Противовоспалительные свойства свеклы

Регулярное употребление свеклы помогает сохранить здоровье, благодаря противовоспалительному воздействию на организм, что помогает предупредить развитие многих заболеваний.

Свекла улучшает выносливость

Пюре из свеклы или свекольный сок полезно пить спортсменам или просто тем, кто занимается спортом для себя. Она дает организму необходимую энергию, что позволяет заниматься плодотворнее и дольше.

Прием свекольного сока перед тренировкой помогает увеличить количество кислорода в крови, снизить артериальное давление и улучшить физиологические реакции на физические упражнения.

Детоксикация – чистим печень и почки

Для того чтобы вывести из печени токсины, следует регулярно есть свеклу. Это поможет сохранить работоспособность печени и почек, а следовательно и здоровье.

Свекла помогает предотвратить накопление жира в печени и уменьшает окислительный стресс, а также обладает способностью предотвращать повреждение почек и избавляться от свободных радикалов, которые могут вызывать заболевание почек.

Побочные эффекты приема свеклы

Один из самых ярких побочных эффектов регулярного употребления свеклы – красный или розовый цвет стула и мочи. Регулярное употребление свеклы может вызвать пожелтение зубов. Также свекла предотвращает всасывание кальция, что может к образованию камней в почках.

Так что, как и любой продукт, свеклу нужно употреблять в меру. Например, 1-2 раза в неделю не принесут вреда, а вот ежедневное употребление в течении нескольких месяцев, уже может навредить.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.