Сообщение: #1028426
Некромант » 12 Фев 2020, 13:30
Хранитель

Вишенка-черешенка

Селекционеры всегда ищут что-то новенькое, пытаются получить гибриды и сорта путем скрещивания видов или разных пород одного вида. Так получены межвидовые гибриды земляники садовой с клубникой (земклуника), существуют и другие примеры.

Вишня обыкновенная и черешня (вишня птичья) относятся к роду Вишня, но принадлежат к разным видам. В результате межвидовой гибридизации этих видов получены сеянцы, из них отобраны сорта, которым дали название дюки, или вишнечерешня. В южных регионах в посадках можно встретить такие сорта дюков, как Долорес, Кавказская, Сестренка, Чернявка и др. На Донецкой опытной станции садоводства в результате скрещивания вишни обыкновенной сорта Гриот остгеймский и черешни Валерий Чкалов создан сорт Чудо вишня (авторы Л. Тараненко, А. Сычов, В. Ярошенко). Этот сорт получает распространение среди любителей во многих регионах, в том числе и в средней полосе.

Растет Чудо вишня и в моем саду. Как-то при встрече в Мичуринском саду Тимирязевской академии В. Сусов посвятил меня в особенности этого сорта. И следующей весной Владимир Иванович любезно передал мне несколько черенков. Я привил их улучшенной копулировкой на растения порослевой вишни. В первый же год от черенков отросли довольно длинные побеги. Они послужили для построения будущей кроны. По внешнему виду приростов и листьев растение близко к вишне древовидной, а по силе роста и образованию приростов – к черешне.

На третий год прививки зацвели. Цветки образовались преимущественно на букетных веточках и выделялись довольно крупными белыми цветками, по обилию которых они напоминали черешню. Плоды не отличались ранним сроком созревания, как характеризуется этот сорт, и скорее его можно отнести к среднеспелому. Плоды приобрели спелость одновременно с сортами черешни Ревна и вишни Облачинская. Они крупные, темно-красные, напоминают плоды сортов вишни Любская и Апухтинская. Мякоть красная, несколько темноватая, сочная. Вкус хороший, средний между вишней и черешней, кисло-сладкий, с легким вишневым ароматом, приятный.

Привлекает к себе Чудо вишня тем, что это сорт относительно зимостойкий, особенно привитый на вишне обыкновенной. Устойчив к монилиозу и коккомикозу: признаков этих заболеваний не отмечал. Пока также не зафиксировал и поражение плодов вишневой мухой (злейший вредитель черешни). Сорт скороплоден – начинает плодоносить на 2-3-й год и ежегодно дает урожай, так как растет в моем саду среди деревьев черешни и вишни, поэтому цветки хорошо опыляются. Отличается сильными годовыми приростами.

По литературным данным, семена из дюков не всхожи, их не следует использовать для выращивания в качестве подвоев.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.