Сообщение: #355224
Кристина Бергамотовна » 15 Июн 2018, 22:17
Хранитель

Как научиться вышивать лентами.

Из всех видов модного рукоделия этот пользуется необычайной популярностью, и с каждым годом завоёвывает сердца любительниц hand-made. Сегодня мы расскажем о том, как научиться вышивать лентами, и получать удовольствие непосредственно от процесса и от готовых работ.

Такую вышивку дизайнеры используют при оформлении интерьеров, а некоторые кутюрье применяют этот метод в украшении одежды и аксессуаров. Вы также можете освоить модное рукоделие и радовать своих близких людей оригинальными и эксклюзивными подарками. Чтобы приступить к вышивке, необходимо приобрести специальный набор игл, пялец, ткань-основу и непосредственно ленты. Ткань обычно используется льняная или любая другая прочная, но вы можете использовать деним или бархат, или плотный цветной картон, выбирайте, что вам больше понравится. В случае с картоном, например, можно обойтись без пялец.

Ленты можно приобрести в любом магазине тканей и фурнитуры, там всегда представлен широкий выбор цветовых оттенков. Вам потребуются качественные атласные ленты толщиной от 4 до 10 (иногда более) миллиметров. Предварительно можно купить иглы, и уже по ширине игольного ушка определять оптимальную толщину лент. Однако для неповторимого эффекта рисунка лучше использовать ленты разных цветов и ширины. Иглу выбирайте с удлинённым ушком и острым кончиком.

Научиться вышивать лентами можно буквально за один день, если у вас достаточно желания и энтузиазма. Для начала следует изучить основные стежки. Натяните ткань плотно на пяльцы, вденьте ленту в иглу, затем закрепите её на ткани. В магазинах с товарами для модного рукоделия, помимо инвентаря и тканей продаётся огромное количество книг с подробными иллюстрациями, из которых вы узнаете множество вариантов стежков. Один из самых популярных – прямой стежок, простые горизонтальные, вертикальные или диагональные линии. Просто проколите ткань с изнанки, отступите и выведите ленту снова наизнанку в нужном вам месте. Следите, чтобы она не слишком натягивалась и не перекручивалась.

Для начала просто вышейте самый простой рисунок или абстракцию, чтобы почувствовать суть процесса, а затем выбирайте понравившуюся схему и начинайте творить. Предварительно наносите на ткань рисунок карандашом, так вам будет легче выполнять стежки, и не промахиваться. Не забывайте и о гармоничном сочетании цветов в рисунке, и предварительно его продумывайте.

Теперь вы знаете, как научиться вышивать лентами, а мы желаем вам успехов в этом творческом начинании!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.