Сообщение: #337315
Кристина Бергамотовна » 15 Апр 2018, 23:02
Хранитель

Аксессуары для вышивания – такие удобные и незаменимые

Вышивка является одним из старейших видов рукоделия, который из жизненной необходимости превратился в хобби, а порой и источник дохода для многих женщин. Издавна девушки и женщины, умевшие вышивать, создавали настоящие произведения искусства. В наши дни это занятие увлекает миллионы женщин по всему миру. Аксессуары для вышивания призваны сделать процесс вышивки легким и приятным.

Пяльцы для вышивания в помощь рукодельнице

Пяльцы – это приспособление, которое натягивает ткань при вышивке, чтобы облегчить работу. Традиционные круглые или овальные пяльцы могут быть разного диаметра, сделанные из дерева или пластмассы. Современные пяльцы в основном имеют винтовой регулировочный зажим, который позволяет регулировать натяжение ткани при вышивке. Использовать пяльцы очень просто – на нижний обруч кладется ткань, которая сверху закрепляется вторым обручем, а при помощи винта регулируется натяжение. При вышивке больших работ пяльцы перемещают по всему полотну для работы над разными участками.

Некоторые пяльцы сразу сделаны как рамки для оформления готовых работ: имеют красивую оправу и петельку для подвешивания. Их удобно использовать при вышивке небольших картин. Некоторые вышивальщицы предпочитают использовать двухобручевые пяльцы с внешним обручем из гибкой резины вместо пяльцев с винтовым зажимом. При работе с традиционными пяльцами одна рука постоянно удерживает вышивку. Это может вызвать дискомфорт при длительном использовании. На помощь вышивальщицам в этом случае приходят напольные или настольные пяльцы – это такие же пяльцы, но с подставкой. Либо к уже имеющимся пяльцам можно отдельно приобрести подставку с креплением. Высота и угол наклона вышивки в таких пяльцах может корректироваться, что позволяет обустроить рабочее место максимально удобно.

Традиционные круглые пяльцы всем хороши, но у них есть один главный недостаток – вышивка может портиться, вытягиваться или мараться в месте сжатия двумя обручами. Для вышивки сложных работ, когда использование круглых пялец нежелательно, были изобретены рамочные пяльцы, которые бывают также и ручными и напольными. Как правило, их изготавливают их дерева. В такие пяльцы ткань для вышивки вставляется один раз, и ее положение не меняется в процессе. Фиксируется полотно либо при помощи винтовых зажимов, либо при помощи специальных креплений, либо же пришивается к тесьме на боковых планках. Разумеется, такие пяльцы делают возможным вышивку с применением разных дополнительных материалов, например, с добавлением бисера или лент. Однако такие пяльцы обычно имеют немалый вес, поэтому они стационарные. Кроме того, боковое натяжение в таких пяльцах не столь высоко, как в круглых.

Еще одна разновидность пяльцев – это пяльцы-рамки, но с использованием клипс для создания равномерного натяжения по всем четырем сторонам, так называемые Q-snap. Их плюс в том, что они бывают разборные, поэтому их можно брать с собой в дорогу. Как видно, выбор пяльцев действительно большой, и каждая вышивальщица сможет подобрать себе нужную модель.

В ассортименте немецкой компании Madeira можно встретить тонкие двухобручевые пяльцы без винта, которые предназначены для машинной вышивки. Для вышивки мелких деталей либо при вышивке бисером вышивальщицы используют специальные лупы, чтобы не напрягать зрение. Эти лупы одеваются на голову и освобождают обе руки для работы.

Канва – основа вышивки

Вышивать можно на любой ткани, но для вышивки крестиком традиционно используют канву – специальную сетчатую хлопковую, синтетическую или льняную ткань, где хорошо видны переплетения нитей, так как крестики должны иметь четкую квадратную форму. Существует канва, которая после того, как вышивка закончена, вынимается из работы по ниткам. Однако чаще всего используется канва, которая остается в изделии.

Иглы для вышивания
Для разных типов вышивки используют разные типы игл, но условно их можно объединить в две большие группы: иглы с острым и тупым кончиком. Для вышивки крестиком используются иглы с тупым кончиком, которые легко входят в ячейки канвы. А вот для вышивки гладью, наоборот, целесообразнее использование игл с острыми концами, которые позволяют создать нужный рисунок. Полезное изобретение для пользователей напольных или настольных пяльцев – это двусторонние иглы. Однако нужна определенная сноровка, чтобы научиться вышивать с их использованием. Широкий ассортимент игл представлен у китайского производителя Нингбо или японской фирмы Хиросима. Список аксессуаров для вышивания действительно велик, но все эти предметы созданы, чтобы это хобби приносило только радость и удовлетворение.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.