Сообщение: #383663
Кристина Бергамотовна » 07 Сен 2018, 11:18
Хранитель

Вязание спицами из тонкой пряжи

Вязание спицами из тонкой пряжи предполагает выбор спиц и пряжи. Обычное правило – толщина спицы должна равняться толщине вдвое сложенной нитки для вязания. Но такое правило не всегда верное. Потому что, к примеру, изделия из мохеровых ниток вяжут очень толстыми спицами не менее 5-го номера. Ну, бывает, что используют спицы и 4 номера, но в этом случае вещь, связанная из мохера, будет иметь очень толстый пух, сказать, и быстро сваляется, буквально после первой стирки. Либо станет сплошным ковром, который невозможно распушить никакой щёткой.

Поэтому изделия из мохеровых тонких ниточек вяжут на спицах номер 6, не меньше. Причём спицы должны быть деревянными либо бамбуковыми, поскольку мохеровые тонике нитки будут соскальзывать с металлических спиц. А деревянные спицы, ввиду своей шершавости, если можно так сказать, будут придерживать полотно из мохеровых ниток.

Вязание спицами из тонкой пряжи требует подойти со всей ответственностью к выбору спиц.

Стальные спицы – самые крепкие. Не гнутся, не ломаются, сохраняют блеск. По таким спицам отлично гонять вязано полотно из края в край. Полотно скользит по стальным спицам просто замечательно.

Стальные спицы, к сожалению, имеет чувствительный вес. Поэтому толстые стальные спицы – не самый лучший выбор, если вы собираетесь вязать нечто монументальное.

Вязание спицами из тонкой пряжи, причём, если спицы выбрать именно стальные – одно удовольствие.

Алюминиевые спицы немного легче стальных. Да и по цене уступают значительно. Но большой недостаток спиц, сделанных из алюминия, – окисление на воздухе. Окисляясь, алюминиевые спицы оставляют след на изделии, связанном из светлой пряжи.

В последнее время алюминиевые спицы покрывают тефлоном. Благодаря такой процедуре, алюминиевые спицы избавляются от главного своего недостатка.

Обычно спицы из алюминия делают толстыми, не меньше 3-его номера, ввиду их способности гнуться и ломаться. Алюминиевые спицы очень хороши для обучения вязанию детей. Вязание спицами из тонкой пряжи, если спицы алюминиевые, тоже возможно.

Пластиковые спицы не слишком прочны, плохо держат свою форму, хотя и лёгкие. Пластиковые спицы не используют для вязания тонкой пряжи. В основном, они применяются для вязания из очень толстой пряжи либо шнура.

Деревянные спицы очень удобны для вязания. Обычно деревянные спицы делают из бамбука. Вязать деревянными спицами легко и приятно – они не стучат, как металлические или алюминиевые. Но со временем деревянные спицы становятся шероховатыми, и эти шероховатости цепляются за нитки, особенно тонкие.

Вязание спицами из тонкой пряжи возможно и на костяных спицах. Но встречается такой вид спиц крайне редко, используется для вывязывания ажурных узоров.

Спицы бывают разные – прямые, круговые, чулочные, вспомогательные и для вывязывания узора «косы».

В основном, вязальщицы используют прямые спицы разной длины от 20 до 40 сантиметров. Обычно это два стрежня с заострёнными концами, но чтобы не рвали подушечки пальцев. Часто на одном конце такой прямой спицы располагается ограничитель, выполненный чаще из резины. Ограничитель нужен, чтобы вязание не соскользнуло со спицы. Вязать прямыми спицами хорошо, когда изделие не слишком большое. Если же вывязываемое полотно имеет существенную ширину и размер, начинаются проблемы, как удержать на весу тяжёлое вязание. Вот тут-то на помощь приходят спицы круговые.

Круговые спицы представляют собой два коротких стержня из металла или другого материла, соединённых пластиковым тросиком либо леской. Вязание спицами из тонкой пряжи на такого вида спицах сложно, но возможно. Просто в этом случае толщина спиц и лески должны почти совпадать, иначе будет трудно перегонять вязание из одного края в другой. Помимо всего, круговые спицы позволяют вязать без швов и без переходов с лицевых петель на изнаночные.

Чулочные спицы представляют собой пять спиц без ограничителя. Это не слишком длинные металлические стержни без ограничителей. Такими спицами вяжут носки, варежки, перчатки. При вязании этих вещей петли разделяются поровну на четыре спицы, а пятой вяжут по кругу.

Вспомогательные спицы бывают прямыми и изогнутыми. На них снимают петли во время вязания карманов, например, или пальцев на варежках и перчатках.

Спицы для вывязывания кос обычно идут в комплекте, в которую входят две прямые спицы и одна изогнутая, которая используется для снятия на неё петель при перекрещивании петель или группы петель.

Вязание на спицах из тонкой пряжи подразумевает выбор той самой пряжи.

Пряжа бывает шерстяная, шёлковая, хлопковая, льняная, вискозная, полиамидная и фасонная.

Чаще всего вяжут из шерстяной пряжи, представляющей собой обычный овечий волос. Есть пряжа из козьей шерсти –мохер и кашемир, из пуха ангорского кролика – ангора, из шерсти ламы и верблюда – альпака.

Шерстяные вещи, конечно, хорошо сохраняют тепло человеческого тела, но вещи и чистой шерстяной пряжи имеют существенный недостаток – они легко сваливаются, деформируются. Поэтому современные производители шерстяной пряжи добавляют к шерсти искусственные волокна либо растительные.

Хлопковая пряжа делается из волокон хлопчатника. Самый оптимальный вариант для создания тонкой пряжи. Да и хлопковую пряжу нельзя делать толстой, – она , в этом случае, будет тяжёлой и совсем неповоротливой, то есть эластичной. Но при всех её недостатках изделия из хлопчатобумажной пряжи прочны, долговечны и приятны на ощупь. Хлопковая пряжа легко поддаётся мерсеризации.

Льняная пряжа ещё прочней хлопковой. Изделия из льняной пряжи не деформируются, дают эффект холодка в жару, гигроскопичны, но легко мнутся.

Шёлковая пряжа самая дорогая по стоимости. Вещи из шёлковой пряжи боятся щелочей и солнечного света.

Вискозная пряжа очень похожа на шёлковую, но по происхождению вискозная пряжа относится к растительным видам пряжи, в то время как шёлковая – из мира пряжи животного происхождения. Вещи из вискозной пряжи требуют очень бережного отношения.

Наконец, полиамидная пряжа, которая используется только в смеси с другими видами пряжи.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.