Сообщение: #383658
Кристина Бергамотовна » 07 Сен 2018, 11:14
Хранитель

Вязание из пуха спицами

Вязания одежды из пуха состоит из 2-х главных этапов:

Первый этап это — сама подготовка пуха. В данное время весь процесс обработки пуха сравнительно изменился, но, как и до этого, этот процесс остается очень трудоемким, его можно разбить на этапы:

1. пух перебираем от сора и жестких остевых волос.

2. перед стиркой пух расщипываем.

3. тщательно моем пух в теплой воде с шампунем, прополаскиваем в 3-х водах и обсушиваем.

4. опять расщипываем сухой пух и на гребенке прочесываем вручную. Перемешиваем (для получения равномерного цвета пуха это необходимо). еще два раза прочесываем.

5. пух теперь готов, и можно начинать прясть тонкую нить на паутинку, палантин, а для платка прядем нить потолще. На платок, в среднем, уходит четыреста грамм чистого пуха.

6. После необходимо смотать, стростить с мотком, подобранной по цвету, хлопчатобумажной нитью.

7. смотать и пересучить в клубки.

8. После чего настало время начать вязание.

Вязание платка — дело кропотливое, оно требует особого внимания и терпения. Существует несколько способов вязки платка, для лучшего понимания, мы будем вязать обычный платок со узорной каймой и сплошной середкой, при этом каймы и середка вяжутся отдельно. Для работы нам требуется четыреста грамм пряжи и спицы номер два.

Будем исходить из того, что вы уже умеете вязать и набирать лицевые петли. Главной особенностью такого вязания оренбургских платков является то, что в изнаночных и лицевых рядах все петли вяжутся лицевыми. Для этого, после провязанного каждого ряда, меняем в руках работу; работа оказывается на правой спице, берем работу в левую руку, а чистую спицу в правую, как будто поочередно вяжем с двух сторон.

Середка – начало вязания. Для начала наберем необходимое количество петель (в этот счет входят две кромочные). Петли нужно набирать в одну нить на две спицы. Для платка сто двадцать на сто двадцать, обычно набирают двести двадцать петель. Во всех последующих рядах в начале ряда снимать кромочную, не провязывая ее, спицу необходимо вводить в петлю справа налево, на указательном пальце – рабочая нить (за работой). В конце ряда, провязывать изнаночной петлей кромочную. Для того, чтобы получилась квадратная середка количество рядов должно быть больше, чем петель на тридцать рядов. нужно связать четыре каймы, после того как середка готова.

Вязание каймы. кайму вяжут как и середку, только лицевыми петлями. Для простоты, на схеме показывают только лицевые, не четные ряды. Набрать семь петель (две кромочные входят в этот счет) и провязываем ряд изнаночный. Во всех следующих рядах кромочную в начале ряда снимаем, не провязывая ее, спицу вводить в петлю справа налево, на указательном пальце — рабочая нить (за работой). В конце ряда следует провязывать изнаночной петлей кромочную.

Теперь опишем пару примеров вязки из пуха на спицах:

Вязанные от подошвы Пинетки,

Размер: тринадцать-четырнадцать.

Нитки: Нежность (сто грамм триста м), пятьдесят процентов шерсти, пятьдесят процентов козьего пуха.

Спицы: номер 2.

Набрать пятнадцать петель. Провязать чулочной вязкой десять рядов, в десятом ряду убавляем в начале по одной петле и в конце ряда. Связать двадцать четыре ряда. Это мы получим подошва. Эти тринадцать петель оставляем на одной спице. По остальным трем сторонам прямоугольника набираем еще на три спицы двадцать четыре петли с одного бока, пятнадцать петель на носочек, двадцать четыре петли для другого бока пинетки. Продолжаем вязать на пяти спицах: один ряд изнаночных петель, второй лицевых, чередуем синюю и белую нити в каждом третьем ряду.

Довязываем пинетку до нужной нам высоты (рядов пятнадцать), продолжаем вязать только пятнадцать петель носка – это станет верхом передней части пинетки. Вяжем лицевой гладью на двух спицах, последнюю и первую петлю ряда провязывать вместе с петлей в соседней спице. Вяжем до тех пор, пока на боковых спицах по четырнадцать петель не останется, т.е имеется три спицы по четырнадцать петель на каждой и одну спицу с пятнадцатью петлями. На пяти спицах продолжим вязать манжет пинетки.

Для образования дырочек под шнурок вначале вяжем два ряда с накидами: первый ряд – по две петли вместе лицевыми, затем накид. Второй ряд- резинка (одна лицевая, одна изнаночная). Вяжем резинку девять сантиметров. Итальянским способом закрываем петли. Вставляем шнурки или резинку в получившиеся дырочки.

пинетки «лиловые»

Размер: шестьдесят два-шестьдесят восемь.

Материалы: пряжа: семьдесят пять процентов овечьей шерсти. Двадцать пять процентов полиамида, сто двадцать пять м/50 г., пятьдесят грамм лиловой меланжевой пряжи. пять спиц номер четыре; крючок номер четыре; две пуговицы.

Спицами номером четыре вяжется основной узор: платочная вязка = лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли; при круговом вязании – попеременно один ряд лицевой и один ряд изнаночной петли.

Резинку вяжем спицами номер четыре: вязать попеременно одну лицевую, одну изнаночную.

Пинетка левая: начинаем с подошвы. Набрать тридцать две петли, петли распределять на четыре спицы и начинаем вязать вязкой платочной. Переход от одного ряда к другому располагается на задней линии середины. В третьем ряду после первой петли первой и третий спиц и перед последней петлей второй и четвертой спиц из протяжки прибавить по одной лицевой скрещенной петле. Повторить эти прибавки еще три раза в каждом втором ряду, при этом прибавлять для первой и третей спиц после и для второй и четвертой спиц перед последней прибавленной петлей, получаем сорок восемь петель.

Вяжем шести сантиметровую резинкой.

После этого продолжаем работу платочной вязкой. При этом в первом ряду на петлях второй и третей спиц по две петли. Вязать вместе с лицевыми получим тридцать шесть петель. Кроме этого, в третьем ряду убавляем петли следующим образом: для второй спицы последнюю третью петлю снять, также как лицевую, одна петлю провязать лицевой и протянуть через нее петлю снятую. Повторить эти убавки еще пару раз в каждом втором ряду и получим тридцать петель.

Затем первые восемь петель первой спицей провязать лицевую, следующие четырнадцать петель закрыть и последние восемь петель с четвертой по первую спицы провязать лицевую.

Вязать правую пинетку необходимо симметрично.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.