Сообщение: #383662
Кристина Бергамотовна » 07 Сен 2018, 11:16
Хранитель

Шерстяная пряжа

Если вы решили связать какое-либо изделие из шерстяной пряжи, но никогда прежде с ней не работали, вам важно знать, какими характеристиками обладает шерстяная пряжа.

Характеристики: шерстяная пряжа легче и гораздо эластичнее, чем растительная, кроме того, она лучше держит тепло. Она медленнее хлопка намокает во влажной среде, но уступает ему в прочности. К сожалению, пряжа из шерсти имеет и ряд недостатков: сваливаемость и образование катышков. Эти недостатки проявляются сильнее, если шерстяная пряжа слабо скручена. Чтобы улучшить характеристики шерстяной нити и облегчить уход за вязаными шерстяными изделиями, производители добавляют в пряжу из шерсти растительное или искусственное волокно. Например, шерстяная пряжа с содержанием акрила. Смешанные виды пряжи стоят дешевле, чем нить из чистой шерсти.

Очевидно что, существуют различные виды шерстяной пряжи они разделяются в зависимости от того, от какого животного шерсть получена.

Виды шерстяной пряжи:

Мохер. Эту пряжу получают из шерсти ангорских коз. Волокна пряжи из мохера длинные и пушистые. Данный вид пряжи очень высокого качества, он не садится при стирке и не сваливается, но чистый мохер дорого стоит. Из-за этого его нередко смешивают с другими натуральными или искусственными нитями.

Мериносовая пряжа. Данная пряжа производится из шерсти тонкорунных овец. Благодаря очень высокому качеству, имеет отличные термостатические свойства, не вызывает раздражения кожи. Это волокно часто входит в состав детской пряжи.

Ангора. В производстве этой пряжи используется пух ангорского кролика. Пряжа с содержанием ангоры является очень легкой, тонкой и гигроскопичной. Как правило, она входит в смесовые виды пряжи в сочетании с обычной шерстью, мериносом или акрилом. Не стоит стирать вещи, связанные из ангоры, лучше воспользоваться химчисткой.

Кашемир. Эта пряжа производится из шерсти тибетских коз. Кашемир дорого стоит, однако имеет большое преимущество: изделия из него обладают высоким показателем носкости. Они мягкие и приятные на ощупь. Кашемир также нередко смешивается с другими шерстяными волокнами.

Альпака. Является ценной пряжей. Ее получают из тонкой шерсти перуанской ламы, альпака. Свойства этой пряжи сходны со свойствами кашемира. Поскольку сама по себе эта шерсть достаточно жесткая, ее редко используют в чистом виде. В основном ее смешивают с мериносовой шерстью. Одно из великолепных качеств данной пряжи – разнообразие цветовой гаммы. Можно встретить белый, серебристый, бежевый, коричневый, черный цвета. Кроме того, на изделиях из альпака не образуются катышки. Альпака в три раза прочнее овечьей шерсти и теплее ее в семь раз.

Верблюжья шерсть. Этот вид пряжи обладает целебными свойствами. Она не является аллергеном, легкая, мягкая и очень теплая.

Собачья шерсть. Связанные из нее изделия не только очень теплые, имея противовоспалительными свойствами, при систематической носке изделие из собачьей шерсти избавляет от суставных болей.

Шетлендская пряжа. Эта пряжа прядется из обыкновенной овечьей шерсти. Основные ее характеристики – прочность и надежность. Такая пряжа хорошо подходит для создания практичных вещей: носков, гольфов, варежек, шарфов.

Пряжа из шерсти викуньи. Эта пряжа из шерсти ламы считается очень редкой и дорогой. Ее используют в смеси, из этой пряжи создают эксклюзивные роскошные изделия.

Акрил. Эту пряжу, полученную из искусственного волокна, называют еще искусственной шерстью. Эта пряжа отличается прочностью, носкостью, она хорошо прокрашена, не скатывается.

Фасонная пряжа. Это вид пряжи особого прядения, которая отличается по своей структуре, цвету и другим признакам. Ее получают путем смешивания натуральных шерстяных волокон между собой, а иногда и с синтетическими нитями.

Фантазийная пряжа. Ее изготавливают, смешивая натуральные шерстяные волокна с искусственными или металлизированными. Этой пряжей обычно оформляются изысканные модели.

Из шерсти, обладающей гипоаллергенными свойствами, производители создают детскую пряжу.

Хотя пряжа из шерсти и подразделяется на виды, есть вещи, которые всех их объединяют. Например, способы ухода за изделиями из шерстяной пряжи.

Уход за изделиями из шерстяной пряжи:

Изделия из шерстяной пряжи стирают вручную. Лучше использовать специализированные моющие средства для шерсти. Категорически не рекомендуется стирать изделия из шерсти, мохера и ангоры в порошках с отбеливателем. Вещи из шерстяной пряжи не замачивают, не трут и не выкручивают, все это ведет к деформации волокон. Стирать и полоскать их надо в воде одной и той же температуры, в противном случае вещи «сядут». После стирки шерстяные изделия раскладывают на махровом полотенце. Не рекомендуется сушить вещи из шерстяной пряжи под прямыми солнечными лучами. Если пряжа маркирована как «super wash» ее можно стирать в стиральной машинке при температуре воды 30;. Гладить вещи из шерстяной пряжи советуют через ткань, без сильного нажима.

Важно учитывать, что шерстяная пряжа не может долго храниться в пластмассовых коробках и целлофановых пакетах, поскольку она должна «дышать». В противном случае она слеживается и имеет затхлый запах. При неправильном хранении шерстяная пряжа преет, а потом и разлагается. Чистую шерсть лучше всего хранить в пакетах из бумаги, картонных коробках и в мешках, сшитых из ткани. Тонкие пряжи, в составе которых есть кашемир, и некоторые синтетические сорта пряж не советуют сматывать в тугие клубки, пряжа может вытянуться, из-за чего ее качество ухудшится.

Сегодня все производители готовы предложить огромный ассортимент шерстяной пряжи своим клиентам. Речь идет о видах пряжи из чистой шерсти и о смешанных видах. У каждого вида пряжи с содержанием шерсти есть свои преимущества и свои недостатки. И те и другие обязательно должны учитываться при создании той или иной модели, это поможет создать не только красивые и теплые, но и практичные модели.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.