Сообщение: #383659
Кристина Бергамотовна » 07 Сен 2018, 11:15
Хранитель

Пряжа для вязания спицами

Пряжа для вязания спицами

Есть большое количество видов пряжи для вязания спицами.Все они отличаются друг от друга , но есть и некоторые сходства . Сейчас я перечислю Вам основные пряжи для вязания спицами :

Состав толстой пряжи

Качество любого связанного изделия зависит большей частью от правильности подбора пряжи. Любая пряжа должна соответствовать его фасону, назначению изделия, стилю и многому другому. В мире вязаной моды на данное время существует большое количество всякой разной пряжи. Шелковую, хлопчатобумажную, синтетическую и другие нити используют для вязания на спицах.

Сейчас мы рассмотрим некоторые виды пряжи:

Наиболее крепкая пряжа – лен. Изделия изо льна легче сохнут и легче впитывают влагу, чем изделия связанные из шерсти или хлопка. Сам лен при очень высоких температурах никогда не сжимается и не садится в размерах. Изделия изо льна при очень жаркой и знойной погоде предпочтительнее хлопчатобумажным. Лен сложно выбеливать или красить. Следовательно, чаще всего можно встретить пряжу изо льна, серо-бежевого естественного цвета.

Хлопок. Из хлопка пряжа, по составу своему, сравнительно плотная, тяжелая и не очень эластичная.

Хлопок красится прекрасно и не выгорает почти. Блеск хлопковой нити достигается при обработке специальной щелочью.

пряжа "ирис" – типичный тому образец такой обработки.

Хлопчатобумажная пряжа уступает по прочности шелковой и льняной, но намного лучше шерстяной.

Садится хлопок заметно, и очень долго сохнет.

У хлопка достаточно низкий, но повыше чем у льна эффект согревания.

Все изделия из хлопка именно поэтому лучше носить ее при обычной, средней температуре, не желательно одевать ее в сильную жару.

Из хлопка плохо, получается делать фактурные узоры и резинки.

часто используют хлопок в составе смесовых пряж (с акрилом либо шерстью).

Экопряжа считается экологически чистой пряжей, изготовлена из экологически чистых льна и хлопка. Которые выращены без применения пестицидов и окрашена только самыми натуральными красителями. К сведенью, натуральным красителем отлично окрашивается и пряжа шерстяная. несколько беднее палитра цветов натуральных красителей, в отличии химических, однако, она включает весь спектр природных тонов в себя. Необходимо строго соблюдать правила ухода за экопряжей, которые, приводятся на этикетке.

Шелк. Хорошо держит тепло шелковая нить. Катышки на нем не образуются практически. Он не деформируется, крепкий достаточно, и замечательно окрашивается. хорошо поглощают влагу все изделия из шелка. В основном, для вязания используют, абсолютно разные виды шелковой пряжи.

Искусственный шелк. Быстро сохнет искусственный шелк, но прочен он недостаточно. Практически не используется в чистом виде, для вязания. Его добавляют к разным другим видам пряжи, для того, чтобы улучшить их характеристики.

Шерсть. По характеристикам своим пряжа шерстяная намного легче, чем более эластичная и растительная. Хорошо удерживает тепло. Не очень быстро намокает в воде или под дождем, как хлопок, но менее прочна. Недостатки шерстяной пряжи плохая сваливаемость пряжи и при трении образование катышков на ней. При этом, если пряжа скручена слабее, то сильнее эти недостатки проявляются.В пряжу шерстяную добавляется растительное волокно или искусственное, для того, чтобы, пряжа стала крепче. Акрил и шерстяная пряжа стало уже классическим примером. Следовательно, после всяких добавок, пряжа становится дешевле. Такую особенность у шерсти, как растяжение, следует учитывать при стирке изделий, особенно в мокром виде это хорошо заметно.

Мериносовая шерсть. Очень мягкая шерсть. Добавляют другие виды волокон в нее редко, а если и добавляют, то только из за того, чтобы сделать дешевле шерсть, а не для улучшения ее качества. Она является для детских вещей идеальной, так как кожу ребенка не раздражает. Мериносовая шерсть намного дороже, чем самая обыкновенная шерсть.

Ангора. От кроликов ангорской породы получают Ангорскую шерсть. Эта шерсть практически не используется в чистом виде эта. Во-первых, из-за того, что она достаточно дорогая, и, во-вторых, потому что не эластична совершенно. Но в составе шерсти ангора просто идеальна, акрила или шерсти мериносовой. Очень пушистая, мягкая и теплая шерсть ангорского кролика.

Верблюжья шерсть. Верблюдов существует пару видов: Викуна и Бактрианский. Шерсть верблюда Бактрианского меньше ценится, чем его собрат из южной Америки, и к тому же она хрупкая немного. Практически не отбеливается верблюжья шерсть и поэтому бывает либо естественных цветов, либо черного или темного цвета. Лучшей считается шерсть верблюда Викуна. Этот верблюд – среди шерсти королева. Шерстяной покров Викуна, можно лишь стричь один раз в год, когда наиболее тонка его шерсть. Шерсть этого верблюда не является самой дорогой.

Кашемир. Очень теплая, легкая пряжа, и мягкая, но она слишком восприимчива образованию катышков и к трению, именно поэтому вы практически не найдете чистого кашемира. Его практически всегда смешивают в разных пропорциях с шерстяным волокном.

Альпак. Ценится дороже шерсть Альпаки. Шерсть ламы и альпака в настоящий момент можно подразделить на двадцать два цветовых оттенка. Начиная от кипельно белого, после серебряного, бежевого, коричневого и заканчивая черным. Шерсть альпака практически не образует катышков и не сваливается из-за того, что отдельные волокна шерсти немного длинные. Полотно в изделии часто "висит", так как имеет более плотную пряжу из этой шерсти. Существует главная особенность для хранения шерсти альпака. Нафталин она не выносит. Из за этого, использую природные средства против моли, такие как лаванду, кедр или табак. Как правило, пряжу альпака, в чистом виде используют.

Искусственное волокно это – Вискоза, для вязания встречается не так часто в чистом виде, так как недостатков имеет много. Очень часто вискоза входит в состав пряжи смесовой. С хлопком чаще всего. Вискозное волокно само дешевое, впрочем, как и множество других видов волокон искусственных.

пряжа фасонная – пряжа, которая получена путем смешивания различных по качеству и по цвету волокон, а также та пряжа, которая изготовлена по особой технологии. Натуральные волокна часто смешивают, для получения пряжи фасонной с волокнами синтетическими или нитями металлизированными.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.