Сообщение: #383653
Кристина Бергамотовна » 07 Сен 2018, 11:11
Хранитель

Льняная пряжа – в чем ее плюсы?

Данная статья посвящена женщинам, увлекающимся вязанием, которые хотят как можно больше узнать о видах пряжи, её особенностях, достоинствах и недостатках различных видов пряжи.

Ведь пряжа для рукодельниц – основной материал, который они используют, от которого зависит качество связанной вещи. Пряжа – это основа творчества, благодаря которому получаются оригинальные, красивые и комфортные вязаные изделия. Вид пряжи, её текстура, цветовая гамма, основные технические характеристики – от всего этого зависит то направление, которое изберет творчество вязальщицы. Ведь зачастую многие женщины, задумав связать что-нибудь, начинают подбирать модели где-нибудь в журналах, в Интернете. Остановив свой выбор на наиболее подходящем варианте, многие из нас не строго следуют ему в процессе воплощения модели в жизнь. На данном этапе включается творчество, фантазия, начинается доработка модели, причем многие меняют не только размер изделия, но и цветовую гамму. Некоторые опытные вязальщицы даже начинают экспериментировать с видом пряжи. Благодаря этому их работа приобретает уникальный и неповторимый характер. А многие женщины, наоборот, выбирают модели, исходя из характеристик конкретного вида пряжи. Поэтому-то так важно знать как можно больше о различных видах пряжи.

О том, что пряжа бывает изготовлена из натуральных волокон животного и растительного происхождения, знают если не все, то многие женщины, интересующиеся пряжей. Видов шерстяной пряжи – огромное количество. Изготавливается она из шерсти различных животных (например, овцы, ламы и др.). Однако разнообразие шерстяной пряжи основано на применении различных вариантов сочетаний того или другого вида пряжи, а также в разнообразных сочетаниях натуральной шерсти и искусственных или синтетических волокон.

Если говорить о пряже, сделанной на основе волокон растительного происхождения, то здесь также нет однообразия. Такая пряжа может быть изготовлена из самых различных растений, наиболее популярными из которых являются хлопок, лен, соя, крапива, и даже бамбук. По степени популярности и наибольшего спроса здесь лидируют хлопок и лен.

В этой статье мы попытаемся подробнее остановиться на характеристике пряжи из льна и зададимся следующим вопросом: «Льняная пряжа – в чем ее плюсы по сравнению с другими пряжами?»

Лен (однолетнее травянистое растение) издревле являлся сельскохозяйственной культурой. Возделывали его во многих станах – Индии, Древнем Вавилоне, Ассирии, позже в Греции. Наши предки, славяне, также ценили и уважали лен. Его высевали наряду с пшеницей, овсом и другими культурами. Использовался лен для изготовления пряжи, из которой ткали и вязали одежду. Для этой цели наиболее подходил стебель льна, прозванного в народе «долгунец» за свою длину, достигавшую около метра. Лен – долгунец имеет гладкую поверхность стебля и достаточно крепкие эластичные волокна, способные перенести механическую обработку. Перед тем, как спрясть льняную кудель и превратить её в моток пряжи, наши прабабушки тщательно подготавливали лен. Его достаточно долго вымачивали, разминали, сушили, расчесывали. И только потом, длинными зимними вечерами, пряли, наматывая на веретено, метр за метром, тонкую, но при этом крепкую, льняную нить.

Конечно, технология изготовления льняной пряжи с тех пор значительно изменилась, изменилось и само качество льняной пряжи. Однако издревле ценимые свойства льняной пряжи до сих пор позволяют считать её одной из самых популярных. Какие же это качества? Чем так привлекательна льняная пряжа, в чём её плюсы по сравнению с другими пряжами?

Главный плюс льняной пряжи заключается в её добротности и прочности. Нить льняной пряжи достаточно трудно даже просто так разорвать напополам. Прочность эта заложена непосредственно в само строение волокна стебля льна, то есть, обусловлена самой природой. Неслучайно именно из льняных волокон изготавливали и изготавливают ткань для мешковины. Конечно, чтобы льняная пряжа, предназначенная для изготовления одежды, не была такой жесткой, как мешковина, её обрабатывают по особой технологии, стараясь придать ей мягкость и эластичность. Однако, льняная пряжа, обладая особой прочностью по сравнению с другими видами пряж, уступает им в мягкости. Кроме того, изделия из льняной пряжи более подвержены сминанию. Это становится особенно заметным после их стирки, когда изделие из льняной пряжи требует интенсивного глажения. Но, тем не менее, подобные изделия способны прослужить своему хозяину верой и правдой не один год.

Прочность льняной пряжи и ткани подтверждается тем, что этот материал использовался и ценился у большинства народов мира. Даже факт того, что древнейшие находки останков египетских мумий, которые тысячелетиями ждали своего часа, сумели сохраниться до наших дней, по мнению ученых, именно благодаря тому обстоятельству, что были обмотаны как раз в бинты из льняной ткани, которые не сумело разрушить время.

Ещё одним плюсом льняной пряжи можно считать такое их свойство, как устойчивость к усадке. Многие изделия из пряжи, связанные ли вручную или промышленного производства, имеют одну неприятную особенность – «садятся» после первой стирки, то есть деформируются, уменьшаются в размерах. Льняная пряжа не садится! Изделия из неё способны выдержать множество стирок и не изменить первоначальной формы.

Также ответом на вопрос «Льняная пряжа – в чем ее плюсы по сравнению с другими пряжами?», может служить то обстоятельство, что именно эта пряжа – наиболее подходящая основа для вязания летней одежды. Связанные из льняной пряжи ажурные кофточки, блузы, сарафаны, платья, панамки, шляпки, даже шали – очень уместны и наиболее оптимальны для жаркой летней поры. Почему? Да опять-таки благодаря природным свойствам льна человеческому организму в сильную жару в одежде из льняной пряжи проще и легче сохранить нормальный теплообмен. Лен способен помочь коже снизить температуру нагрева до 3-4 градусов. Также лен обладает отличной впитываемостью, благодаря чему в одежде из льняной пряжи человек будет значительно меньше потеть, чем, например, в одежде из синтетических тканей, из которых обычно шьют летнюю одежду.

Ещё одним ценнейшим достоинством льняной пряжи является её экологичность. Природный материал – лен, из которого изготавливают льняную пряжу, не вызывает раздражения кожи, не является аллергеном. Именно поэтому льняную пряжу широко используют для вязания детской одежды. Множество нарядных и удобных моделей для детей, начиная от комплектов для новорожденных, до красивейших платьев для девочек, разработано на основе использования в качестве материала именно льняной пряжи.

Таким образом, отвечая на вопрос: «Льняная пряжа – в чем ее плюсы по сравнению с другими пряжами?», мы выяснили, что основными достоинствами этого вида пряжи являются прочность, долговечность, способность сохранять форму и не «садиться», способность поддерживать терморегуляцию человеческого организма, а также экологичность и натуральное природное происхождение материала, из которого она изготовлена, т.е. льна.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.