Сообщение: #825840
Okki » 21 Ноя 2019, 18:42
Хранитель

Септопластика: коррекция искривления носовой перегородки

Посмотрите на себя в зеркало. Особое внимание обратите на свой нос. Он у вас прямой? Вы уверены? Если да, то мы вас поздравляем. Вы входите в статистическое меньшинство. Исследования показали, что у 80% населения искривлена носовая перегородка. Да, это может быть не ярко выражено, но факт остается фактом. Не всегда неровная перегородка доставляет неприятности, но зачастую она приводит к нарушению дыхания, а это уже довольно серьезная медицинская проблема, с которой просто необходимо бороться.

Несколько слов о кривом носе
Искривленная носовая перегородка – причина кривизны носа. Сама носовая перегородка представляет из себя костно-хрящевую пластину, покрытую слизистой оболочкой, которая разделяет наш нос пополам. Причины ее искривления различны, начиная от деформации во время роста и развития ребенка, заканчивая травмами и переломами носа. Не стоит забывать и о компенсаторных причинах, вызванных полипами и опухолями, которые давят на носовую перегородку, тем самым смещая ее в ту или иную сторону.

По своей форме искривления бывают:
– S-образными – самое часто наблюдаемое искривление при травмах и механических повреждениях носа;
– С-образными – выражающимися всем известной горбинкой на носу. Причины такого искривления чаще всего наследственные, и зачастую являются признаком восточных народностей;
– передне-заднее S-образное искривление врожденное. Трудно поддается лечению и негативно влияет не только на дыхание человека, но и на речь, обоняние и другие функции.

Единственный эффективный метод исправления перегородки – операция.

Что такое септопластика
Септопластика – хирургическая операция, направленная на коррекцию искривления носовой перегородки. В отличие от ринопластики она проводится только по медицинским показаниям, и направлена не на изменение формы носа, а на восстановление или улучшение носового дыхания пациента. Диагноз об искривлении и направление на операцию выписывает отоларинголог в следующих случаях, являющихся показаниями к проведению септопластики:

– затрудненное носовое дыхание;
– регулярная заложенность носа;
– частые носовые кровотечения;
– сухость и зуд в носу;
– частые респираторные заболевания;
– хронический гайморит, ринит или синусит;
– частые головные боли;
– шумное дыхание или храп;
– ухудшение слуха.

Септопластику не проводят пациентам младше 18 лет, так как до этого возраста хрящевая ткань носа продолжает расти и изменяться.

Операция по исправлению носовой перегородки проводится под местным или общим наркозом и занимает от 15 минут до 1 часа. Хирург не производит никаких внешних разрезов, все манипуляции проходят внутри полости носа и заключаются в иссечении деформированных участков перегородки. При этом слизистая оболочка носа предварительно отслаивается и сохраняется ее целостность. После удаления искривленных фрагментов доктор выстраивает новую ровную вертикальную носовую перегородку. В некоторых случаях иссеченный хрящ утончают и вставляют обратно.

Виды септопластики
На сегодняшний момент существует два метода проведения операции – эндоскопический и лазерный.

Эндоскопический или хирургический метод считается классическим. Эндоскоп – оптическая система, позволяющая в десятки раз увеличить изображение оперируемой области. Прибор вводится в полость носа и позволяет хирургу минимизировать количество затронутых в ходе операции тканей и хрящей, а следовательно сократить реабилитационный период и улучшить эстетический результат. После процедуры в нос вставляются специальные пластины, фиксирующие носовую перегородку и не позволяющую ей смещаться.

Лазерная септопластика – современный и наименее травматичный метод проведения операции. Искривленные участки перегородки иссекаются лазером, при этом одновременно прижигаются поврежденные сосуды. Это позволяет избежать кровотечений и послеоперационных отеков. Данный вид вмешательства показан только при небольших искривлениях. В случае сильного смещения перегородки применяют эндоскопический метод.

Реабилитация после септопластики
В течение первых суток после операции в носу у пациента находятся тампоны, не позволяющие дышать носом. Это может привести к сухости во рту, головным болям и даже повышению температуры. К сожалению, избежать этого невозможно, так как высока вероятность носовых кровотечений.

Нормальное дыхание восстановится после того, как спадет отечность. Это произойдет на 7-10 сутки после операции. В это время необходимо ежедневно промывать нос соляным раствором, воздержаться от горячих ванн, не употреблять слишком горячие напитки. Так же в первые 3-5 дней после септопластики необходимо по возможности избегать сморканий и чиханий.

На протяжении месяца запрещены усиленные физические нагрузки и активные занятия в спортивном зале.

Вернуться к полноценной жизни и насладиться окончательными результатами операции возможно после 1-1,5 месяцев после операции.

Операцию по исправлению носовой перегородки зачастую совмещают с ринопластикой.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.