Сообщение: #541475
Москва » 26 Авг 2019, 20:38
Хранитель

Как поднять верхнее веко

Птоз – опущение верхнего века. Он может появляться по ряду причин – как при рождении, так и из-за воздействия внешних факторов. Он вызывается ослаблением или проблемами в развитии мышцы, поднимающей веко. Данный дефект убирается только хирургическим путем.
Провоцируют заболевание различные травмы и операции на глазах, иногда причиной может являться пожилой возраст и наличие других болезней. У некоторых пациентов птоз едва заметен, у других он мешает нормальному зрению и функционированию глаза.

Хирургическая операция по устраненю птоза длится не более часа и проходит под местным или общим (для детей) наркозом. Сначала офтальмохирург обследует высоту века, силу мышц, положение глаз относительно оси симметрии и полноту движений. Иногда у детей определяется наличие амблиопии – нарушения зрения. Сама по себе процедура не является очень сложной. На складке верхнего века делается надрез и хирург натягивает поднимающую мышцу. Если она ослаблена, то врач пришивает веко к брови.

Если заболевание является врожденным, то удаляется маленький участок кожи и разрезается перегородка глазницы. Хирург наладывает на мышцу несколько швов для пликации (укорочения). Рана зашивается косметическим швом и иногда подшивается к лобной мышце. При приобретенном птозе мышца подшивается к хрящу века, в зависимости от причины возникновения болезни.

Для такого вида пластики существуют свои противопоказания. Запрещено проводить операцию во время обострения хронических заболеваний, а также при наличии психических расстроств. Нельзя устранять птоз у детей до 3 лет. Также процедура запрещена, если наблюдается нарушение подвижности глазного яблока или ослабленный иммунитет.

После операции накладывается повязка, которую можно снимать уже через несколько часов. Организм переносит процедуру легко и пациенты не нуждаются в приеме дополнительных препаратов. Швы снимаются через 3-4 дня, а отеки сходят уже через неделю. Эффект от операции остается на всю жизнь и в будущем не возникнет необходимости в повторном хирургическом вмешательстве.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.